Эволюция старения
От: Khimik  
Дата: 24.01.23 19:13
Оценка:
Очевидно, эволюция старается сделать живые организмы как можно более здоровыми и жизнеспособными. Но это сочетается с тем, что у всех живых организмов зашита программа старения, заставляющая их на каком-то возрасте стареть и умирать. Можно рассуждать, что это генетическая программа, направленная на смену поколений — пусть старики освобождают место для молодых. Я думаю, это правильно объяснять так, что частая смена поколений способствует более быстрой эволюции вида.
Возникает вопрос — если такая программа существует, по какому механизму эволюция её осуществляет. Читал давно в книге про ЗОЖ (натуропатия), что в дикой природе животные здоровы бОльшую часть своей жизни, и только под конец начинают болеть, быстро стареть и умирают. Верно ли это? Если да, можно ли это описать математическими моделями?
Ожирение считается болезнью, и толстые люди живут меньше стройных. Но если толстые люди живут, скажем, в среднем 70 лет, то моржи живут всего 30 лет. Можно ли утверждать, что моржи в 15 лет в целом здоровее, чем толстяки в 35? То же можно адресовать по отношению к неандертальцам, вроде они тоже были толстые.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.