Re: Кошмар Дженкина и генетические алгоритмы
От: Khimik  
Дата: 07.05.23 13:29
Оценка:
https://plakhov.livejournal.com/237051.html

Схожее недоумение возникает и на более школьном уровне. Каким бы набором генов ни был снабжен конкретный человек, он остается человеком — с двумя руками, двумя ногами и головой. Эта особь почти всегда может научиться ходить, говорить, думать — то есть на макроуровне основные признаки вида всегда присутствуют. И опять же на макроуровне он наследует признаки родителей. Как, черт побери, так получается? Так мы тоже не умеем: механическая (например, посимвольная или построчная) смесь двух программ не только не будет проявлять смешанное поведение, но вообще почти никогда не будет корректным кодом.

Существующие "генетические алгоритмы" даже близко не показывают ни такую эффективность, ни такую устойчивость "фенотипа" при сохранении выразительной мощности. Вот почему на протяжении нескольких лет у меня была надежда: а вдруг мы поймем, как в этом смысле работает эволюция, научимся строить аналогичные процессы in silico, и сможем таким способом получать какие-то реально интересные результаты? Думаю, что не только у меня -- в близких мне сообществах, состоящих совсем не из биологов, популярны разговоры об эволюции, книги Докинза (а у тех, кто увлекся серьезней, Кунина) и т.п.


Насколько я знаю, этот автор — весьма серьёзный программер, работающий в Яндексе. И блог у него крайне интересный.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.