Re[2]: Чему детей учат в школе
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 05.09.23 14:47
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:


Школа это тренировка ума. Так же как и физические упражнения для мышц.
Многие упражнения и мышцы не нужны в повседневной жизни, но положительно влияет на здоровье.

Поэтом например многое в физике, построено на высшей математике. Нельзя зазубривать формулы, но их нужно уметь выводить.
Чем сложнее и интереснее задачи, тем умнее мозг!
Человек тоже получает удовольствие от решения задач. Как спортсмен от поднятия тяжестей или велосипедист от скорости в том числе и горку.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Чему детей учат в школе
От: steep8  
Дата: 06.09.23 07:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>3. Разделить старшую школу по специализациям.

Зачем? для этого есть пту и вузы. Школа это база, которые должны знать все.

V>5. Выкинуть ЕГЕ безумие и вернуть обычные экзамены.

ЕГЭ одна из немногих положительных реформ.
Выкинуть надо бви и прочие волонтерские баллы мимо кассы.
Благодаря егэ
1. Любой ребенок может поступить в любой вуз в любом городе.
2. Подготовка к ЕГЭ сильно повысила уровень детей (по сравнению с тем что было раньше).
Re[4]: Чему детей учат в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.23 08:01
Оценка: +1
S>Зачем? для этого есть пту и вузы. Школа это база, которые должны знать все.
Вспомни во сколько лет поступали в ПТУ и в ВУЗы в СССР (там были умные люди, что систему образования создавали).

S>Благодаря егэ

S>1. Любой ребенок может поступить в любой вуз в любом городе.
Это минус ЕГЭ.

S>2. Подготовка к ЕГЭ сильно повысила уровень детей (по сравнению с тем что было раньше).

Сильно понизила по мнению почти всех преподавателей ВУЗов. С пропагандой ты знаешь куда идти.
Re[5]: Чему детей учат в школе
От: sergii.p  
Дата: 06.09.23 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Сильно понизила по мнению почти всех преподавателей ВУЗов.


конечно понизила. Вот если бы мне перестали носить взятки, я бы тоже возмутился. Хоть бы кто задался вопросом, а что собственно поменялось? Система оценивания? Смахивает на бред, что система тестов с вариантами ответов могла сильно провалить подготовку учеников. Похоже на кровати в борделе. Переставили, лучше не стало и винят именно новую расстановку.
Re[6]: Чему детей учат в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.23 09:38
Оценка:
SP>конечно понизила. Вот если бы мне перестали носить взятки, я бы тоже возмутился.
Пипец. Это где ж ты живешь, что большинство преподов у вас берут взятки?

В Беларуси (как и во всем мире) такие иногда встречаются, но очень редко и таких периодически отлавливают и отправляют на нары.
Re[5]: Чему детей учат в школе
От: steep8  
Дата: 06.09.23 09:46
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

S>>Зачем? для этого есть пту и вузы. Школа это база, которые должны знать все.

V>Вспомни во сколько лет поступали в ПТУ и в ВУЗы в СССР (там были умные люди, что систему образования создавали).
Сейчас в ПТУ идут после 9 класса, в вузы после 11 — особо ничего не поменялось.

S>>Благодаря егэ

S>>1. Любой ребенок может поступить в любой вуз в любом городе.
V>Это минус ЕГЭ.
В чем минус то?
Талантливый ребенок из бедной семьи теперь может сдать вступительные испытания в МГУ из, например, Архангельска,
не тратя денежные средства на перелет и проживание (промолчим, что жители Москвы ранее ходили на платные курсы МГУ, а то и к конкретному преподавателю из приемной комиссии).

S>>2. Подготовка к ЕГЭ сильно повысила уровень детей (по сравнению с тем что было раньше).

V>Сильно понизила по мнению почти всех преподавателей ВУЗов. С пропагандой ты знаешь куда идти.
Думаю они немножко сердятся, что их подвинули от кормушки плюс фактор "раньше была трава зеленее".
Так то профильная математика экзамен вполне высокого уровня, который нельзя сдать на высокий балл, если не заниматься дополнительно сверх школьной программы, т.е. вполне уровень различных сунцев.
Re[7]: Чему детей учат в школе
От: sergii.p  
Дата: 06.09.23 11:05
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Пипец. Это где ж ты живешь, что большинство преподов у вас берут взятки?


