Re[9]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: rm2  
Дата: 15.07.23 18:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>А у него будет такое чувство?


у него может быть такое что мы даже себе представить не можем. Полностью ачеловечная и агуманная мораль. Разделка и фаршировка сапиенсов не медленно, как в каком нибудь терминаторе — а как на наших фабриках убоя высокой производительности — деловито, быстро, на станках, и крайне эффективно.

V>С другой стороны, если предположить у него наличие чувств в твоем понимании, то муравьи тебе отвратительны?



мы к сожалению слишком в близких отношениях с АИ. Это наш продукт так сказать. Поэтому не будет такой естественной сепарации и параллельного существования, как у нас с муравьями.
Re[5]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Went  
Дата: 16.07.23 06:00
Оценка:
Здравствуйте, Nnova, Вы писали:
W>>Прямо так сможет залезть в канализационный коллектор и поменять ржавую гайку на 12? Без свиты из десятка "кожаных мешков", которые его привезут на специальном трейлере за 100500$, будут провода держать, опускать его, вынимать, отмывать, чинить и т.п.? Хотелось бы посмотреть, как он пойдет договариваться на 12 этаж к парализованной бабе Дуне, чтобы та закрыла воду в умывальнике.
N>Сможет конечно, причем гораздо лучше кожаных мешков, и уж тем более в плане договореноспособности с бабой Дуней, ему зальют в мозг курс психологии и баба Дуня еще и сама побежит помогать ему ключ держать
Твой слепой восторг от успехов генеративных моделей преждевременен, увы. Всё, что мы пока что видим, это то, что ИИ научили подражать человеческому письму/рисованию, при этом на самых простых вводных. Он как необычайно эрудированный шизофреник, что ли. Может ли такой шизофреник продвинуть науку без помощи "кожаных мешков" — вопрос риторический. Но даже продвинув науку, откуда такая уверенность, что андроид, изобретенный ИИ, будет экономически конкурентным человеку? Эффект конвейера тут не сработает ни в каком разумном приближении.
Re[10]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Vzhyk2  
Дата: 16.07.23 07:59
Оценка:
rm2>у него может быть такое что мы даже себе представить не можем. Полностью ачеловечная и агуманная мораль. Разделка и фаршировка сапиенсов не медленно, как в каком нибудь терминаторе — а как на наших фабриках убоя высокой производительности — деловито, быстро, на станках, и крайне эффективно.
Вот зачем ему это будет нужно? Не, если ты представляешь АИ как рептилоидов с альфы кентавроы, то может быть всё, что угодно.
Но речь же не о безумных фантазиях, а об АИ, который создадут люди, вот эти самые гомосапиенсы, а соответственно он будет основываться на наших гомосапиенсовых представлениях о мире.

rm2>мы к сожалению слишком в близких отношениях с АИ. Это наш продукт так сказать. Поэтому не будет такой естественной сепарации и параллельного существования, как у нас с муравьями.

Это в каких таких близких отношениях с АИ?
Конфликт между видами живности возникает только если на одном поле и питаются одним и тем же.
Re[11]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: rm2  
Дата: 16.07.23 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk2, Вы писали:

V>Но речь же не о безумных фантазиях, а об АИ, который создадут люди, вот эти самые гомосапиенсы, а соответственно он будет основываться на наших гомосапиенсовых представлениях о мире.


Это вряд ли. Первые то модели да, а дальше когда он в саморазвитие уйдет — там все что хочешь может быть. Плюс, насколько я понимаю — разработчики уже до конца не понимают, как количество превращается в качество, и что там внутри происходит в этих моделях.

V>Конфликт между видами живности возникает только если на одном поле и питаются одним и тем же.


Ну так мы и существуем в виде доминирующего вида на одной планете.
Отредактировано 16.07.2023 13:20 rm2 . Предыдущая версия .
Re[12]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Vzhyk2  
Дата: 17.07.23 05:42
Оценка:
rm2>Это вряд ли. Первые то модели да, а дальше когда он в саморазвитие уйдет — там все что хочешь может быть. Плюс, насколько я понимаю — разработчики уже до конца не понимают, как количество превращается в качество, и что там внутри происходит в этих моделях.
Всякие саморазвития опустим. Если же речь о самообучении, то самообучаться он будет среди людей и всего людей окружающего. Так что в этой среде он обучится на те же модели, что и человек. Возможно, если продолжит самообучение, то превратиться в нового сверхчеловека.
Но для самообучения ему нужна целевая функция так или иначе.
А супер-пупер умные люди так до сих пор толком не разобрались со своей целевой функцией. По сути все что мы о ней знаем, эта функция ничем не отличается от этой функции у других видов живности — размножаться и засерать собой всё, что можешь вокруг.

rm2>Ну так мы и существуем в виде доминирующего вида на одной планете.

Как когда-то динозавры. Доминирующих видов на планете было стадами и все они со временем заменялись другими доминирующими.
Re[3]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: __kot2  
Дата: 23.07.23 12:18
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:
N>Боюсь, что тут будет обратный процесс: пытаясь выдать себя за человека, они станут им — отупеют.
да не, рабочая схема
Re[2]: А ведутся ли разработки настоящего AI?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.07.23 07:23
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>Наверняка что то такое разрабатывается, но судя по всему успехи отсутствуют?

N>Конечно разрабатывается, называется AGI. Проводятся конференции, вкладывается много денег. Успехи присутствуют, тот же GPT — это оттуда же.
Самое интересное и одновременно пугающее это то что AGI относительно недолго будет, собственно, AGI. Практически сразу ASI появится а дальше уже туман.
Matrix has you...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.