Начинаю делегировать думание...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.23 05:13
Оценка: :))) :)
Вот ранее деградировал таким способом — вводил в поисковик и там находил быстрое решение проблемы, как то написать функцию. Мог бы и сам, но зачем — легче же скопировать.

Теперь даже и этого не хочу — хочется чтобы все за меня писал GPT. И теперь прежде чем что-либо написать — даю ему и только если не удалось — то включаю мозг.

Так вот, заметил что 30 мин. объясняю ему что не работает — уже сам бы с нуля написал — но нет, как бы не хочется мозг включать. По итогу таки пришлось включать мозг и самому разбираться почему не работает — он бесконечно давал варианты и все ложные.

Вопрос вот в чем — как не попасть в ловушку деградации и полного нежелания включать мозг? Ведь если есть такой инструмент — то по-любому будешь использовать, не отказываться же. Но это приводит к тому что ты еще более перестаешь думать головой.
Отредактировано 31.05.2023 5:15 Shmj . Предыдущая версия .
Re: Начинаю делегировать думание...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 31.05.23 05:22
Оценка: +3
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Это неизбежно для делающих тривиальные задачи. Как накручиватели крышек на бутылки на лимонадном заводе были заменены автоматикой. Учись делать что-то сложное
Re: Начинаю делегировать думание...
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 31.05.23 06:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Боюсь, интсрумент тут не при чём: многие и раньше не включали мозг, до GPT. Смотри:

You can use Enumerable.SequenceEqual method.
...
If you can't use .NET 3.5 for some reason, your method is OK.
Compiler\run-time environment will optimize your loop so you don't need to worry about performance.

тут
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Отредактировано 31.05.2023 6:26 Философ . Предыдущая версия .
Re: Начинаю делегировать думание...
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.23 08:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Из

S>хочется чтобы все за меня писал GPT. И теперь прежде чем что-либо написать — даю ему и только если не удалось — то включаю мозг.


закономерно следует

S>но нет, как бы не хочется мозг включать.


S>как не попасть в ловушку деградации и полного нежелания включать мозг?


Не делать так, как описано выше. Других путей нет.
Re: Начинаю делегировать думание...
От: gyraboo  
Дата: 31.05.23 08:25
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вопрос вот в чем — как не попасть в ловушку деградации и полного нежелания включать мозг? Ведь если есть такой инструмент — то по-любому будешь использовать, не отказываться же. Но это приводит к тому что ты еще более перестаешь думать головой.


Мне пока это не очень срашно, т.к. львиная доля удовольствия от кодинга — это работа в любимой IDE. Применение её фишек. Да и сам процесс написания кода — постоянная приятная отсылка к детству, когда кодил круглые сутки. UML-диаграмки тоже люблю рисовать. А думать — мозг человека не любит думать, особенно что-то новое по задачам. Всё новое — это стресс. Мозг избегает стресса. Поэтому, может, быть применение знакомых фишек IDE, окунание в знакомую среду, написание кода — это противопоставление новому-стрессовому и отсыл к чему-то знакомому и без-срессовому. И этот баланс новое/старое мне пока позволяет кодить с удовольствием.
Отредактировано 31.05.2023 8:26 gyraboo . Предыдущая версия .
Re: Начинаю делегировать думание...
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.05.23 08:48
Оценка:
А у меня обратная проблема. Мне слишком нравится кодировать. Поэтому я вообще не делегирую это. Порой пишу велосипед только чтобы написать какой-то приятный код.

А вообще GPT-4 ощутимо портят в последние месяцы. Похоже, что решили сильную версию себе оставить, а на публику лоботомированного кастрата выставить.
Re[2]: Начинаю делегировать думание...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.23 08:50
Оценка: :))
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Это неизбежно для делающих тривиальные задачи. Как накручиватели крышек на бутылки на лимонадном заводе были заменены автоматикой. Учись делать что-то сложное


Эта система решает не только тривиальные задачи. К примеру, большую часть задач из задачника Демидовича (для примера) — решит мгновено, а у вас вряд ли так быстро получится.
Re[3]: Начинаю делегировать думание...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 31.05.23 08:54
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Ага, и олимпиадные, уверен, он решит. А я — не факт. Вот только задачи реальной жизни и олимпиадные — не одно и то же.
Впрочем, допускаю, что и любые задачи он когда-то научится решать. Но и это не проблема. Я тебе уже говорил чем займусь — грядки пойду копать. Для меня это не проблема.
ИИ морковку сажать не умеет. Ну или по крайней мере лично для моего стола
Re[4]: Начинаю делегировать думание...
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 31.05.23 09:13
Оценка:
Здравствуйте, Нomunculus, Вы писали:

Н>Ага, и олимпиадные, уверен, он решит. А я — не факт.


