Re[10]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.23 04:46
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Мы уже нашли ресурсов с огромным запасом.


В 2012 году мировые запасы нефти оценивались в 53 года добычи


https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B5_%D0%B7%D0%B0%D0%BF%D0%B0%D1%81%D1%8B_%D0%BD%D0%B5%D1%84%D1%82%D0%B8


S>>Однако раз на раз не приходится. На этот раз все, скорее всего, сложится иначе и ничего не найдем, столкнемся с реальным дефицитом, который восполнить будет не из чего.

S>Это было бы очень странно. Вокруг нас разлито море энергии. Ваша вера в неспособность человечества найти способ использовать эту энергию мне кажется чрезмерно пессимистической и необоснованной.

Какое море? Нужна не только энергия — нефть нужна для создания пластика, резины и пр.

Вам просто удобнее потреблять бездумно.
Re[6]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: elmal  
Дата: 02.03.23 05:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Это причиняет моральные страдания тем, кто остаётся в живых. Поэтому не является решением.

Это решает правильным воспитанием. Той же религией. Говорится, что те ушли в мир иной и там испытывают неимоверные наслаждения. Соответственно оставшиеся живые наоборот будут праздновать. Кстати в некоторых религиях подобное и сейчас успешно практикуется. Как минимум у меня сектанты некоторые ремонт делали, о подобном рассказывали, что на похоронах членов их общины наоборот все радуются за усопшего. Вполне работает механизм.
Re[29]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Muxa  
Дата: 02.03.23 07:17
Оценка:
S>>>За издевательство над животными без ЦНС вас точно не засудят. Даже со слабо развитой ЦНС, как то за муху — не засудят.
M>>Аааа, я думал в начале поста это был стёб насчет того что ты не издеваешься над собакой потому что за это статья в УК, а оказалось что ты это серьёзно писал.
S>Статьи в УК — не от балды берутся. Это продукт тысячелетней работы мыслителей по познанию мира, добра и зла, вопросов морали и этики.

Речь не о мотивации составителей УК, а о твоей

S>Тебе реально могут дать срок за то, что ты переводил некую информационную систему в состояние страдания. Даже если эта система была запущена на твоем компьютере и эксперты докажут, что ты воспроизвел механизм страдания искусственно.


Назови статью УК или балабол.

S>>>Реакция и страдание — не одно и тоже.

M>>И как холодильник реагирует на удар ножом?
S>При повреждении обшивки начинает дольше не выключаться.

Аааа, мы это по-русски называем повреждения/поломки.
На украинском это реакциями называется чтоли?
Прекол.
У нас реакция подразумевает активное действие.
Re[19]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Muxa  
Дата: 02.03.23 07:19
Оценка:
S>>>Причем тут ООН и химики?
M>>

чтобы они всем правительствам передали что выделять деньги на это более не имеет смысла.

S>А на что химикам выделяют деньги?
На исследования новых веществ, но ведь уже все исследовано, значит можно не тратиться зря
Re[11]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 02.03.23 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Вам просто удобнее потреблять бездумно.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[30]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.23 17:35
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>Речь не о мотивации составителей УК, а о твоей


Моя мотивация — на простых примерах попробовать до несведущего человека донести суть.

S>>Тебе реально могут дать срок за то, что ты переводил некую информационную систему в состояние страдания. Даже если эта система была запущена на твоем компьютере и эксперты докажут, что ты воспроизвел механизм страдания искусственно.


M>Назови статью УК или балабол.


Пока нет устройств, которые способны испытать страдание. Законодательство вводится чуть погодя. Суть же уже можно понять — причинение необоснованного страдания подпадает под моральный запрет — в этом суть.

S>>>>Реакция и страдание — не одно и тоже.

M>>>И как холодильник реагирует на удар ножом?
S>>При повреждении обшивки начинает дольше не выключаться.

M>Аааа, мы это по-русски называем повреждения/поломки.

M>На украинском это реакциями называется чтоли?
M>Прекол.
M>У нас реакция подразумевает активное действие.

Активное действие — ударил по двери и лампочка загорелась, т.к. сломался выключатель. Значит ли это что ему больно?
Re[7]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.23 17:40
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>Это причиняет моральные страдания тем, кто остаётся в живых. Поэтому не является решением.

