НИКС: Наш ответ на ихнее потепление: во всем виновата планета смерти
От: rustler Россия  
Дата: 30.06.23 07:58
Оценка: -4 :))) :))
Отечественная наука нашла достойный ответ на попытки западных коллег поставить весь мир на углеродный счетчик. Дальше заходили, пожалуй, лишь ученые майя при составлении своего календаря.



В утюге стали показывать очкастых людей в белых халатах, тычущих указками в разноцветные графики. Сердобольская пресса запестрела рассчитанными на глубинный народ заголовками вроде «Наша наука – наука побеждать» или «Расчеты показывают кто где срал». А затем наши климатические ученые объявили об эпохальном открытии – а именно, что все главные мировые ветра так или иначе зарождаются над необъятным простором Сибири. Остальные взгляды были объявлены ненаучными, а работающим на ветряной энергии странам было предложено отныне покупать у Доброго государства квоты на ветер. Вырученные средства предполагалось расходовать на поддержание экологического баланса, делающего возможным дальнейший ветрогенезис над бескрайней сибирской тайгой.

Виктор Пелевин. KGBT+


Доктор геолого-минералогических наук и академик Российской академии естественных наук Владимир Полеванов опубликовал на сайте Института экономических стратегий РАН статью о том, что настоящим виновником глобального потепления может быть лишь таинственная планета Х.

Во избежание недоразумений напомним, что Российская академия естественных наук (РАЕН) – это общественная организация, которую не надо путать с государственной Российской академией наук (РАН). Нобелевский лауреат академик РАН Виталий Гинзбург, основатель Комиссии РАН по борьбе с лженаукой, писал об этой организации следующее: «Российская академия естественных наук – это же сплошная липа, это добровольная организация, куда идут те, кого не выбрали в РАН или другие настоящие академии».

В Рунете можно найти и менее корректные формулировки. Например, такую: РАЕН – это способ пролезть в науку через задний проход. Как бы то ни было, но эта организация стала главным прибежищем для сотен, если не тысяч гениальных ученых, не понятых официальной наукой. Членами РАЕН были небезызвестный Виктор Петрик и знаменитый «Христос во Втором пришествии» Григорий Грабовой. А сегодня, к примеру, ряды естественнонаучной академии украшает своим присутствием философ Валерий Чудинов, который в 2022 году выпустил книгу «Космическая археология». В ней автор утверждает, что основу нашей космонавтики заложил Рюрик, а одну из самых пикантных глав своего исследования он называл «Быт русских жриц на Марсе».

Впрочем, среди членов РАЕН встречаются и очень серьезные люди. Например, Рамзан Ахматович Кадыров. Владимир Полеванов, судя по всему, также вполне достойно несет звание академика РАЕН. Вот что он пишет в своей статье:

«Многочисленные данные свидетельствуют о начале так называемого глобального «энергетического скачка» в проявлении энергетики как Солнечной системы, так и нашей планеты во всех ее слоях – литосфере, гидросфере, атмосфере и магнитосфере. Начальный момент глобального «энергетического скачка» приходится, примерно, на конец двадцатого века».



«Глобальный «энергетический скачок» однозначно отражается в резком усилении статистических показателей подавляющего большинства наиболее угрожающих человечеству природных катаклизмов – землетрясений, извержений вулканов, цунами, торнадо, ураганов и штормов, наводнений и лесных пожаров».



«Количество природных катастроф будет расти и в ближайшем будущем, особенно вырастут землетрясения, извержения вулканов, нагрев океанов снизу».



«Лишь гипотеза 9-й планеты способна объяснить как увеличение космической активности, так и резкий рост стихийных бедствий на Земле».



«Планета 9 «появилась» теоретически – благодаря вычислениям, как в своё время были предсказаны и открыты планеты Нептун и Плутон. Американские астрономы Браун и Батыгин в 2016 году присмотрелись к 13 так называемым малым планетам, орбиты которых находятся за орбитой Плутона в поясе Койпера – скоплении массивных и не очень объектов, окружающем Солнечную систему. Траектории и характеры движения малых планет указывали на то, что на них влияет некое весьма тяжелое тело. По мнению авторов, она является газовым гигантом, масса которого в 5-10 раз превышает массу Земли. При этом планета, предположительно, движется по эллиптической орбите, делая полный оборот вокруг Солнца за 10-20 тыс. лет. Астрономы сообщили об этом в специализированном журнале The Astronomical Journal в 2016 г. В 2021 году они обнародовали новые данные, из которых следует: Планета 9, она же Планета Х, существует с вероятностью 99,6%».

«9-я планета может вытягивать кометы в Солнечную систему и в то же время менять геофизические параметры на планете Земля: скорость вращения, магнетизм, рост количества землетрясений… Это ведёт к общему уменьшению количества солнечных разрядок. Из-за проблем метода радиоуглеродного анализа сложно сказать, когда именно произошла наша последняя встреча с 9-й планетой, но последние солнечные, космические и земные изменения говорят о том, что нас ожидает очередная встреча с 9-й планетой».

«Для скоординированного противодействия растущему катастрофизму следует проработать вопрос о создании международных сил по чрезвычайным ситуациям в наиболее опасных регионах Земли, начать создавать новое теоретическое направление – экономику катастроф».

В качестве же доказательства приближения планеты смерти ученый, помимо восьмикратного увеличения числа болидов над США (?) и 10-кратного увеличение числа открытых после 1995 года комет, приводит следующие данные.



