Электронная тетрадь в клеточку
От: velkin Удмуртия http://blogs.rsdn.org/effective/
Дата: 31.05.23 20:16
Оценка:

Привычные изобретения


Люди часто не задумываются используя какие-либо изобретения. Для примера уроки для разума и тела по 40 минут или о тетради в клеточку. О последней и пойдёт сегодня речь. Несмотря на то, что тетради в клеточку довольно удобный инструмент, а многие провели с ними много лет в школе, после обучение о нём забывают.

Недостатки бумажной тетради


У бумажной тетради в клеточку как и у любой другой бумажной тетради есть недостатки.

1. Сложно улучшать конспекты ведь для этого требуются черновики и приходится марать лишние страницы.
2. Объём знаний повышает физический объём и вес тетрадей, что затрудняет хранение и транспортировку.

Недостатки электронной тетради


У электронной тетради в клеточку тоже есть свои недостатки.

1. Программное обеспечение.
2. Умение с ним работать.

Программное обеспечение


Для электронной тетради в клеточку можно использовать программы для редактирования таблиц.

1. LibreOffice Calc.
2. Microsoft Office Excel.

В этой статье я буду использовать LibreOffice Calc, но если вы пользуетесь Microsoft Office Excel, то он вероятно для вас будет лучшим выбором.

Установка листа из клеток


Для формирования листа из клеток нужно.

1. Убрать отображение сетки чтобы не мешала.
2. Установить ширину и высоту ячеек в 0.5 см.
3. Установить цвет границ 33x40 ячеек — 192,192,230 (c0c0e6).
4. Установить тип шрифта 33x40 ячеек — Comic Sans MS 12пт.
5. Установить цвет текста 33x40 ячеек — 0,102,204 (0066cc).
6. Установить разрыв страницы по горизонтали и вертикали в правом нижнем углу листа.

Цвет текста можно менять, например, на серый 128,128,128 (808080) чтобы изобразить карандаш, а не ручку.

Заполнение листа из клеток


Получившийся лист тетради можно дублировать и заполнять данными. Это может быть текст, формулы, рисунки, внешние гиперссылки и гиперссылки на листы и так далее.

В случае гиперссылок на листы можно.

1. Переходить с пунктов оглавления на другие листы.
2. Возвращаться обратно на оглавление используя заголовок страницы.

Хотя как таковых правил нет и можно понаделать ссылок как попало.

Скачать тетрадь.ods


Работа на смартфоне


Один из интересных вопросов можно ли работать с такой тетрадью на смартфоне. По идее можно, но это может быть не очень удобно. Какой-то конкретный офисный пакет я рекомендовать не могу. Открывал документы на Android с помощью Collabora Office, Мой Офис. Есть ещё Microsoft с его регистрацией, которую я не стал проходить и другие.

Проблема переноса чисел


В ходе попытки использовать тетрадь возникла проблема переноса чисел на другие ячейки. Пока что сделал формат ячеек текстом, но это мешает использовать формулы.

Скачать лист.ods




Отредактировано 02.06.2023 11:16 velkin . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.06.2023 11:02 velkin . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.