E>Это решает правильным воспитанием. Той же религией. Говорится, что те ушли в мир иной и там испытывают неимоверные наслаждения. Соответственно оставшиеся живые наоборот будут праздновать. Кстати в некоторых религиях подобное и сейчас успешно практикуется. Как минимум у меня сектанты некоторые ремонт делали, о подобном рассказывали, что на похоронах членов их общины наоборот все радуются за усопшего. Вполне работает механизм.

Вся проблема вот в чем: более 75% людей верят в существование души и продолжение существования сознания в том или ином виде после смерти. Пусть даже с потерей памяти.

И в таком ракурсе самоубийство или убийство — портят карму/являются грехом.

Вы можете сказать что эта вера не обоснована. Ну хорошо — тогда потрудитесь объяснить как материя может страдать? Что мне сделать, как соединить и что соединить, чтобы девайс начал страдать? Гипотезы? Гипотез ровно ноль. И отрицать страдание не представляется возможным, ни гипотез нет как это объяснить. Я не говорю что решение — хотя бы гипотезы. А их нет.

А как же вам верить что души нет, если мы имеем неоспоримый факт — феномен наслаждения и страдания. А гипотез, этот факт объясняющих — ровно НОЛЬ!!!

Коль скоро нет гипотез — то скорее это относится к свойствам фундаментальных частиц — а значит, вполне возможно, что сохраняется после смерти мозга.

Моя гипотеза такая. Есть некая частица — психея, допустим. Эта частица умеет страдать и наслаждаться а так же ощущать какие эмоции она ощутить в будущем. На начальных этапах эволюции эта частица встроилась в эволюционный процесс и направляла его — именно по этому стало возможно возникновение мозга — частица направляла процесс по пути, который наиболее раскрыл ее потенциал. Каждый из нас, ваше Я — это одна такая частица. Она находится в ядре одного из нейронов мозга — пирамидальный нейрон или еще где, не знаю точно.
Отредактировано 02.03.2023 17:53 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.03.2023 17:51 Shmj . Предыдущая версия .
Re[20]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.23 17:41
Оценка: -1
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>А на что химикам выделяют деньги?

M>На исследования новых веществ, но ведь уже все исследовано, значит можно не тратиться зря

Вот, подсчитали что нефти хватит на 53 года при текущем потреблении. ОК, пусть не все еще разведали, пусть химики придумают как повысить эффективность на 20%. Ну хорошо, еще на 100 лет. Ну на 500. А дальше что?
Отредактировано 02.03.2023 17:46 Shmj . Предыдущая версия .
Re[8]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: elmal  
Дата: 02.03.23 18:24
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Вы можете сказать что эта вера не обоснована. Ну хорошо — тогда потрудитесь объяснить как материя может страдать? Что мне сделать, как соединить и что соединить, чтобы девайс начал страдать? Гипотезы? Гипотез ровно ноль. И отрицать страдание не представляется возможным, ни гипотез нет как это объяснить. Я не говорю что решение — хотя бы гипотезы. А их нет.

Как бы так сказать. Вопрос просто. Что значит страдать? Вот если тебе вколоть обезболивающее, и что то там с твоим телом натворить — какого черта ты в этот момент не будешь страдать? А если еще и какое наркотическое обезболивающее, то вместо страдания еще и удовольствие в этот момент можешь испытывать. Главное — используя простейшие зачастую даже неорганическое вещества, и можно добиться полнейшего изменения поведения и как минимум полнейшее изменение эмоций. Стукнешь по голове хорошенько или накачав какими вещаствами, и запросто можно избавить иногда на крайне значительное количество времени от страданий или наслаждений, превратив когда то высокоорганизованный организм в лучшем случае в свинью, в худшем в растение, которое даже боль не способно испытывать.
Re[9]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 02.03.23 18:35
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Как бы так сказать. Вопрос просто. Что значит страдать? Вот если тебе вколоть обезболивающее, и что то там с твоим телом натворить — какого черта ты в этот момент не будешь страдать? А если еще и какое наркотическое обезболивающее, то вместо страдания еще и удовольствие в этот момент можешь испытывать. Главное — используя простейшие зачастую даже неорганическое вещества, и можно добиться полнейшего изменения поведения и как минимум полнейшее изменение эмоций. Стукнешь по голове хорошенько или накачав какими вещаствами, и запросто можно избавить иногда на крайне значительное количество времени от страданий или наслаждений, превратив когда то высокоорганизованный организм в лучшем случае в свинью, в худшем в растение, которое даже боль не способно испытывать.


