НИКС: Преемник Лысенко: возрастание энтропии вызвано первородным грехом
От: rustler Россия  
Дата: 13.04.23 12:17
Оценка: 4 (1) -3 :))
– А вам бог сказал на ухо, что он создал человека?
– Разумеется, мне никто ничего не говорил, и я не могу доказать существование божье, – это недоказуемо, в это можно только верить.

Юлиан Семенов. Семнадцать мгновений весны.


Вынесенное в заголовок утверждение – не самая поразительная из мыслей, которыми 14 марта 2023 г. поделился доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института общей генетики им. Н. И. Вавилова РАН Александр Михайлович Кудрявцев в своем докладе «Экологические и биологические проблемы тленного мира» на III международной научно-богословской конференции «Бог – Человек – Мир». https://www.youtube.com/watch?v=IQFjpTz03ko&t=4614s



Интересно, что возглавляемый Кудрявцевым Институт общей генетики РАН был создан на базе Института генетики АН СССР, которым с 1941 по 1965 год руководил академик Трофим Денисович Лысенко. В свое время легендарный изобретатель «мичуринской генетики», отрицавший само существование гена, сказал следующее: «Я, товарищи, должен тут прямо признаться перед Иосифом Виссарионовичем Сталиным, что, к моему стыду, Дарвина по-настоящему не изучал. Я кончил советскую школу, и я не изучал, Иосиф Виссарионович, Дарвина. Обычно из Дарвина помнят только то, что человек произошел от обезьяньего предка».



Александр Михайлович Кудрявцев (на фото выше) академиком пока не стал, но, как можно убедиться далее, в отношении к учению Дарвина он уже превзошел своего знаменитого предшественника. Приводим основные тезисы его выступления.

«Я дам свое видение мира. Мое видение может быть немного пугающим. Начну с самого начала и все эти начала нам хорошо известны. Итак, вначале Бог сотворил мир. И увидел Бог, что это хорошо. Мир был совершенным и гармоничным, и если бы он таким и оставался, то все было бы и дальше хорошо и, может быть, не было бы нашей конференции».

«В результате грехопадения вся Земля и вся совершенная Вселенная, созданная Богом в процессе творения, впала в тление. И мы видим, что все, что имеется в мире, разрушается. Физики называют это процессом возрастания энтропии».

«А что же такое грех и тление в биологии человека? Это видно из библейской истории. Вот график (его можно найти в интернете, я сам его строил). Это продолжительность жизни наших праотцов. До потопа они жили по 900 лет, а после потопа продолжительность жизни падает».



«Вот она – скорость поражения природы человека».

«Это не голословное утверждение. Я говорю только про генетику и геном. Сейчас медицинские генетики утверждают, что примерно 5 % детей рождаются с генетическими дефектами».

«Ученые–атеисты вам скажут, что на самом деле это радиация, загрязнение, мутагенные эффекты, но мое личное убеждение, что такое разрушение инициировано первородным грехом. Оно усугубляется грехом родовым, ну и личным тоже. И в этом плане становится понятным, мне по крайней мере, утверждение о том, что дети до седьмого колена отвечают за грехи отцов своих. Поврежденные мутацией гены, если предположить, что грех вызывает генетические мутации, не может восстановиться сам по себе. Разве только чудом божьим».



Комментарий НИКСа.

В каком все-таки порочном мире мы живем! Судя по фото выше, даже участников научно-богословской конференции уже не смущает очевидный укус Адама на этом яблоке греха. И куда только смотрел член–корреспондент РАН Кудрявцев! Мир гибнет! Все рушится! Остается радоваться, что хоть энтропия возрастает.

Как бы то ни было, вы ни за что не угадаете, откуда докладчик взял свой замечательный график продолжительности жизни до потопа и после него. Он скопирован из… учебника «Общая биология» для 10–11 классов общеобразовательных учреждений. Во всяком случае, так написано на его обложке. Правда, далее поясняется, что речь идет об общеобразовательных учреждениях с преподаванием биологии на православной основе (!). Впервые этот замечательный учебник был издан в 2005 году, а в 2022 году в издательстве Троице-Сергиевской лавры вышло его 4-е издание. Но еще более любопытно, что это учебное пособие подготовлено под редакцией академика Ю.П. Алтухова, возглавлявшего с 1992 по 2006 гг. все тот же Институт общей генетики РАН.



