Является ли государство примером ЭСС?
От: Khimik  
Дата: 17.10.22 19:55
Оценка: -1 :))
ЭСС означает “эволюционно стабильная стратегия”. Концепция ЭСС хорошо описана в книге “эгоистичный ген”, главы 5, 9, 10, 12. Я уже создавал тему про ЭСС
Автор: Khimik
Дата: 25.06.19
три года назад, в теме есть цитаты из этой книги.
Понимание государства (общественный договор) очень просто. Когда множество людей живут вместе, из-за своей эгоистичной природы они начинают обижать друг друга, происходит “война всех против всех”. Чтобы свести это к минимуму, люди выбирает власть, которая издаёт законы и собирает налоги; точнее, власть наказывает тех, кто нарушает законы и не платит налоги. Я хочу понять, как это можно описать в этологической парадигме.
Предположим, в популяции есть Простаки и Плуты. Первые тратят ресурсы на какое-то общее благо, а последние не тратят. Поскольку Плуты тоже пользуются этим благом, они живут лучше Простаков и вытесняют их из генофонда. Теперь предположим, что в популяции есть ещё Надзиратели, они тоже заняты вкладом в общественное благо, плюс причиняют ущерб Плутам. Надзиратели предотвращают вымирание Простаков, но поскольку на наказание Плутов нужно тоже тратить ресурсы, Надзиратели всегда живут хуже простаков; они уходят из генофонда, после чего начинают процветать Плуты. Тогда предположим, что есть ещё Надзиратели второго порядка, они наказывают Простаков за то, что те не наказывают Плутов. Опять система получается нестабильной, т.к. надзиратели второго порядка живут хуже, чем обычные надзиратели. И так далее.
Вернёмся к обычным надзирателям и предположим, что Простаки отдают им часть ресурсов (платят налоги). И опять система получается нестабильной: Надзиратели живут лучше всех и соответственно вытесняют остальных из генофонда. Наверно я тут что-то недопонимаю или недоформулирую, предлагаю подумать над задачей и подсказать, как найти правильную ЭСС.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.