Олимпиадные как раз может не решить, если не стандартные.
Re[2]: Начинаю делегировать думание...
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.05.23 09:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Не делать так, как описано выше. Других путей нет.


Можно браться за более сложные задачи, с которыми ChatGPT не помогает.
Re[3]: Начинаю делегировать думание...
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 31.05.23 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Можно браться за более сложные задачи, с которыми ChatGPT не помогает.


"Как нам обустроить Россию"?
Re[2]: Начинаю делегировать думание...
От: Нomunculus Россия  
Дата: 31.05.23 10:03
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

G>Всё новое — это стресс. Мозг избегает стресса.


Ну, не знай. Как раз для меня изучение нового — это и есть возврат в детство, когда ВСЕ было новым. Начал тут программирование в Houdini изучать — так там ВООБЩЕ ВСЕ новое, абсолютно другие подходы ко всему. Никакого стресса. Только кайф
Re[4]: Начинаю делегировать думание...
От: Sharowarsheg  
Дата: 31.05.23 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

S>>Можно браться за более сложные задачи, с которыми ChatGPT не помогает.


ЕМ>"Как нам обустроить Россию"?


Хм... "мыслите масштабно", была призказка такая в каком-то фантастическом рассказе.
С другой стороны, Shmj, обустраивающий Россию, да ещё при помощи ChatGPT — звучит интересно.
Отредактировано 31.05.2023 10:09 Sharowarsheg . Предыдущая версия .
Re[2]: Начинаю делегировать думание...
От: rudzuk  
Дата: 31.05.23 10:48
Оценка: +1
Здравствуйте, gyraboo, Вы писали:

g> А думать — мозг человека не любит думать, особенно что-то новое по задачам. Всё новое — это стресс. Мозг избегает стресса.


Брехня! Обожаю думать и обдумывать. Когда чувствуешь вызов — прям прет! Вот рутина не прет. Совсем. Поэтому, я разгребаю рутину только тогда, когда совсем уже ничего интересного не остается.
avalon/3.0.2
Re: Начинаю делегировать думание...
От: rudzuk  
Дата: 31.05.23 10:48
Оценка:
Здравствуйте, Shmj

avalon/3.0.2
Re[3]: Начинаю делегировать думание...
От: gyraboo  
Дата: 31.05.23 11:14
Оценка:
Здравствуйте, rudzuk, Вы писали:

g>> А думать — мозг человека не любит думать, особенно что-то новое по задачам. Всё новое — это стресс. Мозг избегает стресса.

R>Брехня! Обожаю думать и обдумывать.

Убедили
Re: Начинаю делегировать думание...
От: ути-пути Россия  
Дата: 31.05.23 18:13
Оценка: :))) :))) :)
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Так вот, заметил что 30 мин. объясняю ему что не работает


Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Начинаю делегировать думание...
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 31.05.23 18:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>С другой стороны, Shmj, обустраивающий Россию, да ещё при помощи ChatGPT — звучит интересно.


Да ну нах
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Начинаю делегировать думание...
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 02.06.23 10:12
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>А вообще GPT-4 ощутимо портят в последние месяцы. Похоже, что решили сильную версию себе оставить, а на публику лоботомированного кастрата выставить.


Более серьезные версии до массового пользователя уже не дойдут. "Делегировать думание" может и не придется. Придется только кому-то остаться без работы.

https://www.gazeta.ru/tech/news/2023/05/17/20455826.shtml?updated

«Мы считаем, что регулирующее вмешательство со стороны правительств будет иметь решающее значение для снижения рисков, связанных со все более мощными моделями.
...
Альтман признал, что в OpenAI «весьма обеспокоены» тем, что на выборы президента может повлиять контент, созданный ИИ.
...
По мнению Альтмана, американскому конгрессу стоит сформировать новое агентство, которое будет лицензировать технологии искусственного интеллекта «выше определенного уровня возможностей» и сможет отозвать лицензию, чтобы обеспечить соблюдение стандартов безопасности.

Re[3]: Начинаю делегировать думание...
От: alzt  
Дата: 13.06.23 21:03
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Н>>Это неизбежно для делающих тривиальные задачи. Как накручиватели крышек на бутылки на лимонадном заводе были заменены автоматикой. Учись делать что-то сложное


S>Эта система решает не только тривиальные задачи. К примеру, большую часть задач из задачника Демидовича (для примера) — решит мгновено, а у вас вряд ли так быстро получится.


Пока, я как понимаю, он решит любую хорошо известную и описанную задачу.
А если бы какая-то задача такого же уровня никогда не публиковалась бы, то не решил бы.
Тут пока у него основное преимущество — это огромный размер памяти и способность эффективно запоминать.

Умножение пятизначных чисел является тривиальной задачей. Но я не справлюсь. Даже столбиком могу ошибиться, т.к. скучно будет трательно проверять результат.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.