График и сам по себе достаточно красноречив, но для полноты картины предлагаем несколько цитат, под которыми, если верить автору учебника по православной биологии, расписался академик РАН в качестве редактора.

«Наблюдается большой интерес научного мира к возможности согласования эмпирических данных с библейским Шестодневом без натяжек, понимая под днями творения 24-часовые дни».

«Наука постепенно приходит к признанию истинности каждого слова Писания».

«Познание внутриклеточных процессов приводит к мысли о Создателе».

«По мнению православных ученых, в качествах многих животных Творцом заложен понятный для человека назидательный смысл. Лев напоминает о высшей власти, голубь – о нравственной чистоте, орел может служить образом духовного парения над житейской суетой. Маленький муравей олицетворяет трудолюбие, огромный динозавр – слепую силу, обезьяна – бездуховную человеческую личность».

«Наш знаменитый соотечественник Иоанн Кронштадтский еще в начале XX в. предупреждал геологов об ошибочности эволюционных выводов: "Вы более верите мертвым буквам слоев земных, бездушной земле, чем вдохновенным словам великого пророка Моисея"».

«Существа пожирают друг друга, гибнут от болезней, чрезмерного низких или высоких температур, им не хватает корма. Такая дисгармония в природе, если следовать Писанию, была не всегда, а появилась в мире после грехопадения первых людей в раю».

«В Писании сказано, что до грехопадения человека не было смерти и все существа питались растительностью».

«Пищеварительная система льва настроена на свежее мясо, но в кризисных ситуациях львы могут питаться и овощами».

«Возможно, сок древних растений содержал больше белков, и комары успешно размножались без крови».

«С тех пор как первый человек внес разлад и смерть в первозданный мир, одни животные стали хватать и поедать жертвы, а другие – прятаться и убегать».

«Хищники стали охотиться, а остальные животные испытывать страх перед ними».

Вот какая занимательная биология получилась. Дарвин какую-то эволюцию выдумал, а на самом деле травоядные просто оказались жалкими трусами. А сколь познавательна картина того, как потрясенные грехопадением комары набрасываются на пышущих белками Адама и Еву, которым сразу стало понятно, что голышом по райскому саду им больше не бегать.

Кстати, вот еще одна замечательная цитата из этого учебника: «По мнению академика Ю.П. Алтухова, "замена дарвинистами Господа Бога естественным отбором нанесла существенный ущерб не только развитию естественных наук, но и самого человечества"».

Цитата дана в учебнике без ссылки на источник. Возможно, академик Алтухов продиктовал эти слова автору лично, в процессе, так сказать, редактирования, хотя рядовому представителю ущербного человечества очень трудно поверить, что ученый-генетик может заявить нечто подобное в XXI веке. Но в том, что его приемник на посту директора института – член-корреспондент Кудрявцев – сказал то, что сказал, сомневаться не приходится. Есть видеозапись. https://www.youtube.com/watch?v=IQFjpTz03ko&t=4614s

Очень интересна и даже поэтична мысль ученого о том, что закон неубывания энтропии – это проклятие, которым Создатель покарал Мироздание за грехи Адама и Евы. После этого легко догадаться, что и остальные законы природы даны человеку не просто так, а с назидательной целью, как львы, голуби и прочие твари. Можно предположить, к примеру, что всемирное тяготение придумано Творцом исключительно для посрамления строителей Вавилонской башни. А уж про закон Гука, честно говоря, даже подумать страшно.

Но еще более впечатляет предположение директора Института общей генетики, ставшего, похоже, настоящей кузницей кадров для православной биологии, о связи с грехом генетических мутаций, а также удивительно продуктивный тезис о том, что исправить их может лишь божье чудо. Наверное, и все остальные болезни следует признать божьей карой, а их лечение чем-либо, кроме молитвы и покаяния, считать кощунством. Похоже, и о судьбе российской науки нам остается лишь молиться. Под руководством столь замечательных ученых поможет ей только чудо.



Фото пресс-службы Московской сретенской духовной академии.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.