Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: graniar  
Дата: 20.08.23 15:10
Оценка: :))
Прикол в том, что радиус Шварцшильда растет пропорционально массе и если запустить много-много черных дыр таким образом, чтобы они все одновременно пролетели относительно недалеко от наблюдателя, в какой-то момент там должна образоваться черная дыра, которая, непонятно, почему не должна точно также рассосаться по мере их разлета.

С точки зрения стороннего наблюдателя — по мере слета черных дыр — в той местности начинает замедляться время, останавливается, и внезапно все оказывается за горизонтом событий, все что до горизонта событий — просто таким образом искривленная наша вселенная, а все что за горизонтом — внезапно куда-то исчезло. Куда?
Re: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Osaka  
Дата: 20.08.23 15:21
Оценка: 9 (3) +1
Некоторые исследователи считают, что для этого делать ничего не надо

Масса наблюдаемой Вселенной, или Метагалактики, — где‑то 10⁵³ кг, а её радиус — 46 миллиардов световых лет. Если бы существовала чёрная дыра точно такой же массы, её радиус Шварцшильда (считай, размер) был бы равен тем же 46 миллиардам световых лет.

Совпадение? Индийский физик‑теоретик Радж Патриа и британский математик Ирвин Гуд так не подумали, поэтому предположили, что Вселенная — это невероятно массивный коллапсар.

Отредактировано 20.08.2023 15:22 Osaka . Предыдущая версия .
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: graniar  
Дата: 20.08.23 15:31
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>

O>Совпадение? Индийский физик‑теоретик Радж Патриа и британский математик Ирвин Гуд так не подумали, поэтому предположили, что Вселенная — это невероятно массивный коллапсар.


А учитывая расширение, получается, должна расти либо масса, либо гравитационная постоянная.

А может и совпадение, и в ближайшее время нас ждет Большой Разрыв.
Re: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.08.23 16:54
Оценка: +1
G> слета черных дыр — в той местности

на куски порвёт
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: graniar  
Дата: 20.08.23 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>на куски порвёт


Ну так увеличивая количество черных дыр можно добиться и равномерности распределения (Потенциал внутри сферы везде одинаковый) и увеличить Шварцшильдовский радиус так, что наблюдатель вообще ничего не почувствует.

Вот может само пространство как-то из центра порвет, размажет все по горизонту событий тонким слоем, а потом все опять сольет, а наблюдатель ничего не заметит, даже если сингулярность возникла внутри его печенки.
Re: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.08.23 20:28
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Прикол в том, что радиус Шварцшильда растет пропорционально массе и если запустить много-много черных дыр таким образом, чтобы они все одновременно пролетели относительно недалеко от наблюдателя, в какой-то момент там должна образоваться черная дыра, которая, непонятно, почему не должна точно также рассосаться по мере их разлета.


Я ничего не понял, честно говоря. Если там образуется чёрная дыра, то из неё уже никто не разлетится. Слияние двух чёрных дыр это достаточно рядовой (для вселенских масштабов) процесс. Про слияние трёх я не слышал, но в общем-то какая разница.

G>С точки зрения стороннего наблюдателя — по мере слета черных дыр — в той местности начинает замедляться время, останавливается, и внезапно все оказывается за горизонтом событий, все что до горизонта событий — просто таким образом искривленная наша вселенная, а все что за горизонтом — внезапно куда-то исчезло. Куда?


С точки зрения стороннего наблюдателя он просто будет падать в чёрную дыру. Разницы же нет — ты к ней прилетел или она к тебе, результат один. А падение в чёрную дыру это понятный и описанный процесс. По мере приближения к горизонту событий время замедляется. То бишь ты будешь падать в чёрную дыру бесконечно долго, со своей точки зрения. А вселенная вокруг тебя будет замедляться до бесконечности. И для этого падающего наблюдателя ничего никуда никогда не исчезнет. Просто звёзды будут двигаться всё медленней, наверное всё будет смещаться в красный цвет и ниже и тд.
Отредактировано 20.08.2023 20:35 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 20.08.2023 20:34 vsb . Предыдущая версия .
Отредактировано 20.08.2023 20:31 vsb . Предыдущая версия .
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.08.23 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

G>> слета черных дыр — в той местности


ЭФ>на куски порвёт


Зависит от размера чёрной дыры. Если чёрная дыра достаточно большая, то не порвёт.

