Re[6]: Кто интересовался, как в 21 веке учить детей программ
От: vsb Казахстан  
Дата: 28.06.23 12:56
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

vsb>>Я не знаю ничего лучше паскаля в качестве первого языка. Из популярных — точно ничего нет.

O>Т. е. объективных доводов привести затруднительно?

1. Паскаль прост для старта. Конкуренты ему — в этом плане питон, бейсик. Все остальные языки сложны.

2. Паскаль очень компактный язык, если оставаться примерно в виртовском подмножестве. Питон улетает со свистом. Да и в принципе все промышленные языки. Изучить паскаль можно за месяц от начала до конца, питон не знают даже те, кто на нём за деньги пишет.

3. Паскаль довольно близок к железу. Этот пункт мне объяснить сложновато, но если сравнивать с тем же пайтоном, то это просто разные уровни абстракции. Изучать программирование компьютеров нужно с того языка, который ближе к железу, а не дальше. Потом уже можно абстрагироваться, понимая эту абстракцию, а не считая её магией.

4. Паскаль это типизированный язык. Это очень правильно, чтобы сразу не приучать к плохому. Поэтому тут уже бейсик улетает.

5. В паскале есть всё для преподавания алгоритмов и структур данных, что должно происходит сразу же после освоения основ языка. Потому, что основа программирования это и есть алгоритмы и структуры данных.

Правильный курс:

1. Паскаль.

2. Алгоритмы и структуры данных.

3. Ассемблер какой-нибудь реальной не навороченной архитектуры. Раньше это была 8086, сегодня я бы предложил альтернативой ARM Cortex M0.

4. C.

5. POSIX, основы сетевого программирования.

Раньше я бы ещё добавил C++ и основы ООП, сейчас, думаю, что это лишнее, ООП это скорей антипаттерн и ему лучше вообще не обучать.

После этих пяти пунктов будет некоторая база, на которую уже можно добавлять промышленные знания.
Отредактировано 28.06.2023 12:59 vsb . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 28.06.2023 12:58 vsb . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.