Глобальное потепление и киты
От: Khimik  
Дата: 19.05.23 17:38
Оценка: +1
Когда спорят о глобальном потеплении, его сторонники (в смысле нескептики) часто упоминают выделение пара океаном и возникающую из-за этого положительную обратную связь. На одном серьёзном форуме мне сказали что это не так, а настоящую причину положительной обратной связи можно понять, только учитывая роль планктона, криля и китов. Процитирую чужой пост (автоперевод):

В морской воде очень мало железа. Фитопланктону для развития требуется две дозы железа в морской воде с интервалом примерно в одну неделю. Удаление CO₂ из морской воды и замена его на O₂ осуществляется фитопланктоном при сборе своей биомассы. Фитопланктон поедается крилем, который часто линяет свой экзоскелет, прежде чем криль будет съеден китами, а киты выбрасывают железо обратно в морскую воду, тем самым поддерживая инициацию следующего поколения фитопланктона. Скорость, с которой CO₂ удаляется из морской воды и сбрасывается в виде углерода на дно океана, прямо пропорциональна массе циркулирующего железа в цикле.

По мере повышения уровня CO₂ в морской воде образуется угольная кислота (H₂CO₃), которая делает морскую воду более кислой. Криль не может сформировать свой экзоскелет в более кислой морской воде, поэтому цикл железа может быть нарушен, и это приведет к тому, что уровень CO₂ уйдет в положительную обратную связь.

Точно так же, если мы охотимся на криля или китов, мы уменьшаем массу циркулирующего железа и биомассу фитопланктона в цикле. Это уменьшает количество CO₂, удаляемого фитопланктоном, что приводит к повышению кислотности морской воды, потере криля и прекращению круговорота железа.

Обычный бизнес теперь невозможен. Мы должны сократить потребление ископаемого топлива, прежде чем мы достигнем критической точки кислотности морской воды. Мы должны прекратить охоту на китов или использование криля из Южного океана в качестве корма для скота. Нам нужно гораздо больше китов, чем сейчас.

Мы начнем пересекать этот переломный момент кислотности океана в течение следующих нескольких десятилетий. Если мы ошибемся, это будет конец света, каким мы его знаем.


Автор поста ещё кинул ссылки:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ocean_acidification
https://en.wikipedia.org/wiki/Iron_cycle#Oceanic_ecosystem
https://en.wikipedia.org/wiki/Krill#Biogeochemical_cycles

Честно говоря я не понял суть этого поста, но предлагаю совместно разобраться.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.