Что забавно, избежать тепловой смерти вселенной таким образом не получится. Предположим, ты нашёл чёрную дыру побольше и полетел к ней. По мере приближения к её горизонту событий время вокруг тебя будет замедляться и ты будешь получать всё меньше света, то бишь твои солнечные панели будут вырабатывать всё меньше электричества. В общем для тебя тепловая смерть таким образом всё равно наступит. И даже если тебя приливными силами не порвёт, всё равно делать будет нечего, энергию брать негде.
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: graniar  
Дата: 20.08.23 21:27
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Слияние двух чёрных дыр это достаточно рядовой (для вселенских масштабов) процесс. Про слияние трёх я не слышал, но в общем-то какая разница.


В случае двух дыр — Шварцшильдовский радиус суммарной равен сумме радиуса исходных — то есть, они коснулись горизонтами — и сформировалась новая.
С тремя прикольнее — они могут не касаясь друг-друга сформировать суммарную. Ну хотя может там как-то вытягиваться как капли может — не знаю.
Но совсем прикольно, когда много-много маленьких дыр заставляют сформироваться суммарную намного большую.
Получается, что как бы происходит разрыв пространства из некоторой точки типа центра масс и оно натягивается на глобус горизонт событий.

vsb>С точки зрения стороннего наблюдателя он просто будет падать в чёрную дыру. Разницы же нет — ты к ней прилетел или она к тебе, результат один. А падение в чёрную дыру это понятный и описанный процесс. По мере приближения к горизонту событий время замедляется. То бишь ты будешь падать в чёрную дыру бесконечно долго, со своей точки зрения. А вселенная вокруг тебя будет замедляться до бесконечности. И для этого падающего наблюдателя ничего никуда никогда не исчезнет. Просто звёзды будут двигаться всё медленней, наверное всё будет смещаться в красный цвет и ниже и тд.


Ровно наоборот — твое время замедляется и для стороннего наблюдателя ты будешь с замедлением бесконечно долго приближаться к горизонту событий, а для тебя все процессы вокруг будут происходить с ускорением, звезды вспыхивать и гаснуть, а вместо света звезд — мощный поток жесткого гамма-излучения. Хотя возможно ты намного раньше влетишь в остатки нейтронной звезды, если оно все оказывается над горизонтом событий а не под.

vsb>Если там образуется чёрная дыра, то из неё уже никто не разлетится.


Если она образуется из нейтронной звезды — там понятно, итак уже какая-то каша, которая выплескивается излучением Хокинга.
А если там совсем другая структура, при том такая, что собственно в момент образования на ее части никакие особо силы не действуют, почему оно вдруг все должно в кашу превратиться?
И почему бы ему не разлететься точно также, как слетелось, если нет никаких термодинамически необратимых процессов?
Re[3]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 20.08.23 22:53
Оценка: +1
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Ровно наоборот — твое время замедляется и для стороннего наблюдателя ты будешь с замедлением бесконечно долго приближаться к горизонту событий, а для тебя все процессы вокруг будут происходить с ускорением, звезды вспыхивать и гаснуть, а вместо света звезд — мощный поток жесткого гамма-излучения.


В окружающем мире(далеко от ЧД) астронавт увидит ускорение времени, только если включит мощные двигатели в триллионы G и зависнет вблизи ЧД.
А тот, кто свободно падает в ЧД, увидит(глазами по информации приносимой светом) что окружающий мир вдали от ЧД замедлился и будет красное смещение, а не синее. Но падать в ЧД он будет не долго.

Не испытав больших ускорений на себе, не заглянуть в будущее.
И вообще гравитация не эффективный способ для астронавта заглянуть в будущее и добиться синего смещения. Для этого проще ускоряться вдали от объектов.
Например, на Земле время течет медленнее и небольшое синее смещение из-за 1 G, но разница мизерная. За 70 лет астронавт полетавший в космосе с таким же ускорением в 1 G, получит гораздо большую разницу.

На нейтронной звезде гравитация 10^11 G, а замедление времени только около 20%.
Re[3]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.08.23 23:13
Оценка:
G> почему бы ему не разлететься точно также, как слетелось

начнут между собой взаимодействовать гравитационно слетающиеся части.