А что вас удивляет? Ощущалка находится в мозге. Искажаешь или прерываешь сигнал — естественно он не дойдет до мозга или дойдет в искаженном виде и будет воспринят не соответствующим реальным сигналам от датчиков тела.

Это все совершенно понятно и никакого интереса не представляет. Грубо говорят так — если вам на глаза надеть очки вирт. реальности — то вы увидите не комнату, в которой находитесь, а, к примеру, пейзажи природы. Ну и че?

Еще, может для вас не очевидно и вводит в путаницу — для ощущалки нет времени. Там нет часов. Воспринимает не время а количество переживаний. Если их было 0 за 1000 лет — то прошло 0 времени.

Интерес представляет природа самой ощущалки — как некая материя может страдать? Как появляется нечто, что она способна воспринять как зло по отношению к себе?

Вот тут — ноль гипотез. Выше писал почему это так важно — это дает предположить, что страдание — базовое свойство некой фундаментальной частицы, которая и вмещает в себе нашу самость, нашу субъектность — и просто встраивается в один из нейронов мозга.
Отредактировано 02.03.2023 18:57 Shmj . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 02.03.2023 18:37 Shmj . Предыдущая версия .
Re[31]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Muxa  
Дата: 02.03.23 19:59
Оценка:
M>>Назови статью УК или балабол.

S>Пока нет устройств, которые способны испытать страдание. Законодательство вводится чуть погодя. Суть же уже можно понять — причинение необоснованного страдания подпадает под моральный запрет — в этом суть.


И не факт что будет

S>Активное действие — ударил по двери и лампочка загорелась, т.к. сломался выключатель. Значит ли это что ему больно?


Не распарсил
Re[21]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Muxa  
Дата: 02.03.23 20:01
Оценка: -1
S>Ну хорошо, еще на 100 лет. Ну на 500. А дальше что?

Лондон покроется двухметровым слоем лошадиных какашек.
Re[22]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: · Великобритания  
Дата: 02.03.23 23:47
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M> S>Ну хорошо, еще на 100 лет. Ну на 500. А дальше что?

M> Лондон покроется двухметровым слоем лошадиных какашек.
Это демагогия. Из того, что Лондон не покрылся навозом и изобрели бензин и авто, совсем не следует, что так всегда будет продолжаться.
Если повезёт и случится очередное техническое чудо, это, конечно, хорошо. А если не повезёт?
Планировать действия надо исходя из того, что известно, а не рассчитывать на неизвестное.

What could possibly go wrong
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[32]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.03.23 08:18
Оценка: :)
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Пока нет устройств, которые способны испытать страдание. Законодательство вводится чуть погодя. Суть же уже можно понять — причинение необоснованного страдания подпадает под моральный запрет — в этом суть.


M>И не факт что будет


А что такого особенного в этом? Ну сделали же синтаксический анализатор текста. Почему не сделать девайс, который испытывает боль?

Суть то в самом страдании, а не в носителе.

УК весь о страдании. Когда нет страдания — нет зла.

S>>Активное действие — ударил по двери и лампочка загорелась, т.к. сломался выключатель. Значит ли это что ему больно?

M>Не распарсил

Какое действие тебе нужно? Ударяю ногой по дверце со всей силы — лампочка мигнула (видно через дырку в обшивке, которую я сделал топором). Видимо ощутил боль?
Re[22]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.03.23 08:19
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

S>>Ну хорошо, еще на 100 лет. Ну на 500. А дальше что?

M>Лондон покроется двухметровым слоем лошадиных какашек.

