Gil Strang последняя лекция
От: novitk США  
Дата: 15.05.23 21:24
Оценка: 27 (3)
Сегодня ушел на пенсию имхо лучший лектор по "линейке" в мире. Почти как Фейнман.
https://www.youtube.com/watch?v=lUUte2o2Sn8
Отредактировано 15.05.2023 23:37 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.05.2023 21:25 novitk . Предыдущая версия .
Re: Gil Strang final lecture
От: Sharov Россия  
Дата: 15.05.23 21:34
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Сегодня ушел на пенсию имхо лучший лектор по "линейке" в мире. Почти как Фейнман.

N>https://www.youtube.com/watch?v=lUUte2o2Sn8

Крутейший дядька. Он( ну как он, его именем скорее) язык julia пытались двигать. Во всяком случе, видел
его участие в обсуждение этого языка.
Кодом людям нужно помогать!
Re[2]: Gil Strang final lecture
От: novitk США  
Дата: 15.05.23 21:38
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Sharov, Вы писали:

S>Крутейший дядька. Он( ну как он, его именем скорее) язык julia пытались двигать. Во всяком случе, видел

S>его участие в обсуждение этого языка.

Стрэнг — матлабовец. Чувак, который выступает в начале лекции один из создателей Julia — Alan Edelman.
Отредактировано 15.05.2023 21:40 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Gil Strang final lecture
От: no_ise  
Дата: 16.05.23 10:55
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, Sharov, Вы писали:


S>>Крутейший дядька. Он( ну как он, его именем скорее) язык julia пытались двигать. Во всяком случе, видел

S>>его участие в обсуждение этого языка.

N>Стрэнг — матлабовец. Чувак, который выступает в начале лекции один из создателей Julia — Alan Edelman.



Все меняется.

Просто интересно, с виду благообразный старичек. Такие могут неторопливо ходить по коридору
насвистывыя какой-нибудь замысловатый мотив. В то время как все носят докУменты в пОртфеле.

Поглядел в интернетах-википедии, там нашел только список публикаций и карьера.

Но не может быть, чтобы про него не известно было никаких приколов, выходок, или оригинальных
метафор, как про Фейнмана... так приведите.
Re: Gil Strang последняя лекция
От: andyp  
Дата: 16.05.23 12:40
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Сегодня ушел на пенсию имхо лучший лектор по "линейке" в мире.


Если только предпочитаешь чтение поваренной книги войне и миру.
Re[4]: Gil Strang final lecture
От: novitk США  
Дата: 16.05.23 12:51
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

_>Но не может быть, чтобы про него не известно было никаких приколов, выходок, или оригинальных

_>метафор, как про Фейнмана... так приведите.

Как персоналити и ученый это не уровень Феймана, который был как известно "100% asshole, 100% genius". Сравним он в основном, как учитель.
У меня есть несколько циклов лекций, которые я всем рекомендую по линалгебрe, теорверу, матану и т.д. для трейдеров и айтишников. Лекции Стрэнга в этом топе, хотя видео качество там не очень, снято 20 лет назад еще до ютуба.
Отредактировано 16.05.2023 12:58 novitk . Предыдущая версия .
Re[2]: Gil Strang последняя лекция
От: novitk США  
Дата: 16.05.23 12:58
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Если только предпочитаешь чтение поваренной книги войне и миру.

Чувствую в ветке присутствие великого русского математического гения. Можно развернуть критику и дать ваши рекомендации.
Отредактировано 16.05.2023 13:00 novitk . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 16.05.2023 12:59 novitk . Предыдущая версия .
Re[3]: Gil Strang последняя лекция
От: andyp  
Дата: 16.05.23 13:07
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Чувствую в ветке присутсвие великого русского математического гения. Можно детально развернуть критику и дать ваши рекомендации.


Можно, но зачем? Тебя ж вроде все и так устраивает, а я свое мнение уже высказал.
Re[4]: Gil Strang последняя лекция
От: novitk США  
Дата: 16.05.23 13:21
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Можно, но зачем? Тебя ж вроде все и так устраивает, а я свое мнение уже высказал.