я не говорил про преподов. Обычных преподов на взяточничестве быстро упаковывали и в мою бытность студентом. Низовая коррупция считалась и считается чем-то очень плохим. Надо брать по-крупному. Тогда есть возможности делиться и всё будет хорошо. На моей памяти закрыли около трёх преподов и ни одного декана, который закрывал сессии оптом. Помню единственный раз давал взятку преподу. Ох и цирк мне устроили. Даёшь деньги какой-то женщине, отдаёшь ей зачётку, она приносит тебе уже "результат". А с завкафедры вопрос можно было решить прямо в кабинете.
Re[3]: Чему детей учат в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 06.09.23 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>1. Полностью переработать программу и выкинуть из нее 80% мусора.

Что есть мусор?

V>2. Добавить некоторые современные предметы по простейшей психологии, финансам, логике.

Добавили, кстати, на удивление довольно толково.

V>3. Разделить старшую школу по специализациям.

Уже сделали. Причем профилировать начинают уже с 8 класса.

V>4. Вернуть ПТУ для тех, кому не нужен ВУЗ.

Вообще сейчас расцвет путяг, причем масса народа не собирается идти в вузы после училищ.

V>5. Выкинуть ЕГЕ безумие и вернуть обычные экзамены.

Да это уже и есть почти обычный экзамен. Проблема, что ЕГЭ не просто выпускной экзамен, но и вступительный. У вузов дожны быть собственные фильтры.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Чему детей учат в школе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.09.23 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

V>>1. Полностью переработать программу и выкинуть из нее 80% мусора.

DO>Что есть мусор?

Ну вот музыка и рисование в 8 классе нафига? "Разговоры о важном" нафига?
А с ними набегает 37 учебных часов в неделю. Плюс домашнее задание.
Нехреновая нагрузка на школьников.

Нафига институтский курс генетики в 11 классе? Кому он нужен? Только тем, кто собирается в биологи.
А нафига углубленный курс филологии на уроках русского языка? Можно обойтись прикладным изучением правил, как это было в 80-е годы.

V>>5. Выкинуть ЕГЕ безумие и вернуть обычные экзамены.

DO>Проблема, что ЕГЭ не просто выпускной экзамен, но и вступительный. У вузов дожны быть собственные фильтры.
+1
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[5]: Чему детей учат в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 06.09.23 17:05
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ну вот музыка и рисование в 8 классе нафига? "Разговоры о важном" нафига?

У моих музыка и рисование закончились классе в 7, а на разговорах обычно классный час проводят.

SVZ>А с ними набегает 37 учебных часов в неделю. Плюс домашнее задание.

У младшей насчитал аудиторных 33 часа, без учета внеурочки.

SVZ>Нафига институтский курс генетики в 11 классе? Кому он нужен? Только тем, кто собирается в биологи.

SVZ>А нафига углубленный курс филологии на уроках русского языка? Можно обойтись прикладным изучением правил, как это было в 80-е годы.
У меня младшая в 9-м, а старшая в музучилище, там такой фигни нет.
Счастье — это Glück!
Re[6]: Чему детей учат в школе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 06.09.23 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

SVZ>>Ну вот музыка и рисование в 8 классе нафига? "Разговоры о важном" нафига?

DO> У моих музыка и рисование закончились классе в 7, а на разговорах обычно классный час проводят.

А у нас музыка, изо, технология за 8-й класс пойдут в аттестат

SVZ>>А с ними набегает 37 учебных часов в неделю. Плюс домашнее задание.

DO>У младшей насчитал аудиторных 33 часа, без учета внеурочки.

Зато работать подросткам можно не более 4 часов в день (20 часов в неделю) Где логика???

SVZ>>Нафига институтский курс генетики в 11 классе? Кому он нужен? Только тем, кто собирается в биологи.

SVZ>>А нафига углубленный курс филологии на уроках русского языка? Можно обойтись прикладным изучением правил, как это было в 80-е годы.
DO> У меня младшая в 9-м, а старшая в музучилище, там такой фигни нет.

Повезло вам. Но говорят, в гимназиях ещё хлеще.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: Чему детей учат в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.23 17:37
Оценка:
SP>я не говорил про преподов.
Говорил, не говорил — ты уж определись.
Re[7]: Чему детей учат в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 06.09.23 17:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>А у нас музыка, изо, технология за 8-й класс пойдут в аттестат

Технология, блин... У моих не было вообще.

SVZ>Зато работать подросткам можно не более 4 часов в день (20 часов в неделю) Где логика???

