Два полушария мозга и GPT
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.04.23 05:51
Оценка: -1 :))
Вот есть научно-популярный фильм СССР еще, где наглядно показывают разницу в работе полушарий мозга:

  Скрытый текст
https://www.youtube.com/watch?v=3-aoEluGs9o


В данном фильме демонстрируют не полное отсутствие полушарий а лишь повреждение (как при инсульте) отдельно левого и отдельно правого.

Вообще без правого полушария люди вполне себе живут, работают, водят авто и т.д. Жизнь без левого полушария возможна, но не такая радужная. Обычно правое полушарие не умеет разговаривать и не хочет учиться

Так вот, к чему это я. Посмотрите этот фильм. Не кажется ли вам, что GPT в точности повторяет работу левого полушария. Эдакий болтун, которому суть не важна — главное болтать. А правое же наоборот — четко выстраивает суть и вписывает в мировоззрение, в общую картину мира. У левого просто словесный понос.

Как вы думаете, изменится ли что-то, если GPT будет дополнена другим типом нейросетей и как бы будет работать с ним в паре?
Re: Два полушария мозга и GPT
От: vsb Казахстан  
Дата: 10.04.23 07:13
Оценка: 4 (1) +2
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Как вы думаете, изменится ли что-то, если GPT будет дополнена другим типом нейросетей и как бы будет работать с ним в паре?


Ну вообще по-мне прям напрашиваются куча со-процессоров для GPT. Вот прям сегодня попросил его некоторую арифметику посчитать, потом проверил — в 4 знаке ошибся. Не критично, но очевидно, что у него даже калькулятора внутри не встроено. С точки зрения технологии это может и впечатляет, но с точки зрения практики — не очень.

Для логических рассуждений вроде тоже уже много исследований провели. Банальный пролог, ну и всякие там доказатели теорем и прочее. Думаю, и тут можно как-то со-процессор придумать.

И вообще хотелось бы, чтобы он не просто по словам генерировал ответ в потоковом режиме, а какой-то режим, чтобы он там внутри подумал над моим вопросом минут 5 и в итоге ответил продуманным результатом.

То, что сейчас дают в использование, выглядит просто как один из компонентов такой системы.

Но, конечно, те, кто его делают, про это всё явно думали больше меня и я им доверяю. Думаю, пока эта технология в зародыше. Будет и правое полушарие, будет и калькулятор, будет и питон внутри встроенный, и всё остальное.
Re: Два полушария мозга и GPT
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.23 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вообще без правого полушария люди вполне себе живут, работают, водят авто и т.д. Жизнь без левого полушария возможна, но не такая радужная. Обычно правое полушарие не умеет разговаривать и не хочет учиться


Различия в функциях полушарий, которые считались объективными лет 20-30 назад, сейчас воспринимают очень условно и с оговорками. А уж потеря одного полушария целиком чаще всего несовместима с жизнью, исключения крайне редки.
Re: Два полушария мозга и GPT
От: graniar  
Дата: 10.04.23 09:26
Оценка:
Я однажды головой об столб сильно ударился и одно полушарие отключилось. Не мог в метро названий станций прочитать — распознавалка букв не работала. Но как-то по наитию до дома доехал, видимо ориентируясь по вестибюлям.
Re[2]: Два полушария мозга и GPT
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.23 10:44
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Я однажды головой об столб сильно ударился и одно полушарие отключилось.


Это Вы оперативно установили при помощи аппарата фМРТ?
Re[2]: Два полушария мозга и GPT
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.04.23 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Различия в функциях полушарий, которые считались объективными лет 20-30 назад, сейчас воспринимают очень условно и с оговорками. А уж потеря одного полушария целиком чаще всего несовместима с жизнью, исключения крайне редки.


См. в ютюбе был чел., который живет без правого полушария. Целиком — нельзя, конечно, без лимбической системы чел. умрет.
Re[3]: Два полушария мозга и GPT
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.23 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>был чел., который живет без правого полушария


Именно поэтому я и добавил, что исключения крайне редки.

Ну и из тех людей, что более-менее живут с серьезными нарушениями нормальной структуры мозга, большинство таким и родилось. То есть, их мозг изначально развивался таким, отчего зоны смогли как-то договориться между собой о сферах ответственности. Человек с нормально развитым мозгом, получившим похожие повреждения, с высокой вероятностью не выживет, ибо перестроиться такой мозг уже не сможет.
Re[4]: Два полушария мозга и GPT
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 10.04.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Ну и из тех людей, что более-менее живут с серьезными нарушениями нормальной структуры мозга, большинство таким и родилось. То есть, их мозг изначально развивался таким, отчего зоны смогли как-то договориться между собой о сферах ответственности. Человек с нормально развитым мозгом, получившим похожие повреждения, с высокой вероятностью не выживет, ибо перестроиться такой мозг уже не сможет.


Почему сразу не выживет? Если лимбическая система не задета — то просто лишится некоторых функций.

Вы читали эксперимент как собаке обчухрыжили кору левого и правого полушарий, оставив только лимбическую систему? Типа если сравнить с капустой, то оставили только кочан и немного вокруг него. Все ОК, собака жила — но потеряла весь свой мир. Не только зрение, но и внутренний мир.
Re[5]: Два полушария мозга и GPT
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 10.04.23 18:39
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Почему сразу не выживет? Если лимбическая система не задета


Как будем определять, что входит в лимбическую систему, а что — нет? Если что, ее состав, границы и функции не считаются полностью устоявшимися.

S>эксперимент как собаке обчухрыжили кору левого и правого полушарий, оставив только лимбическую систему? Типа если сравнить с капустой, то оставили только кочан и немного вокруг него. Все ОК, собака жила


Чтобы судить уверенно, нужно воспроизвести эксперимент на достаточном количестве собак, ибо конкретно этой могло просто повезти. Ну и неплохо бы определить понятие "жила" — как у нее, например, работали желудок, кишечник, выделительные и иммунная система?
Re[2]: Два полушария мозга и GPT
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 11.04.23 17:09
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ну вообще по-мне прям напрашиваются куча со-процессоров для GPT.


Уже: https://openai.com/blog/chatgpt-plugins

vsb> Вот прям сегодня попросил его некоторую арифметику посчитать, потом проверил — в 4 знаке ошибся.


Хаха, там не то что в 4-м знаке, она с арифметикой второго класса часто не справляется, говорит что 43 больше 57 и т.п. Не на то заточена.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.