Где в мозгу может быть это?
От: Shmj Ниоткуда  
Дата: 03.03.23 11:13
Оценка: :))) :))) :))

Лирическое введение (почему это так важно)


Вы все знаете что более 75% людей в мире верят в бессмертную душу в том или ином виде. Это все определяет дела международных отношений и прочего — это реально влияет на наш мир, политику, союзы.

Казалось бы, должен срабатывать принцип Рассела — бремя доказательства лежит на утверждающем. Коль скоро никто не доказал существование души — то человечество, будучи разумным, должно немедленно прекратить в это верить (как минимум выстраивать свою жизнь с учетом этой веры) до той поры, пока кто-то не докажет что душа существует.

Однако тут не все так просто как хотелось бы. Я в ответ на это придумал принцип бомбы Рассела. Чуть подробнее. Если я вот прямо сейчас позвоню в полицию и скажу что в таком-то ТРЦ лежит бомба, которая взведена на такое то время — мне поверят и возьмут бремя доказательства или опровержения на себя. Почему? Потому что это важно. Точно так если я в аэропорту скажу что в том розовом чемодане бомба — мне поверят. Когда дело касается чего-то крайне важного — то принцип Рассела уже все (полномочия заказнчиваются) и начинает работать принцип бомбы Рассела. А конкретно — бремя доказательства крайне важных утверждений лежит не том, для кого это важно. Даже если какой-то дурик ляпнул что там бомба по приколу — бремя доказательства лежит на тех, кто отвечает за безопасность.

Коль скоро нет ничего важнее вопроса страданий души после смерти — мы просто обязаны возложить бремя доказательства или опровержения сего вопроса на свои плечи

Суть


Итак, мы определились с тем, что обязаны доказать или опровергнуть существование бессмертной души.

Как ее вообще можно определить, как понять ее свойства? Если кратко — то ключевым в данном вопросе свойством является способность испытывать наслаждения и страдания. Ведь именно возможность попасть в ад и испытывать там страдания (или же переродиться и опять испытывать страдания в другом теле) — и является сутью. Даже если потеряем память или даже переродимся в теле другого — страдать все равно вам, вашей сущности.

Опыту это не противоречит. Можно что-то забыть, чему-то разучиться — даже потерять слух или зрение. Можно даже забыть свое имя. Но это не делает вас другой идентичностью. Пока остается некто, который может страдать и наслаждаться — важность как жить для него не теряется, даже если этот некто не вполне осознает (не помнит даже), что его страдания/наслаждения обоснованы прошлыми достижениями, скажем так.

И что же мы обнаруживаем при попытке ответить на данный вопрос? А вот в том то и фигня — что полный ноль. Отрицать существование страданий не представляется возможным — ведь как только начнешь отрицать — так сразу электрод в таламус и будешь кричать от боли что просто троллил. Квалиа можно подвергнуть сомнению и демагогировать по данному вопросу — страдание — нет. Но и предложить хотя бы какие нибудь гипотез по воспроизведению данного феномена искусственно — нет никаких гипотез.

Тут даже вполне конкретный запрос, почти тех. задание — создать девайс, который испытывает наслаждение и страдание. Естественно на создателя ложится и бремя доказательства почему девайс реально работает, а не просто он надурил нас. Можно сказать однозначно — создан девайс или нет. Хотелось бы, конечно, как-то демагогически обесценить, как то сказать что страдание это иллюзия — но нет, не получится.

Сужение области поиска


Как вообще это можно создать и с чего начать поиски. Есть достоверный механизм, который испытывает страдание — это наш мозг. Там возможны варианты, как то мозг может быть связан с квантовыми эффектами и пр., но 100% отгадка там.

Можно ли как-то сузить область поиска? Оказывается можно.

Сразу можно исключить целые области мозга — первый кандидат — мозжечок. В нем примерно 50% всех нейронов. И их можно выкинуть — чел. лишь потеряет моторику и связанные с ней вещи, но личность 100% сохранится. Это контроллер сервоприводов, грубо говоря.

Далее. Можно выделить даже центр боли — это таламус. Довольно сложная система из нескольких ядер. Приводили эксперимент, как собаке отчухрыжыли почти весь мозг, оставив только ствол, таламус, лимбическую систему. Грубо говоря если представить мозг как капусту, то срезали все листья и оставили только сердцевину. Собака при этом жила, но лишилась всего своего мира — звуков, зрения, запахов и пр. Однако страдать могла.

Там фишка вот в чем — таламус получает инфу, как-то ее обрабатывает. А потом уже передает в компьютер (кору) для сложного анализа, чтобы потом опять получить уже результат анализа и тоже ощутить его.

Чуть более конкретно — кандидаты на вместилище души — ограда и даже ретикулярная формация.

Проблема тут вот в чем — все это парные органы (существуют в двух экземплярах). Шишковидная железа, не парный орган, отлично бы подходил, однако заноза в том, что это всего лишь железа и можно жить без нее Там даже нейронов толком нет.

По этому приходится прийти к тому что в голове каждого человека существуют две личности (а так же две души), каждая из которых думает что она одна. Это немножко странно, но на самом деле ничему не противоречит и многое объясняет.

Было бы интересно вот что. Как-то узнать структуру всех интересующих меня частей мозга. Как то количество нейронов, типы нейронов. К сожалению ничего найти не удалось — даже тот же GPT не смог сказать сколько нейронов в таламусе — не знает. Интересно было бы узнать и про особенности нейросетей, как то наличие нейронов особой формы, размеров и пр.

Кому еще это интересно и кто осознает важность?
Отредактировано 03.03.2023 12:13 Shmj . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.