Тут, типа, защита детей от эксплуатации, но проблемы создает. Особенно для музыкантов, художников и спортсменов, т.е. играть бесплатно можно, а вот если за выступление заплатят, то это уже эксплуатация . У художников тоже самое... В общем приходится изгаляться со всякими благотворительностями, типа, не продажа, а благотворительный сбор... Это просто выносит, ребенок до 14 лет не может себе заработать, хотя ему это по силам и нравится.
Счастье — это Glück!
Re[4]: Чему детей учат в школе
От: Vzhyk2  
Дата: 06.09.23 17:41
Оценка: :)
DO>Добавили, кстати, на удивление довольно толково.
DO>Уже сделали. Причем профилировать начинают уже с 8 класса.
DO>Вообще сейчас расцвет путяг, причем масса народа не собирается идти в вузы после училищ.
Нравятся мне такие в инете, как ты. Это просто отлично. Таки, с помощью подобных тебе, вы скорее кончитесь.
Re[4]: Чему детей учат в школе
От: steep8  
Дата: 07.09.23 05:55
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

V>>5. Выкинуть ЕГЕ безумие и вернуть обычные экзамены.

DO>Да это уже и есть почти обычный экзамен. Проблема, что ЕГЭ не просто выпускной экзамен, но и вступительный. У вузов дожны быть собственные фильтры.

Это как раз фича ЕГЭ и очень полезная.
Всякие вступительные фильтры надо убрать. А так МГУ уже пролоббировал себе вступительный экзамен, а помимо этого куча всяких олимпиад, конкурсов и прочего мимо кассы.
Re[5]: Чему детей учат в школе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.09.23 06:26
Оценка: +2
Здравствуйте, steep8, Вы писали:

DO>>Проблема, что ЕГЭ не просто выпускной экзамен, но и вступительный. У вузов дожны быть собственные фильтры.


S>Это как раз фича ЕГЭ и очень полезная.

S>Всякие вступительные фильтры надо убрать. А так МГУ уже пролоббировал себе вступительный экзамен, а помимо этого куча всяких олимпиад, конкурсов и прочего мимо кассы.

Категорически не согласен!
У каждого института свои объективные требования к предметам.
Скажем, математика нужна и на факультете теоретической математики, и на каком-нибудь радиоконструкторском факультете. Но есть, как говорится, нюанс.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Чему детей учат в школе
От: Dym On Россия  
Дата: 07.09.23 07:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Категорически не согласен!

SVZ>У каждого института свои объективные требования к предметам.
SVZ>Скажем, математика нужна и на факультете теоретической математики, и на каком-нибудь радиоконструкторском факультете. Но есть, как говорится, нюанс.
Тут ещё не стоит списывать со счетов фактор натаскивания. Т.е.решатет задачи ЕГЭ на 5 и всё, в остальном полный ноль.
Счастье — это Glück!
Re[7]: Чему детей учат в школе
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 07.09.23 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Тут ещё не стоит списывать со счетов фактор натаскивания. Т.е.решатет задачи ЕГЭ на 5 и всё, в остальном полный ноль.


Есть такое. В выпускных классах все предметы, кроме выбранных для егэ, идут обычно лесом. На это сетуют все преподаватели.

Помимо натаскивания у егэ есть ещё один минус — механизированная проверка предъявляет определенные требования к оформлению.
И вместо собственно изучения предмета ученики тратят время на натаскивание на оформление по феншую.
А это как минимум час в неделю.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[6]: Чему детей учат в школе
От: steep8  
Дата: 07.09.23 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Категорически не согласен!

SVZ>У каждого института свои объективные требования к предметам.
SVZ>Скажем, математика нужна и на факультете теоретической математики, и на каком-нибудь радиоконструкторском факультете. Но есть, как говорится, нюанс.

В чем нюанс то?
Чтобы решить ЕГЭ на 90+ надо выйти за рамки школьной программы — т.о. 90+ пойдут на тер. мат, а скажем 70+ (т.е. отличники в рамках школьной программы )на радиоконструкторский факультет.
Re[7]: Чему детей учат в школе
От: steep8  
Дата: 08.09.23 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Тут ещё не стоит списывать со счетов фактор натаскивания. Т.е.решатет задачи ЕГЭ на 5 и всё, в остальном полный ноль.


Не думаю, что очень корректное утверждение —
задачи по егэ составлены так, чтобы охватить много тем. Т.е. чтобы решить их все ученику придется знать фактически все разделы по предмету.
С другой стороны олимпиадников точно также натаскивают на олимпиадные задачи, значит ли что они полный ноль в других областях? в общем то очевидно,
что нет.

Т.о. аргумент по поводу натаскивания скорее всего не может быть принят, т.к. он не сводится к механически повторяемым действиям для задач уровня выше среднего.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.