Расширенный парадокс друга Вигнера – что в нём слишком странного?
От: Khimik  
Дата: 05.12.22 18:10
Оценка: 4 (1)
На форуме уже рассказывали про эксперимент, который “доказал что реальности не существует”, как пишут в новостных заголовках:

https://www.youtube.com/watch?v=Wsjgtp9XZxo

Речь о расширенном парадоксе друга Вигнера, который был предложен Фраучингер и Реннером, и реализован Брукнером. Там есть два Вигнера и два друга Вигнера. Тут написано “Frauchinger and Renner then show that there are combinations of measurements in which the two Alices cannot agree with the two Wigners on what the measurement outcomes were”.
Хотелось бы понять, почему был сделан такой громкий вывод про реальность. Заключается ли суть этого эксперимента в том, что он подтвердил парадокс друга Вигнера, или речь скорее о чём-то принципиально новом? Парадокс друга Вигнера я понимаю так, что когда учёный открывает коробку с котом, образуется суперпозиция из двух учёных, наблюдающих за живым или мёртвым котом, другими словами – два мира. Вроде тут нет ничего, что “опровергает существование объективной реальности”? Или всё-таки опровергает и речь просто о том, что реальностей в данном случае две?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.