Трение, излучение и делимость
От: Khimik  
Дата: 10.11.22 16:45
Оценка: :))
Возможно, я уже об этом писал. Есть давно известная аналогия между солнечной системой и атомом. Для многих целей она хорошо годится, возможно то, в чём она неверна, не относится к данной теме (речь не о квантовых эффектах).
Планеты вращаются вокруг звезды, и электроны вращаются вокруг ядра. В чём принципиальная разница? Полагаю, в упругости. Планеты неупруги: если две планеты столкнутся, они разогреются и остановятся (поступательная кинетическая энергия превратится в тепловую). Если же столкнутся два электрона, они только разойдутся.
Неупругость планет — следствие их делимости. Планета состоит из множества молекул, и при столкновении, в соответствии со вторым началом термодинамики, упорядоченная кинетическая энергия движения планет переходит в неупорядоченную энергию движения молекул в этих планетах. С электронами же такого не происходит, и понятно, что это является свидетельством неделимости электронов.
Дальше я боюсь немного оконфузиться, поскольку у меня плохая память и знания поверхностны (не специализированны). Возможно, будет корректно сказать, что хотя движение электронов более упруго, чем движение планет, оно всё-таки не до конца упруго. Речь об излучении абсолютно чёрного тела, которое кажется описывается законом Планка. Хотелось бы больше узнать, как выводится этот закон. И если хаотически движущиеся молекулы непрерывно теряют энергию через излучение, может быть это является свидетельством их делимости?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.