ВикиКонспекты от ИТМО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.01.23 09:25
Оценка: 27 (2)
Не помню, было ли уже здесь.
Но для новичков все равно нужно:
http://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ВикиКонспекты от ИТМО
От: SergeyIT Россия  
Дата: 20.01.23 10:01
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не помню, было ли уже здесь.

LVV>Но для новичков все равно нужно:

А где же про механику и оптику?
Извините, я все еще учусь
Re[2]: ВикиКонспекты от ИТМО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.01.23 11:53
Оценка:
SIT>А где же про механику и оптику?
Наверное, на форумах по механике и по оптике...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ВикиКонспекты от ИТМО
От: landerhigh Пират  
Дата: 20.01.23 12:46
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Не помню, было ли уже здесь.

LVV>Но для новичков все равно нужно:
LVV>http://neerc.ifmo.ru/wiki/index.php?title=%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0

Спасибо, читаю про КА.

Имхо, без серьезных примеров практического применения эта теория либо бессмысленна, либо наносит вред.
Из тех реализаций КА, которые мне попадались, 95% были диким трешем.
www.blinnov.com
Re[2]: ВикиКонспекты от ИТМО
От: LaptevVV Россия  
Дата: 20.01.23 13:33
Оценка:
L>Спасибо, читаю про КА.
L>Имхо, без серьезных примеров практического применения эта теория либо бессмысленна, либо наносит вред.
L>Из тех реализаций КА, которые мне попадались, 95% были диким трешем.
Я с КА всерьез познакомился по книжке Гриса о компиляторах.
И потом на одних курсах по программированию на ассемблере написал КА, чем несказанно удивил препода...
В проге по перколяции тоже применил КА при просмотре строки матрицы...
В общем, любая теория без практики мертва.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: ВикиКонспекты от ИТМО
От: syrompe  
Дата: 20.01.23 13:41
Оценка:
Полистал по диагонали список предметов и тем. Очень похоже на то, что было у меня по специальности "Прикладная математика" в ВУЗе неподалеку.

— как-то совсем нет DSP. Мне после пришлось "догоняться" самостоятельно.
— второй год матана. Вот до сих пор не пойму нафига все эти Лебеги-Стилтьесы и прочий хардкор нужны не упоротым математикам.
Re[2]: ВикиКонспекты от ИТМО
От: zx zpectrum  
Дата: 24.01.23 17:10
Оценка:
L>Имхо, без серьезных примеров практического применения эта теория либо бессмысленна, либо наносит вред.
Могу подсказать сугубо практический пример как пользы от применения КА, так и вреда от неприменения. Стек протоколов USB! Практически везде он реализован настолько через анальное отверстие, что на длительной дистанции постоянно отпадает, подглючивает, подлагивает, в общем, полагаться на него 24х7х365 — безумие. Видел только одного embedded–программиста (mbr.livejournal.com), что реализует его по фен-шую, строго и формально, через состояния. По его собственным утверждениям, реализация получилась настолько бессбойной, что некоторые зарубежные вендоры у него даже её лицензировали. Сам не пробовал, не знаю, может и загибает

L>Из тех реализаций КА, которые мне попадались, 95% были диким трешем.

Это да. Самый чёткий подход, но и самый трудоёмкий в написании.
Re: ВикиКонспекты от ИТМО
От: zx zpectrum  
Дата: 24.01.23 17:26
Оценка:
Исследования операций и теории игр не хватает
Re[3]: ВикиКонспекты от ИТМО
От: landerhigh Пират  
Дата: 24.01.23 18:17
Оценка:
Здравствуйте, zx zpectrum, Вы писали:

L>>Имхо, без серьезных примеров практического применения эта теория либо бессмысленна, либо наносит вред.

ZZ>Могу подсказать сугубо практический пример как пользы от применения КА, так и вреда от неприменения. Стек протоколов USB! Практически везде он реализован настолько через анальное отверстие, что на длительной дистанции постоянно отпадает, подглючивает, подлагивает, в общем, полагаться на него 24х7х365 — безумие. Видел только одного embedded–программиста (mbr.livejournal.com), что реализует его по фен-шую, строго и формально, через состояния. По его собственным утверждениям, реализация получилась настолько бессбойной, что некоторые зарубежные вендоры у него даже её лицензировали. Сам не пробовал, не знаю, может и загибает

Потому и пишу.
Я в прошлой жизни занимался промавтоматизацией.
Самая популярная в индустрии реализация стека IEC61850 (с полным стеком MMS) представляет собой гигантский трешовый КА, в котором сами разработчики не разбираются по причине state explosion, который в коде произошел лет 20 назад. И это, на минутку, софт, который установлен на 80% всех IED в мире.

L>>Из тех реализаций КА, которые мне попадались, 95% были диким трешем.

ZZ>Это да. Самый чёткий подход, но и самый трудоёмкий в написании.

Любая программа — по сути КА, другое дело, что большинство алгоритмов, которые приходится реализовывать, имеют только начальное и конечное состояние
Но мейнстримовые ЯВУ очень плохо подходят для реализации асинхронных КА с числом состояний, превышающих 2.

Правильная реализация КА, которую не просто начали по фен-шую, с рисования таблицы состояний, но и продолжили в том же стиле, и правда получается бронебойной. Но, стоит ключевому разработчику исчезнуть, залетает дятел с "быстрыенько улучшить" и все заверте...
www.blinnov.com
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.