Запрет мобильников в школах
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 31.08.22 12:13
Оценка:
https://www.vedomosti.ru/society/news/2022/08/31/938431-minobrazovaniya-zapretilo-ispolzovanie-mobilnih-telefonov

Министерство образования России запретило использование телефонов на уроках.


Как вы считаете — это на пользу, или во вред? (когда я учился в школе, запрещали использование калькуляторов)
Re: Запрет мобильников в школах
От: wildwind Россия  
Дата: 31.08.22 12:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Как вы считаете — это на пользу, или во вред? (когда я учился в школе, запрещали использование калькуляторов)


Я не педагог, на мой посторонний взгляд это ничего не изменит.
Re: Запрет мобильников в школах
От: fmiracle  
Дата: 31.08.22 12:28
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>

Министерство образования России запретило использование телефонов на уроках.

ЭФ>Как вы считаете — это на пользу, или во вред? (когда я учился в школе, запрещали использование калькуляторов)

Не в школах вообще, а во время уроков.
Калькуляторы и сейчас обычно запрещают.
Re: Запрет мобильников в школах
От: Osaka  
Дата: 31.08.22 12:48
Оценка: +3 -1
ЭФ>

Министерство образования России запретило использование телефонов на уроках.

ЭФ>Как вы считаете — это на пользу, или во вред? (когда я учился в школе, запрещали использование калькуляторов)
На пользу. Сдавать (не приносить, изымать, разбивать при обнаружении) гейфоны, внутри школы ходить только со школьными кнопочными телефонами, через которые только возможность звонить голосом.
Re[2]: Запрет мобильников в школах
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 31.08.22 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>На пользу. Сдавать (не приносить, изымать, разбивать при обнаружении) гейфоны, внутри школы ходить только со школьными кнопочными телефонами, через которые только возможность звонить голосом.


На кнопочном телефоне ватсапом можно пользоваться?
Сейчас большая часть коммуникации происходит через Вайбер/Ватсап/Телеграм.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[3]: Запрет мобильников в школах
От: Osaka  
Дата: 31.08.22 16:09
Оценка: +5
SVZ>На кнопочном телефоне ватсапом можно пользоваться?
SVZ>Сейчас большая часть коммуникации происходит через Вайбер/Ватсап/Телеграм.
Не нужны в школе "коммуникации", как не нужны на физкультуре на кроссе велосипеды с гироскутерами. Уроки делают поди ещё не на телефоне, а на десктопном компе?
Re[4]: Запрет мобильников в школах
От: rm2  
Дата: 01.09.22 12:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

SVZ>>Сейчас большая часть коммуникации происходит через Вайбер/Ватсап/Телеграм.

O>Не нужны в школе "коммуникации", как не нужны на физкультуре на кроссе велосипеды с гироскутерами. Уроки делают поди ещё не на телефоне, а на десктопном компе?

В смысле не нужны, нужны. Это же связь с родителями. А смс и звонки платные, а интернет бесплатный.
Re[5]: Запрет мобильников в школах
От: Osaka  
Дата: 01.09.22 12:54
Оценка: 3 (1) +3
O>>Не нужны в школе "коммуникации", как не нужны на физкультуре на кроссе велосипеды с гироскутерами.
rm2>В смысле не нужны, нужны. Это же связь с родителями. А смс и звонки платные, а интернет бесплатный.
Далеко не с родителями дети постоянно тупят во вкантактегах прямо на уроке.
А ещё кроме задачи "не зависать во всяких компульсивных активностях вместо учения", нужно развивать навыки планирования, предвидения чужих действий, выполнения обязательств без напоминаний, и соблюдения длительных совместных планов без онлайн-контроля (хотя бы несколько часов не забыть без дёрганий по вацапу прибыть куда и когда договорились).
Re[6]: Запрет мобильников в школах
От: rm2  
Дата: 01.09.22 13:54
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>А ещё кроме задачи "не зависать во всяких компульсивных активностях вместо учения", нужно развивать навыки планирования, предвидения чужих действий, выполнения обязательств без напоминаний, и соблюдения длительных совместных планов без онлайн-контроля (хотя бы несколько часов не забыть без дёрганий по вацапу прибыть куда и когда договорились).