одним словом — слипнется.
Re[4]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 21.08.23 12:09
Оценка:
S_S>В окружающем мире(далеко от ЧД) астронавт увидит ускорение времени, только если включит мощные двигатели в триллионы G и зависнет вблизи ЧД. ...
S_S>Не испытав больших ускорений на себе, не заглянуть в будущее.

Хотя если закрепиться на постоянной орбите вблизи горизонта событий, за счет скорости можно увидеть, что окружающий мир вдали от ЧД ускорился.
Но чем ближе к горизонту событий, тем неустойчивее орбиты. Без мощного двигателя и ускорений там не удержаться.

Свет тоже может выйти на орбиту, но из-за неустойчивости он не сделает больше нескольких оборотов: Может ли свет (или фотоны) формировать орбиты вокруг черной дыры?
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Alekzander  
Дата: 21.08.23 12:27
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Некоторые исследователи считают, что для этого делать ничего не надо

O>

Масса наблюдаемой Вселенной, или Метагалактики, — где‑то 10⁵³ кг, а её радиус — 46 миллиардов световых лет. Если бы существовала чёрная дыра точно такой же массы, её радиус Шварцшильда (считай, размер) был бы равен тем же 46 миллиардам световых лет.

O>Совпадение? Индийский физик‑теоретик Радж Патриа и британский математик Ирвин Гуд так не подумали, поэтому предположили, что Вселенная — это невероятно массивный коллапсар.


Это эволюционная космология Смолина.
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Alekzander  
Дата: 21.08.23 12:29
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

G>> слета черных дыр — в той местности


ЭФ>на куски порвёт


Даже если это электрон?
Re[3]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 21.08.23 17:27
Оценка:
A> Даже если это электрон?

«в 2006 году было обнаружено, что и электрон в определенных условиях может быть "расколот" на группу квазичастиц.
состоит из спинона, орбитона и холона. Всё это квазичастицы.
Квази-частицами называются частицы, реальность существования которых ставится под большое сомнение.»
Re[4]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: graniar  
Дата: 21.08.23 21:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>«в 2006 году было обнаружено, что и электрон в определенных условиях может быть "расколот" на группу квазичастиц.

ЭФ>состоит из спинона, орбитона и холона. Всё это квазичастицы.
ЭФ>Квази-частицами называются частицы, реальность существования которых ставится под большое сомнение.»

Фига се. Это откуда такое? Левашова что-ли процитировал?
Re: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.08.23 11:56
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Прикол в том, что радиус Шварцшильда растет пропорционально массе и если запустить много-много черных дыр таким образом, чтобы они все одновременно пролетели относительно недалеко от наблюдателя, в какой-то момент там должна образоваться черная дыра, которая, непонятно, почему не должна точно также рассосаться по мере их разлета.


Сдается мне, что если они так приблизятся друг к другу, то разлетаться уже ничто их не заставит. Сольются и все.

А вообще см. "теоремы Пенроуза — Хокинга о сингулярности". Ежели горизонт событий возник, то будущее у всего что под ним одно — сингулярность.

G>а все что за горизонтом — внезапно куда-то исчезло. Куда?


Туда, в дыру.
Re[2]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: graniar  
Дата: 22.08.23 12:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Ежели горизонт событий возник, то будущее у всего что под ним одно — сингулярность.


А как же законы симметрии обращения времени и термодинамики? Вообще все эти теории о черных дырах имеют под собой зыбкое предположение о том, что ОТО верна вплоть до сингулярности,
хотя экспериментально мы могли проверить ее только на малых гравитационных полях, например, как преломление света Солнцем или прецессия орбиты Меркурия.
О том, что там на самом деле происходит в квазарах, мы только строим предположения, но не сумеем отличить черную дыру от просто массивной нейтронной звезды.

Квантовая теория имеет намного больше экспериментальных подтверждений, и с ОТО ее подружить пока никак не получается.
Напрашивается подозрение, что ОТО по отношению к Единой Теории, примерно как Ньютоновская механика по отношению к СТО.
Может есть дополнительные поправки, приводящие к тому, что когда собирается много массы в одном месте, там настолько замедляется время, что никак не уплотнить и не добавить больше массы, и образование черной дыры не возможно, точно также, как невозможно массивному телу достичь скорости света.
Re[3]: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.08.23 20:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

DM>>Ежели горизонт событий возник, то будущее у всего что под ним одно — сингулярность.


