НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: rustler Россия  
Дата: 03.08.23 11:17
Оценка: 3 (1)
Господь создал математику для того, чтобы школьники могли побеждать на олимпиадах.
А.Я. Канель-Белов, российский и израильский математик.




В подмосковной Дубне при поддержке НИКСа в конце июля прошла традиционная Летняя школа современной математики. В ней юные таланты ежегодно получают возможность формального и неформального общения с лучшими математиками страны. Один из таких талантов – Алла Сайгак, выпускница школы «Силаэдр» (физико-математический класс Школы на Юго-Востоке им. маршала В.И. Чуйкова), которую сама Алла считает лучшей в Москве.

Судя по всему, учат там в самом деле неплохо. Во всяком случае, во время лекции известного составителя олимпиадных задач Алексея Канель-Белова эта девушка была самой активной, а замечания вчерашней школьницы заставляли крепко задуматься профессора МГУ с двумя его ассистентами.

После лекции Алла любезно согласилась ответить на вопросы НИКСа.

С чего начался ваш интерес к математике?

В начальной школе у меня были проблемы с учителями, очень много конфликтов возникало и на почве дисциплины, и на почве того, что я думала, что я самая умная. Короче, в пятом классе мне нужно было менять школу, и я совершенно без труда поступила в физмат школу «Силаэдр». Просто так вышло, что у меня получалось решать олимпиадные задачки. Там мне учиться уже очень нравилось. Умные учителя, умные ученики. Но так просто можно было попасть в эту школу шесть лет назад, а сейчас способные дети, которые поступают в пятый класс, сталкиваются с тем, что другие дети могут быть уже натренированы к решению олимпиадных задач. Тогда все-таки столь ранней подготовки не было, поэтому ты мог без особых знаний поступить в школу просто потому, что умный. Сейчас это уже сложнее. Там совершенно сумасшедшие родители, которые готовят детей к олимпиадам с нуля лет. Я не знаю, как этому противостоять, но все-таки хорошие школы стараются сделать такие вступительные экзамены, чтобы как-то отличить ум от натренированности.

Я теперь лучше понял смысл шутки вашего лектора о том, для чего Господь создал математику.

У нас был хороший кружок по программированию в шестом классе, и поэтому топ нашего класса занялся олимпиадным программированием. Ну, я, соответственно, была в этой тусовке. На начальном этапе было достаточно того, что ты хорошо решаешь математические задачи, а потом оказывается, что нужно еще тренироваться программировать на скорость. Мне нравится решать задачи по программированию теоретически, и в девятом классе я была уверена, что я – олимпиадный программист. Но в итоге я не прошла на всероссийскую олимпиаду по программированию, и при этом пришла на регион по математике и решила все задачи. И с тех пор я занимаюсь математикой.



На фото: Алла – двукратный призер Всероссийской олимпиады школьников по математике.

А еще мне очень страшно, что мне, может, математика нравится потому, что мне до сих пор не приходилось ничего особенного делать, чтобы заниматься ею. Я изучаю то, что мне интересно, и это здорово. Но я боюсь, что стану студентом, начнутся трудности и мне перестанет нравиться математика. Но я надеюсь, что все-таки такого выгорания не случится, или случится не скоро, или я из него выберусь. Так вот, у меня есть авторская формула про математику и программирование. Я считаю, что олимпиадное программирование – это математика, в которой нужно немного поесть говна, а обычное программирование – это то же самое, но без математики.

Очень необычная формула!

Вообще, это правда, что математика настолько идеальна по сравнению со всем остальным. Я в какой-то момент начиталась философских книжек и решила: «Ну все, никакого мира не существует. Возможно, нас всех не существует». А математика все равно есть, потому что она абстрактна.

Но можно ли зарабатывать на жизнь математикой?

Об этом стоит спросить у Алексея Яковлевича Канель-Белова, который только что читал нам лекцию. Он насобирал кучу грантов и сейчас живет совершенно припеваючи. У менее значительных математиков положение сложнее. На самом деле, я сама не очень понимаю, как они живут. Кто-то преподает, кто-то где-то числится.

Вы уже решили, где будете работать?

