Что такое вычисление? Эмерджентный эффект вычисления.
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.08.23 23:00
Оценка: :)
В продолжение темы: https://rsdn.org/forum/education/8572713.1
Автор: Sinclair
Дата: 02.08.23
(перешло в новое русло).

Определение:

Вычисле́ние — математическое преобразование, позволяющее преобразовывать входящий поток информации в выходной, с отличной от первого структурой. Если смотреть с точки зрения теории информации, вычисление — это получение из входных данных нового знания.


Т.е. кратко так: из неких байт данных на входе получаем строго определенные байты на выходе. Но тут два аспекта добавляются:

1. Внутреннее состояние.
2. ГСЧ.

Внутреннее состояние можно вынести за скобки и считать частью входящих данных, хотя эти входящие данные должны быть зависимы от предыдущих вычислений. Как в функциональном стиле чистая функция не имеет внутреннего состояния.

Второй аспект — генератор случайных чисел. Его нужно обязательно брать из внешней среды, иначе получается ГПСЧ и зависимость от некого состояния.

Вроде бы все — никаких других аспектов нет. Только эти два.

Далее. Вычисление имеет вход и выход. В принципе что мы можем сделать — это замкнуть выход на вход, если это что-то даст. Больше, по сути, ничего сделать не можем.

И вопрос у нас возник такой. Как эти вычисления могут породить нечто большее, чем просто преобразование входящих данных в исходящие? Sinclair думает, что при достаточно сложных вычислениях — система может ощутить наслаждение и страдание.

Однако тогда это уже будет не просто вычисление — появится нечто новое, что не связано просто с преобразованием данных. Но что же это и какое определение мы могли бы дать этому новому типу вычислений?
Отредактировано 02.08.2023 23:01 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.