Дилемма выбора первого учителя
От: merge  
Дата: 21.03.23 14:30
Оценка:
Дочка в первый класс идет и выбираем учителя.

Есть мужик лет 40 которого все хвалят с точки зрения программы многие родители. Он нравится дочке. Ходили на день откр дверей.
Есть женщина которая понравилась жене с точки зрения женщина в первом классе частично маму сможет заменить. Пусть и непродвинута в математике.
Я вроде и мужика хочу т.к. типа хорошую базу может заложить ребенку сразу. А с другой стороны женщина тепло может дать дочке.

Что думаете?
Re: Дилемма выбора первого учителя
От: graniar  
Дата: 21.03.23 15:22
Оценка: +6
Здравствуйте, merge, Вы писали:

M>Что думаете?


Какое нафиг тепло в классе на 30 детей. Тепло пусть дома получает.
Re: Дилемма выбора первого учителя
От: graniar  
Дата: 21.03.23 15:38
Оценка:
Но для учителя первоклашек наверное важнее не столько математика, сколько умение контролировать социальную динамику в классе.
Что толку от хорошего объяснения материала на уроке, если в классе процветает травля во время перемен.
Re: Дилемма выбора первого учителя
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 21.03.23 15:52
Оценка: +5
Здравствуйте, merge, Вы писали:
M>Есть мужик лет 40 которого все хвалят с точки зрения программы многие родители. Он нравится дочке. Ходили на день откр дверей.
M>Есть женщина которая понравилась жене с точки зрения женщина в первом классе частично маму сможет заменить. Пусть и непродвинута в математике.
M>Я вроде и мужика хочу т.к. типа хорошую базу может заложить ребенку сразу. А с другой стороны женщина тепло может дать дочке.

M>Что думаете?

Выбирайте того, который нравится дочке. Кто там нравится жене — дело пятое: жена не будет проводить с этим человеком по полдня следующие 4 года.
Маму учитель заменить всё равно не сможет (и никто не сможет, на то она и мама).

А успех преподавания в первую очередь зависит от контакта между учителем и учеником.
Именно отсюда и возникают противоречивые отзывы: одни родители говорят, что учительница Х — чистое золото, и у них ребёнок не может её забыть спустя 10 лет, а родители другого ребёнка из того же класса ровно про ту же X говорят совершенно противоположное, вплоть до "пока мы не перевелись в другой класс, нашего вообще ничему не могли научить".
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Дилемма выбора первого учителя
От: graniar  
Дата: 21.03.23 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Выбирайте того, который нравится дочке. Кто там нравится жене — дело пятое: жена не будет проводить с этим человеком по полдня следующие 4 года.


Если б она еще могла адекватно оценить его по первому впечатлению. Педофилы вон тоже умеют понравиться детям.
Re[3]: Дилемма выбора первого учителя
От: _ABC_  
Дата: 21.03.23 23:33
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Если б она еще могла адекватно оценить его по первому впечатлению. Педофилы вон тоже умеют понравиться детям.

Чисто ИМХО.

Всё, что твоей жене понравилось во втором учителе — это первичные половые признаки и ничем, кроме них, не обоснованные предположения, т.е. догадки. Так себе аргументация, ИМХО.
Что касается тепла — то может как дать, так и забрать — от пола учителя не зависит. Зависит от конкретного учителя и, как правильно заметил, Sinclair, от взаимоотношений конкретного учителя с конкретным учеником.

Я сам могу вспомнить, что учителей по истории и русскому, можно сказать, обожал, а по биологии терпеть не мог. С удивлением год назад в чате одноклассников узнал, что у всех остальных были ровно противоположенные точки зрения на этих учителей. Учителя по английскому в последних классах считал супер-строгой, а остальные считали душкой. И т.д. и т.п. При этом, все сходятся, что, несмотря на взаимоотношения, учительский состав был крайне сильным и при желании каждый мог получить весьма хорошие знания по любому школьному предмету (кроме, пожалуй, татарского для не татар) вплоть до уровня республиканской олимпиады. ЕМНИП, у нас парочка даже на всероссийскую ездили.
"Потерял дар речи за зря"(с).
Re: Дилемма выбора первого учителя
От: namespace  
Дата: 22.03.23 14:02
Оценка:
M>Что думаете?
Без разницы.

База будет примерно одинаковая. Да и в начальной школе это не самое главное.
Душевное тепло — понятие метафизическое, измерить невозможно.
Эффект будет только если ваш ребенок будет любимчиком учителя. Будет ли этот эффект положителен — не факт.

Но лучше к женщине, она быстрее заметит, если ребенок заболел или еще что-то не то. Но без гарантии.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.