Re[13]: Писать тексты
От: Qbit86 Кипр
Дата: 11.02.23 14:12
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Писать тексты это навык, который тренируется.


Навык полезный и уважаемый. Только не всем он нужен. В мире есть много других интересных вещей, конкурирующих за ресурсы внимания и времени. И далеко не для всех людей тренировка навыка пиьсма в приоритете.

DO>И язык тут значения не имеет.


Ещё как имеет. Даже воспринимать текст и речь на неродном языке, особенно не будучи погружённым в среду, может быть тяжело; а уж производить текст или речь тем более.

DO>Наоборот, тебе ИИ выдаст текст на незнакомом языке и ты не будешь уверен насколько это текст верен и релевантен.


В моём случае это не незнакомый язык, это обычный английский язык. На котором чтать книги проблем не представляет, а вымучивать текст в переписке изредка приходится. Провалидировать грамматику и распознать её как правильную гораздо проще, чем самому грамотно и образно порождать богатый и насыщенный текст.

DO>Тут бы я вообще поостерегся использовать ChatGPT.


Уж в чём, а в грамматике и в стилях к ChatGPT претензий вообще никаких, она этим владеет лучше меня и подавляющего большинства неносителей языка.
Тогда уж и сервисами перевода остерегаться пользоваться.

DO>Коллега, я написал и пишу очень много текстов, в основном отчеты, документацию и статьи, конечно, это особые жанры, но написать не сложно.


И потому этот опыт нерелевантен, потому что большинство людей не пишет много текстов, и к тому не стремится. Навык специально не тренирует, и странно от них это требовать.

DO>Сложнее и больше времени займет настройка ИИ, чтобы он выдал что-то вменяемое, с моей точки зрения.


Это да, какие-то базовые навыки prompt engineering'а освоить полезно. Больше ли усилий займёт написание и коррекция запросов, чем крафт контента без помощи языковой модели — надо взвешивать в каждой задаче. Поэтому я не обесцениваю работу оператора чатбота, мол, за него всё машина придумала.
Глаза у меня добрые, но рубашка — смирительная!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.