Реформы Тиберия Гракха и государственная уравниловка при капитализме
От: Khimik  
Дата: 27.08.23 17:55
Оценка: 2 (1)
Кажется начиная с Маркса звучит тезис, что при капитализме богатые богатеют, бедные беднеют, а средний класс исчезает. В 20 веке этот процесс на Западе нивелировался конкуренцией Запада с СССР, но после распада СССР всё пошло по-старому:

  Скрытый текст


Мне кажется многие на своём опыте сталкивался с такими вещами. Сейчас в шароварном разделе народ в панике, потому что Райффайзен ввёл запретительную комиссию на входящие из-за границы переводы; а богатых шароварщиков это не особо касается, поскольку они как бы сами себе регистраторы. Другой пример — богатый человек в России может купить слиток золота, а бедный не может.
Чем человек богаче, тем меньше его траты на процессуальные издержки или как это назвать; ещё пример — капиталист может нанять штат аналитиков, которые будут снабжать его качественной информацией, а кто владеет информацией — владеет миром.
Так вот в древнем Риме, если я правильно понял, были аналогичные проблемы, и братья Гракхи пытались их решать через вмешательство государства:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тиберий_Семпроний_Гракх


Они ввели такие законы:
— Был установлен потолок площади земли, которой мог владеть один человек; то что выше этого потолка — у него изымалось;
— Раскулаченная земля отдавалась беднякам, которые могли её обрабатывать и передавать в наследство, но не могли продать;
— Была собрана государственная комиссия, которая занималась перераспределением земель.

Интересно порассуждать, как это работало. Напоминает программы партии Яблоко десятилетней давности, и вроде что-то похожее было реализовано в Грузии при Саакашвили.
Есть ещё мнение, что поздний Рим погубили крупные латифундии. Если не путаю, Маркс писал что последняя стадия капитализма — монополизм.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Реформы Тиберия Гракха и государственная уравниловка при капитализме
От: siberia2 Россия  
Дата: 28.08.23 14:40
Оценка: :))
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

.
K>Чем человек богаче, тем меньше его траты на процессуальные издержки или как это назвать; ещё пример — капиталист может нанять штат аналитиков, которые будут снабжать его качественной информацией, а кто владеет информацией — владеет миром.

1 Богатым любые покупки обходятся дороже. Автомобиль покупает ему кто-то (самому некогда). На огород на электричке не ездит и каждая поездка стоит в разы дороже, чем у бедноты.
2 Чтобы нанять правильных аналитиков нужно научиться отличать Гинзбурга от Петрика. Вот Путин нанял аналитиков ФСБ по Украине и вляпался в СВО. И по Дальневосточному гектару полная жопа, хотя создана была целая чиновная контора под это дело. И материнский капитал ни одного ребёнка не дал сверх прогнозов от демографов.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.