Меня там не все устраивает. Это всего лишь имхо лучшие лекции для уровня бакалавра из того, что я видел. Если у тебя есть лучше, я могу изменить свои рекомендации.
Отредактировано 16.05.2023 13:22 novitk . Предыдущая версия .
Re[5]: Gil Strang final lecture
От: no_ise  
Дата: 16.05.23 13:26
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


_>>Но не может быть, чтобы про него не известно было никаких приколов, выходок, или оригинальных

_>>метафор, как про Фейнмана... так приведите.

N>Как персоналити и ученый это не уровень Феймана, который был как известно "100% asshole, 100% genius". Сравним он в основном, как учитель.

N>У меня есть несколько циклов лекций, которые я всем рекомендую по линалгебрe, теорверу, матану и т.д. для трейдеров и айтишников. Лекции Стрэнга в этом топе, хотя видео качество там не очень, снято 20 лет назад еще до ютуба.

Ок, спасибо, буду знать, выкладывай линки если хош. Не для себя, а тоже кому-нибудь порекомендовать
может придется. Но все-таки вопрос остается открытым, какую идею Стрэнга можно неформально обьяснить/
прочитать за 10 минут, чтоб понять масштаб.
Re[5]: Gil Strang последняя лекция
От: andyp  
Дата: 16.05.23 13:31
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Меня там не все устраивает. Это всего лишь имхо лучшие лекции для уровня бакалавра из того, что я видел. Если у тебя есть лучше, я могу изменить свои рекомендации.


С точки зрения инженера:
Если изучаешь линейку второй раз (такое бывает, когда нужно вспомнить, что было на первом курсе в вузе), то могу посоветовать книжку Axler Linear algebra done right Теорем с доказательствами там много, но они методически правильные и убеждают с первого прочтения. Если нужно лучше понять вычислительные аспекты, то это будет Golub, van Loan Matrix computations имхо, ну и Demmel Applied numerical linear algebra. Голуб — практик, у него полно статей по решению оптимизационных задач с ограничениями.

Старые советские учебники не советую, потому что в них не все современные темы закрыты.
Re[6]: Gil Strang final lecture
От: novitk США  
Дата: 16.05.23 13:39
Оценка:
Здравствуйте, no_ise, Вы писали:

>Но все-таки вопрос остается открытым, какую идею Стрэнга можно неформально обьяснить/прочитать за 10 минут, чтоб понять масштаб.

Упор делаестся на геометрическое понимание векторных пространств. Определители появляются сильно в конце.
Re[6]: Gil Strang последняя лекция
От: novitk США  
Дата: 16.05.23 13:42
Оценка:
Здравствуйте, andyp, Вы писали:

A>Если изучаешь линейку второй раз (такое бывает, когда нужно вспомнить, что было на первом курсе в вузе), то могу посоветовать книжку Axler Linear algebra done right Теорем с доказательствами там много, но они методически правильные и убеждают с первого прочтения. Если нужно лучше понять вычислительные аспекты, то это будет Golub, van Loan Matrix computations имхо, ну и Demmel Applied numerical linear algebra. Голуб — практик, у него полно статей по решению оптимизационных задач с ограничениями.


спасибо
Demmel книжка хорошая
Axler не для инженеров имхо, но подход у него тот же, что и у Стрэнга
Matrix computations посмотрю
Однако люди хотят видео лекции. Я книжку Стрэнга даже не читал.
Отредактировано 16.05.2023 14:26 novitk . Предыдущая версия .
Re[7]: Gil Strang final lecture
От: no_ise  
Дата: 16.05.23 13:47
Оценка:
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>Здравствуйте, no_ise, Вы писали:


>>Но все-таки вопрос остается открытым, какую идею Стрэнга можно неформально обьяснить/прочитать за 10 минут, чтоб понять масштаб.

N>Упор делаестся на геометрическое понимание векторных пространств. Определители появляются сильно в конце.

Понял. Кстати, геометрическая интерпретация линейных пространств прямо рулит, особенно если
выкидывать помаленьку из определения пространства разные св-ва.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.