Что такое поляризация света?
От: Khimik  
Дата: 21.10.22 18:01
Оценка: 3 (1) +1 -1
Тут уже это обсуждали, но может кто-то нашёл новую информацию, хочу возобновить тему. Я уже излагал
Автор: Khimik
Дата: 08.06.22
аналогию, иллюстрирующую что такое квантовая запутанность; на двух форумах мне сказали, что она верная, и далее в моём посте есть описание эксперимента с поляризаторами и волновыми пластинками, соответствующему этой модели (неравенства CHSH). Чтобы его понять, нужно разобраться, что такое поляризация. В книге “Отличная квантовая механика” написано, что КМ лучше изучать начиная с оптики, и вообще термин “квантовая механика” некорректный, т.к. кроме собственно механики есть оптика и другие проявления квантовых эффектов.
У меня раньше было два представления, что такое поляризация, оба неверные:
1) Луч света “плоский” и имеет направление, перпендикулярное направлению его движения, т.е. луч это как бы тонкая длинная пластинка, нормаль к этой пластинке перпендикулярна линии движения луча, и направление этой нормали является поляризацией. Когда свет проходит через поляризатор, лучи с определённым направлением нормали поглощаются, поэтому через два перпендикулярных поляризатора свет пройти не могут (через первых проходят только лучи с горизонтальной нормалью, а через второй только лучи с вертикальной).
Эта аналогия неверна, поскольку можно между двумя перпендикулярными поляризаторами поставить третий и интенсивность увеличится:

https://youtu.be/MzRCDLre1b4?t=934

2) Можно тогда предложить идею, что поляризатор поворачивает поляризацию света, но наверно это ещё несерьезнее?

Фрагмент ролика: мы рассматриваем волну, смотря на неё по направлению её движения. Как я понимаю, для наглядности можно брать вектор напряжённости электростатического поля — для вектора магнитного поля получатся те же выводы. У этой волны есть горизонтальный и вертикальный компоненты:

  Скрытый текст


Если вертикальный и горизонтальный компоненты имеют одинаковый фазовый сдвиг, суммарный вектор будет колебаться также как вектор горизонтально поляризованного света, только под углом. Это называется линейной поляризацией? В видео говорится что это будет суперпозиция двух компонент. Но если выбрать другие оси отчёта, этот суммарный вектор будет просто горизонтальным или просто вертикальным, т.е. суперпозиции не будет. Значит, не бывает фундаментального различия между суперпозицией и отсутствием суперпозиции, всё сводится к выбору системы координат? Можно ли как-то разъяснить этот момент для случая кота Шредингера?
Я слышал примерно так: поляризация одного фотона это формально два комплексных числа, но у них общая амплитуда и фаза не важна, поэтому можно описать состояние одним комплексным числом, а лучше описать состояние сферой Блоха, нормализованным трехмерным вектором. К сожалению я этого не понимаю, может кто-нибудь разъяснить?
Процесс поляризации это по сути процесс измерения, т.е. коллапс
волновой функции?
Можно ли получить ответы на вопросы выше, не вдаваясь в квантование фотона, а рассматривая только классические уравнения Максвелла?
Можно ли получить эти ответы, рассматривая только фотоны с линейной поляризацией?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.