Трохи про гуманитариев и технарей
От: Pauel Беларусь http://blogs.rsdn.org/ikemefula
Дата: 11.08.23 14:38
Оценка: -9 :)))
Задумался трохи про гуманитариев и технарей. Пришел к такому выводу, что
1. технари, это те, кто на гуманитариев смотрят свысока и крайне категоричны
2. гуманитарии дают возможность технарям работать в любой среде, и довольно терпимы к людям

У технарей обычно все просто — булева логика, математика, инженерия. Ну, физика иногда. Всё очень просто и категорично — или да, или нет. Потому технари часто на митингах используют такие аргументы как "это неправильно", "неправильно, потому что это плохо", "плохо, потому, что неправильно"
Технарей выводят из равновесия вопросы, на которые нет однозначного ответа, когда ответ определяется точкой зрения.
Например — какими должны быть функции продукта, возможности, внешний вид, итд.

У гуманитариев всё очень непросто — логика нечеткая, одновременно может существовать и уживаться несколько противоположных решений, потому что ответы определяются точкой зрения. Например, в литературе нет правильности или неправильности интерпретации — смысл того или иного произведение зависит от точки зрения, и все они имеют место быть.

В норме в конкретной ситуации участники обладают разными точками зрения и у каждого видение будет разным. Например, куда двигать продукт — всё зависит от точки зрения. Куда двигать карьеру — все зависит от точки зрения.
Когда с этим работает технарь, он делит все на правильное и неправильное, и обычно выскакивает как ошпареный.
Гуманитарии как то очень спокойно воспринимают разницу во взглядах, и могут заниматься решением многих проблем, которые технарям вот просто так не под силу, например, то же управление, коммуникация и тд.

Гуманитарии не могут решать технические задачи, но хорошо воспринимают картину в целом, посколько здесь все зависит от точки зрения.
Технари хорошо решают технические задачи, видят картину в деталях, но вот в целом как то упускают, мешает эта самая правильность-неправильность.

А вы что думаете?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.