Оценим убедительность этих аргументов на примере Юпитера. Если рассмотреть 95 известных на данный момент его спутников, то легко увидеть, что четыре так называемых галилеевых спутника, обнаруженных первыми более 400 лет тому назад, имеют размеры в несколько тысяч км. И за последующие века таких спутников в окрестностях Юпитера не прибавилось. Однако до 1980 г. были найдены 12 спутников размером в десятки и сотни километров. Значит ли это, что их не было при Галилее? Очевидно, что нет. Он их просто не мог увидеть в свой примитивный телескоп. После 1980 года опять же ни одного нового спутника диаметром более 10 км у Юпитера обнаружено не было. Зато именно в последние 40 лет были найдены несколько десятков небесных тел размером меньше 10 км. Их в самом деле с каждым годом становится все больше. Конечно, можно связать этот факт с приближением планеты Х. Но гораздо логичнее все же предположить, что это увеличение стало результатом появления новых астрономических приборов с недостижимой ранее чувствительностью. Оставив в стороне нашествие болидов на США, можно то же объяснение дать и увеличению числа обнаруженных в последние десятилетия комет. Утверждать обратное – все равно, что заявлять, будто четырех первых спутников Юпитера не существовало до того, как их разглядел в свой телескоп Галилей. Это, конечно, возможно, но крайне маловероятно. Можно даже предположить, что как только появятся приборы, способные увидеть возле Юпитера тела размером в десятки метров, число спутников там еще более возрастет. Однако с влиянием планеты X это обстоятельство никак не связано. Во всяком случае, такое предположение будет самым логичным. Но, видимо, у академиков РАЕН своя логика.

Очевидно, что при орбите с периодом обращения в десятки тысяч лет влияние планеты Х, даже если оно есть, должно меняться в масштабах сотен, а не десятков лет. Да и механизмы столь радикального воздействия на земные ураганы и землетрясения не очень понятны. Согласно оценкам астрономов, гипотетическая Девятая планета имеет массу порядка 10 масс Земли и движется по вытянутой орбите с апогелием в 1200 а.е. и перигелием в 200 а.е. (для сравнения, Нептун вращается на расстоянии 30 а.е. от Солнца). При этом тот же Юпитер имеет массу в 318 масс Земли и вращается от нее на расстоянии от 4 до 6 а.е., однако никакой связи между его приближениями и числом стихийных бедствий на Земле не обнаружено. Как могла вызвать столь бурные катаклизмы в 30 раз меньшая планета на расстоянии как минимум в 50 раз большем, может объяснить, наверное, только астролог. Или академик РАЕН.

Впрочем, не надо думать, что судьбоносный ответ на карбоновый вызов западной научной мысли ищут лишь гении из РАЕН. Этим заняты и обычные академики РАН.

К примеру, академик РАН Леопольд Лобковский заинтересовался тем фактом, что глобальное потепление резко ускорилось лишь в 1979 году, хотя рост выбросов антропогенного углекислого газа равномерно нарастал с начала промышленной революции в XIX веке и никакого всплеска выбросов в 1979 году не наблюдалось. Поэтому более убедительную причину глобального потепления ученый увидел в серии мегаземлетрясений, которые произошли в 1950-60 годах в районе Алеутских островов и Чили. Они, по мнению академика, породили деформационные волны в литосфере Земли, которые, распространяясь со скоростью порядка 100 километров в год, за 20 лет достигли, соответственно, Арктики и Антарктики и в 1980-е годы растрясли замороженные вечной мерзлотой газогидраты, освободив запертый в них метан. Таинственные кратеры в тундре, о которых в последние годы так много говорят, – проявления этого процесса.

Вполне работоспособная гипотеза, чтобы доказать, что стремительный рост средних температур на планете и столь же стремительное увеличение содержания антропогенного углекислого газа в атмосфере – это случайное совпадение двух никак не связанных друг с другом явлений. Вопрос лишь в том, чтобы обнаружить эти самые деформационные волны, которые пока существуют лишь в теории академика Лобковского.

А вот, к примеру, сообщение о состоявшемся 17 мая 2023 года заседании Научного Совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию под председательством академика РАН Сергея Глазьева:

«На заседании было представлено два научных открытия, кардинально меняющих представления о причинах и механизмах глобального потепления. Из них, в частности, следует, что главной причиной потепления океана и разогрева Земли является вынос из ее недр изотопа калия. Мощность этого потока тепла составляет 1 Вт на кв. метр, что составляет четверть потока тепла от солнечного излучения. Это на порядки больше влияния парникового эффекта, с которым пытается бороться человечество ценой огромных затрат без реальных результатов. В свою очередь, основной причиной локальных климатических катастроф является увеличивающаяся под влиянием меняющихся сил притяжения Луны и Солнца эмиссия природного водорода, которая порождает озоновые дыры. Увеличивающаяся из-за этого температура и смешение озона с водородом являются главной причиной лесных и степных пожаров. В том числе, возникших в последнее время. Это открытие дезавуирует концепцию Монреальского протокола, результатом которого стало закрытие подотрасли химической промышленности, не оказавшего никакого влияния на размер озоновых дыр, которые только увеличились. Таким образом, по итогам обсуждения представленных на Научном совете научных открытий д.г.-м.н. В.Л.Сывороткина и д.ф.-м.н.Л.Б.Безрукова о влиянии на образование озоновых дыр процессов дегазации глубинного водорода, а на потепление океана и поверхности Земли – ядерного распада изотопа калия соответственно, была сформулирована научная гипотеза о неантропогенных факторах изменения климата».

Вполне подходящая основа для самобытной отечественной теории глобального потепления. Правда, согласно данным Википедии, тепловой поток от Солнца составляет в среднем по поверхности Земли около 341 Вт на кв. м, что в 341 раз больше указанного в резолюции тепла от распада изотопа калия. Но это мелочь. Куда больше смущает то, что один из авторов эпохальных научных открытий – член-корреспондент все той же РАЕН.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Re: Форумом ошиблись
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.07.23 07:40
Оценка:
В юмор надо
Matrix has you...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.