Эксперимент CHSH с поляризаторами
От: Khimik  
Дата: 04.11.22 15:57
Оценка:
В этой теме
Автор: Khimik
Дата: 08.06.22
я изложил аналогию, если угодно мысленный эксперимент, помогающий понять, что такое в принципе квантовая запутанность (почему она одновременно и является взаимодействием, и не является).



Теперь я хочу разобраться в эксперименте CHSH, чтобы выяснить, как реальный эксперимент сопоставляется этой аналогии.



Буду брать максимально простую модель — пусть реальный эксперимент по техническим причинам приходится делать сложнее, главное понять эту модель.
Фотоны A и B имеют какую-то поляризацию, которую можно изобразить двумерным вектором. При прохождении фотона через поляризатор с некоторой вероятностью он поглощается, и эта вероятность зависит от соотношения между углом поляризации фотона и углом, на который установлен поляризатор. Предположим, фотон имеет поляризацию 0 градусов; тогда он стопроцентно проходит через поляризатор на 0гр, а например с поляризатором на 45гр проходит с вероятностью cos(45).
Нужно сформулировать, как прохождение фотона B через поляризатор Боба что-то меняет в фотоне A, и это влияет на вероятность его прохождения. Т.е. если например поляризатор Боба установлен на 67.5 и поляризатор Алисы на 45, то фотоны A и B с наибольшей вероятностью либо оба проходят, либо оба не проходят, а если углы любые другие, то с наибольшей вероятностью либо проходит только A, либо только B.
Пока это как обычно мысли вслух, может быть кто-то укажет, что я двигаюсь в неверном направлении.
Вопрос: имеет ли для эксперимента CHSH значение, какой из фотонов пройдёт свой поляризатор первым? Т.е. первым пройдёт либо фотон A через поляризатор Алисы, либо фотон B через поляризатор Боба. Влияет ли это на эксперимент? Ясно же, что если поставить три последовательных поляризатора и пустить через них луч, то порядок поляризаторов будет иметь значение.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.