Ох, нет, конечно. Я вообще планирую, может быть, умереть в двадцать семь, как все великие люди, а до этого момента поучиться сначала в бакалавриате и что там еще дальше. Получится, что я заберу у государства очень много ресурсов, а сама ему ничего не отдам. Но вообще я могу сказать, как я обычно отвечаю в последние несколько лет на этот вопрос. Я говорю, что мечтаю стать охранником.

Почему охранником?

Ты сидишь себе, занимаешься математикой, задаешь входящему-выходящему всякие философские вопросы. Мне кажется, это очень здорово. «Он был инженером, теперь он сторож, он выбрал себе это сам», – это написал Борис Гребенщиков, который тоже по образованию математик. Абсолютное большинство бардов – это технари. Я хочу еще сказать про разделение на математиков и гуманитариев: просто проблема в том, что мы считаем, что люди прям четко делятся на эти категории. Если ты не технарь, значит ты гуманитарий. Но это же неправда. Может быть, ты просто тупой.

В какой стране вам хотелось бы жить?

Я считаю, что у нас страна просто не очень стабильная, но эта нестабильность дает возможность каким-то скачкам как в лучшую сторону, так и в худшую. И вообще такая рандомность может быть хороша для искусства, такого, как математика. Я поступаю на факультет математики и компьютерных наук в питерском университете. Когда выбирала, куда поступать, я почти не рассматривала университеты за границей, потому что в России действительно сильная математическая школа и нет смысла поступать за границу, если это не какой-то самый топовый-топовый-топовый вуз.

И еще я, например, люблю свою речь строить на каких-то отсылках, видимых и невидимых, и я знаю, что я не смогу или очень-очень не скоро смогу это сделать на иностранном языке, потому что у меня нет соответствующих культурных пластов. Просто я не смогу общаться так, как я люблю общаться – на том уровне и на той глубине. И я не смогу понимать, если так будет общаться кто-то из моих знакомых-иностранцев.



На фото: ЛШСМ дает возможность неформального общения с лучшими математиками страны: член-корреспондент РАН Иван Панин утром за чашкой кофе беседовал со слушателями о гомологии, и его «лекцию» Алле пришлось записывать на салфетке.

В повседневной жизни математический ум помогает или мешает?

Когда я что-то говорю или с кем-то спорю, то строю свои высказывания логично, чтобы они были действительно верными. Но люди могут их понимать не в том смысле, какой они имеют на самом деле. Мне нравится, что я могу построить верное логическое высказывание, что я могу везде понять причинно-следственные связи. Но, к сожалению, это может быть не очень полезно в жизни, когда ты споришь с обычными людьми.

Умеете ли вы паять? И вообще, умеете и любите делать что-либо руками?

Я люблю делать что-то руками в том смысле, что у меня в голове часто зарождаются какие-то сумасшедшие идеи и мне их надо реализовывать. Например, у Бориса Гребенщикова есть песня «Поезд в огне». И я себе придумала такую вещь: а сделаю-ка я пояс в говне. Вы, может быть, знаете, есть такие тапочки – «крокс», и в них можно вставлять такие маленькие штучки, которые называются джиббитсы. Я купила себе джиббитсы в форме какашек, специально нашла такой ремень, чтобы в нем были дырочки, в которые я могла это вставить, и теперь у меня есть как бы пояс в говне. По сути, артефакт, и я могу ко всем встречным подходить и говорить: «У меня есть вопрос для передачи «Что? Где? Когда?»: по мнению автора вопроса, этот ремень можно описать словами, которые созвучны с названием одной из самых известных песен Бориса Гребенщикова. Назовите эту песню».

А паять вы умеете?

Паять не умею. В этом году я ездила в «Сириус» на майскую программу, и под руководством Алексея Яковлевича, который только что читал нам лекцию, мы занимались самозаклинивающимися структурами. Там была практическая часть и теоретическая. И я как раз старалась как можно меньше усилия прикладывать к практической части, потому что мне теоретическая гораздо ближе. Мы печатали на 3D-принтере фигурки, которые придумывали в теоретической части, и собирали из них эти самозаклинивающиеся структуры. Но мне гораздо интереснее, как это работает в теории, чем то, как это реализуется в жизни.