Раз на раз не приходится. Иногда черный лебедь появляется а иногда нет — и все идет согласно прогнозам +-.
Re[21]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 03.03.23 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:
S>Вот, подсчитали что нефти хватит на 53 года при текущем потреблении. ОК, пусть не все еще разведали, пусть химики придумают как повысить эффективность на 20%. Ну хорошо, еще на 100 лет. Ну на 500. А дальше что?
А дальше — миллион вариантов.
1. Биотопливо. Это если непременно хочется жечь углеводороды.
2. Уран. Его, при переходе на современные реакторы, разведано на 2500 лет.
3. Бесконечный список альтернативных источников энергии. Большинство из них не используют не потому, что не могут, а потому, что пока что невыгодно.

Нефть, есличо, была известна и 200 лет назад. Но в те времена ею заниматься было невыгодно, т.к. сжигание угля или вообще дров давало лучший локальный экономический эффект.
Как только дрова стали недостаточно удобны, в мгновение ока (по сравнению с длительностью исторических периодов) были разработаны крайне изощрённые методы добычи, транспортировки и переработки нефти.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[33]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Muxa  
Дата: 03.03.23 09:17
Оценка:
M>>И не факт что будет
S>А что такого особенного в этом? Ну сделали же синтаксический анализатор текста. Почему не сделать девайс, который испытывает боль?
Ничего такого, пусть делают.
Сделают — молодцы, не сделают — тоже нестрашно, обойдемся.


M>>Не распарсил

S>Какое действие тебе нужно? Ударяю ногой по дверце со всей силы — лампочка мигнула (видно через дырку в обшивке, которую я сделал топором). Видимо ощутил боль?
Я потерял суть о чем идет речь. До сих пор о холодильнике, или уже о мифическом устройстве?
Re[34]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.03.23 09:57
Оценка:
Здравствуйте, Muxa, Вы писали:

M>>>И не факт что будет

S>>А что такого особенного в этом? Ну сделали же синтаксический анализатор текста. Почему не сделать девайс, который испытывает боль?
M>Ничего такого, пусть делают.
M>Сделают — молодцы, не сделают — тоже нестрашно, обойдемся.

Т.е. немножко задуматься к каким последствиям приведет возможность создавать страдающие девайсы — ты даже задуматься не хочешь?

M>>>Не распарсил

S>>Какое действие тебе нужно? Ударяю ногой по дверце со всей силы — лампочка мигнула (видно через дырку в обшивке, которую я сделал топором). Видимо ощутил боль?
M>Я потерял суть о чем идет речь. До сих пор о холодильнике, или уже о мифическом устройстве?

Тут про холодильник.
Re[35]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Muxa  
Дата: 03.03.23 10:14
Оценка:
S>Т.е. немножко задуматься к каким последствиям приведет возможность создавать страдающие девайсы — ты даже задуматься не хочешь?
Зачем мне это?

M>>>>Не распарсил

S>>>Какое действие тебе нужно? Ударяю ногой по дверце со всей силы — лампочка мигнула (видно через дырку в обшивке, которую я сделал топором). Видимо ощутил боль?
M>>Я потерял суть о чем идет речь. До сих пор о холодильнике, или уже о мифическом устройстве?

S>Тут про холодильник.

Сложна.
Если речь про холодильник, то причем тут боль?
Re[3]: Важные вещи, на которые способен повлиять НТП
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 03.03.23 10:14
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

Pzz>>Является ли ценным существование разумного маньяка-людоеда?


S>Нередко от недалекости ума люди пытаются апеллировать к сложным феноменам, как то для опровержения факта стремления к наслаждению и избеганию страдания — приводят мазохистов. Вот вы привели маньяка-людоеда. Вас путает, так как это чуть сложнее чем 2+2.


Нет. Я подвергаю сомнению аксиому о ценности (любого) разумного сущесттвования. Я не уверен, что достаточно быть разумным и существующим, чтобы быть ценным. И привел простой для понимания пример.

S>См. мой ответ выше о двух аспектах. Есть сама ценность — ощущалка, сущность — нечто, способное ощущать наслаждение и страдание. У нее уже есть цель, есть желания.


Что касается меня, то доведение до экстаза чьей-то там ощущалки уж точно не является чем-то ценным. Даже если к ней прилажен разум и механика.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.