G>А как же законы симметрии обращения времени и термодинамики? Вообще все эти теории о черных дырах имеют под собой зыбкое предположение о том, что ОТО верна вплоть до сингулярности,


Конечно те теоремы, что в ОТО есть, они только в ее рамках и допущениях работают и доказываются.
И там эти сингулярности действительно противоречат обратимости, отсюда все эти споры про то, теряется информация в ЧД или нет.

G>О том, что там на самом деле происходит в квазарах, мы только строим предположения, но не сумеем отличить черную дыру от просто массивной нейтронной звезды.


Вроде есть наблюдаемые отличия в том, как материя на них падает. Слышал в каких-то лекциях Сергея Попова про то, что ЧД "не имеют поверхности" с т.з. наблюдений астрономов. Туда все тихо ухает, не отскакивая, грубо говоря.

G>Квантовая теория имеет намного больше экспериментальных подтверждений, и с ОТО ее подружить пока никак не получается.


Увы.

G>Может есть дополнительные поправки, приводящие к тому, что когда собирается много массы в одном месте, там настолько замедляется время, что никак не уплотнить и не добавить больше массы, и образование черной дыры не возможно, точно также, как невозможно массивному телу достичь скорости света.


Если квантовые эффекты включать, про испарение ЧД например, то там много идей о том, что полноценных ОТО-шных горизонтов событий там нет, а есть "кажущиеся", из-под которых в каких-то случаях таки можно вырваться. Но это опирается на довольно зыбкое сочетание ОТО с КТП, а хорошей теории пока нет.
Re: Ох уж это пространство-время
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 23.08.23 01:27
Оценка: 3 (1)
В общем...

В простейшем случае...

Горизонт событий — это место в пространстве снаружи черной дыры, но он же — это момент времени внутри черной дыры. И сингулярность опять-таки это место ("центр") внутри черной дыры для внешнего наблюдателя, но внутри нее — сингулярность это уже твое невеселое будущее, аналогично тому, как отметил ув. D.Mon Так что есть подозрение, что внутри ты будешь двигаться не к "точке" (пытаясь обмануть себя орбитами, касательными, гиперболами), а скорее "падать" на бескрайнюю "плоскость".

Так что "вернуться из черной дыры" по сути равносильно путешествию в прошлое. Такой вот вызов.

В более сложных случаях вращающихся дыр, заряженных дыр уже не все так однозначно (см. "процесс Пенроуза"), эргосферы и все такое, но сингулярность там тоже есть и такая же грустная в плане поведения.

Есть еще темы с "горизонтом Коши", "излучением Хокинга", проблемы совместимости с квантмехом, всякие БХЛ-сингулярности — но как бы широко не говорится, но в большинстве своем какие-то решения того-сего описаны для явно не нашей Вселенной Всякие неоднородные миры (как в случае с БХЛ), либо хитро впуклые (как в случае с решением проблемы исчезновения информации).


Из чего дыра состоит — поскольку ничего интереснее кварк-глюонной плазмы человек не наблюдал, то и названия состоянию материи в дыре какбы и нет. А поскольку материя в ЧД распадается по всей видимости еще сильнее кварк-глюонной плазмы, то можешь без потери точности считать что черные дыры состоят из чистой гравитации, либо из чистой энергии, либо из чистого времени — один хрен.
Отредактировано 23.08.2023 1:53 Wolverrum . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 23.08.2023 1:52 Wolverrum . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.08.2023 1:49 Wolverrum . Предыдущая версия .
Отредактировано 23.08.2023 1:30 Wolverrum . Предыдущая версия .
Re: Как побывать в Черной Дыре и вернуться живым
От: vdimas Россия  
Дата: 24.08.23 20:44
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Прикол в том, что радиус Шварцшильда растет пропорционально массе и если запустить много-много черных дыр таким образом, чтобы они все одновременно пролетели относительно недалеко от наблюдателя, в какой-то момент там должна образоваться черная дыра, которая, непонятно, почему не должна точно также рассосаться по мере их разлета.


Оказавшись внутри совместного горизонта событий, ни одна отдельная до этого ЧД, по идее, не сможет его покинуть.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.