На фото: Алла входит в числе сильнейших игроков в го Москвы.

Есть ли у вас хобби?

Я очень много чего люблю. Например, я играю в игру го. Это древнейшая интеллектуальная игра. Ее придумали в древнем Китае, популяризировали японцы, а лучше всех в нее сейчас играют корейцы. Я на нормальном уровне играю в нее, и мне это очень нравится. Сейчас у меня четвертый кю. Это позволяет мне иногда выигрывать турниры, по крайней мере, среди девушек.

Плюс я очень люблю музыку. Я закончила музыкальную школу по фортепиано, хотя за инструмент не садилась довольно давно и сейчас играю не очень хорошо. И потом я долго пела в детском хоре. Сейчас я очень интересуюсь авторской песней. Еще мне нравится группа «Аквариум». Пытаюсь потихонечку изучать классику мирового рока. Я плохо играю на гитаре, но мы с друзьями иногда собираемся, чтобы попеть или поиграть на бас-гитаре что-нибудь из классики рока. И мне это тоже очень нравится.



Еще я занимаюсь созданием мемов. Я отношусь к ним как к искусству. Мне кажется, что мемы – это поэзия в том смысле, что это концентрированная мысль, и ты в одну картинку можешь реально очень много смыслов заложить. Сделать так, чтобы этот мем воспринимался на нескольких уровнях разной глубины. Я даже написала статью по анализу мемов.

Пользуетесь ChatGPT?

Я не использую. У меня есть лишь идеи, как это использовать в каких-то играх. Но друзья рассказывали, что они так отбор на майскую смену по математике и теоретической информатике писали. Я слышала, что ChatGPT решал какие-то простые задачи с московской математической олимпиады. Это, конечно, немного пугает.

Верите, что искусственный интеллект может быть угрозой человечеству, как утверждают Стивен Хокинг, Илон Маск, Билл Гейтс и другие влиятельные люди?

Я не уверена, что это именно угроза. Когда случилась индустриализация, люди тоже думали, что вот сейчас машины отнимут у всех работу. Действительно, были некоторые проблемы, но в итоге общество сумело с ними справиться. Что касается того, что появятся какие-то существа, которые будут объективно лучше нас, и люди будут просто использоваться как обслуга, то, может быть, наоборот, мы сможем просто жить в свое удовольствие. С другой стороны, раньше как представляли будущее: машины будут за людей делать всю грязную работу, а люди будут размышлять о высших материях. А сейчас оказалось, что машины быстрее научились рассуждать о высших материях, чем решать наши бытовые вопросы. И я не знаю, как это будет, но это в любом случае интересно. Возможно, им понадобится кто-то, кто имеет тело. Например, так же как в последних романах Виктора Пелевина мозги в банках все равно нуждались в людях, которые реально живут на Земле. Конечно, не хотелось бы оказаться низшим существом, но, с другой стороны, если машины действительно себя осознают, то держать их в подчинении тоже неправильно. Может, они будут нас почитать просто за то, что мы их создали.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Re: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: Нomunculus Россия  
Дата: 03.08.23 11:21
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

НИКС — как тамплиеры и масоны! Казалось бы, при чем тут какой-то НИКС?? А на самом деле за всем стоит именно НИКС!!
Re: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: graniar  
Дата: 03.08.23 12:53
Оценка:
Для приличия стоило бы и просматривать форум, который используешь в качестве личного блога.
В соседнем подфоруме специально тему с вопросом задавали: https://rsdn.org/forum/life/8572963.flat
Автор: Marty
Дата: 02.08.23
Re[2]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: rustler Россия  
Дата: 03.08.23 15:31
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Для приличия стоило бы и просматривать форум, который используешь в качестве личного блога.

G>В соседнем подфоруме специально тему с вопросом задавали: https://rsdn.org/forum/life/8572963.flat
Автор: Marty
Дата: 02.08.23


ответил уже
Re[2]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: rustler Россия  
Дата: 03.08.23 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, rustler, Вы писали:


Н>НИКС — как тамплиеры и масоны! Казалось бы, при чем тут какой-то НИКС?? А на самом деле за всем стоит именно НИКС!!


стоит только начать интересоваться дельными вещами, общаться с интересными людьми, и вот ты уже сразу масон и тамплиер.
Re[3]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: Нomunculus Россия  
Дата: 03.08.23 15:50
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>стоит только начать интересоваться дельными вещами, общаться с интересными людьми, и вот ты уже сразу масон и тамплиер.


Не. Как только перед любой дельной вещью вдруг начинаешь писать «НИКС»
Re[4]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: rustler Россия  
Дата: 03.08.23 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Здравствуйте, rustler, Вы писали:


R>>стоит только начать интересоваться дельными вещами, общаться с интересными людьми, и вот ты уже сразу масон и тамплиер.


Н>Не. Как только перед любой дельной вещью вдруг начинаешь писать «НИКС»


у нас просто в уставе прописано, что если мы что-то публикуем, то делаем отметку, что это мы, НИКС.

интервью-то понравилось? мне вот было очень интересно пообщаться с Аллой, умна не по годам.
Re[5]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: graniar  
Дата: 03.08.23 16:17
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>у нас просто в уставе прописано, что если мы что-то публикуем, то делаем отметку, что это мы, НИКС.


Рабовладельческий какой-то устав. Авторские права не отчуждаемы.
Ну то есть делать пометку нормально, но это в стиле "Вася Пупкин, штатный корреспондент пресс-службы ООО НИКС", а не "Мы, НИКС, соблаговолили"
Есть конечно еще ghost-writing, когда пишешь за другого человека, но это не афишируется.

R>интервью-то понравилось? мне вот было очень интересно пообщаться с Аллой, умна не по годам.


Неплохой способ знакомиться с интересными девушками
Re[6]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: rustler Россия  
Дата: 03.08.23 19:37
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Здравствуйте, rustler, Вы писали:


R>>у нас просто в уставе прописано, что если мы что-то публикуем, то делаем отметку, что это мы, НИКС.


G>Рабовладельческий какой-то устав. Авторские права не отчуждаемы.

G>Ну то есть делать пометку нормально, но это в стиле "Вася Пупкин, штатный корреспондент пресс-службы ООО НИКС", а не "Мы, НИКС, соблаговолили"
G>Есть конечно еще ghost-writing, когда пишешь за другого человека, но это не афишируется.

по моему вопрос и вы́еденного яйца́ не стоит, ну пишем так и пишем. всем всё понятно.


R>>интервью-то понравилось? мне вот было очень интересно пообщаться с Аллой, умна не по годам.


G>Неплохой способ знакомиться с интересными девушками


скоро будут ещё интервью.
кстати, если есть ещё какие интересные вопросы для будущих интервью, то не сочтите за труд — напишите, а мы зададим.
Re[7]: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: Khimik  
Дата: 05.08.23 13:32
Оценка:
R>скоро будут ещё интервью.
R>кстати, если есть ещё какие интересные вопросы для будущих интервью, то не сочтите за труд — напишите, а мы зададим.

Я привык к видосам. И уж если бы интервью с этой девушкой было на ютубе — было бы в три раза интереснее.
Вам предлагаю взять интервью у физика, задать ему вопросы, которые озвучиваются на этом форуме.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: НИКС: Если ты не технарь, то гуманитарий? Может, ты просто тупой
От: Kerk Россия  
Дата: 11.08.23 07:44
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>Ты сидишь себе, занимаешься математикой, задаешь входящему-выходящему всякие философские вопросы. Мне кажется, это очень здорово. «Он был инженером, теперь он сторож, он выбрал себе это сам», – это написал Борис Гребенщиков, который тоже по образованию математик. Абсолютное большинство бардов – это технари. Я хочу еще сказать про разделение на математиков и гуманитариев: просто проблема в том, что мы считаем, что люди прям четко делятся на эти категории. Если ты не технарь, значит ты гуманитарий. Но это же неправда. Может быть, ты просто тупой.


Это действительно проблема. Но тут мелькает между делом и ограниченность девочки. Она думает, что гуманитарии — это те, кто песенки поют. Как гуманитарное образование большевики разрушили, так и живем.
No taxation without representation
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.