Честно? Это все никому не интересное бла бла бла, на фоне необходимости связи с ребенком.
Re[7]: Запрет мобильников в школах
От: Osaka  
Дата: 01.09.22 14:06
Оценка:
rm2>Честно? Это все никому не интересное бла бла бла, на фоне необходимости связи с ребенком.
Большинству родителей воспитание детей — не интересное бла бла бла. Им "школа должна", а сами они ничего никому делать не будут.
Собственно и вопрос сформулирован, должна ли запретить мобильники школа, а не должны ли запретить мобильники родители.
Отредактировано 03.09.2022 18:16 Osaka . Предыдущая версия .
Re: Запрет мобильников в школах
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 01.09.22 14:40
Оценка: +1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Как вы считаете — это на пользу, или во вред? (когда я учился в школе, запрещали использование калькуляторов)


Да, правильно. Дети сильно отвлекаются на них.
https://github.com/BlackEric001
Re[8]: Запрет мобильников в школах
От: rm2  
Дата: 01.09.22 17:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Большинству родителей воспитание детей не интересно. Им "школа должна", а сами они ничего никому делать не будут.

O>Собственно и вопрос сформулирован, должна ли запретить мобильники школа, а не должны ли запретить мобильники родители.


Школа должна запретить использование мобильников на уроках. И я не вижу проблемы тут вообще никакой. Это вопрос умения поддержания дисциплины. В мое время просто то за шепот товарищу по парте можно получить неуд и вылететь из класса.
Re[5]: Запрет мобильников в школах
От: Sharowarsheg  
Дата: 01.09.22 18:02
Оценка: +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

rm2>В смысле не нужны, нужны. Это же связь с родителями. А смс и звонки платные, а интернет бесплатный.


В школе связь с родителями не нужна. Родители на работе работают в это время.
Re[6]: Запрет мобильников в школах
От: rm2  
Дата: 01.09.22 18:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>В школе связь с родителями не нужна. Родители на работе работают в это время.


Нужна. мало ли что, чтото ктото забыл донести, и всякое такое прочее.
Re[6]: Запрет мобильников в школах
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 01.09.22 18:48
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

rm2>>В смысле не нужны, нужны. Это же связь с родителями. А смс и звонки платные, а интернет бесплатный.


S>В школе связь с родителями не нужна. Родители на работе работают в это время.


Если тебе лично не нужна, не значит, что другим не нужна.
У нас, к примеру, часто расписание внеурочки меняется. Иногда из школы надо вылетать со звонком, чтобы не опоздать. Об этом необходимо предупреждать. Караулить перемены, чтобы позвонить, неудобно, а Ватсап — самое то. Отправил сообщение, его гарантированно прочитают.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[7]: Запрет мобильников в школах
От: L.K. Марс  
Дата: 01.09.22 20:20
Оценка: +1
rm2>Нужна. мало ли что, чтото ктото забыл донести, и всякое такое прочее.

В неотложном случае можно позвонить с "кнопочника" или со специального проводного телефона на входе.
Re: Запрет мобильников в школах
От: _ilya_  
Дата: 01.09.22 22:05
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Как вы считаете — это на пользу, или во вред?


А зачем мобильный на уроке? Отвлекать детей?
Годный закон.
Re[7]: Запрет мобильников в школах
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.22 03:10
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, rm2, Вы писали:

S>>В школе связь с родителями не нужна. Родители на работе работают в это время.


rm2>Нужна. мало ли что, чтото ктото забыл донести, и всякое такое прочее.


В каком смысле забыл донести? Голову дома забыл, в смысле? Ну так два получи и больше не забывай, в дневнике всё напишут, с необходимыми пояснениями.
Re[2]: Запрет мобильников в школах
От: vaa  
Дата: 02.09.22 04:09
Оценка: -2
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

ЭФ>>

Министерство образования России запретило использование телефонов на уроках.

ЭФ>>Как вы считаете — это на пользу, или во вред? (когда я учился в школе, запрещали использование калькуляторов)
O>На пользу. Сдавать (не приносить, изымать, разбивать при обнаружении) гейфоны, внутри школы ходить только со школьными кнопочными телефонами, через которые только возможность звонить голосом.
кнопочные сейчас тупят так, что могу подвести в нужный момент. оповещение в случае ЧП/катастрофы, вызов экстренных служб. не тем в правительстве занялись.
☭ ✊ В мире нет ничего, кроме движущейся материи.
Re[3]: Запрет мобильников в школах
От: Sharowarsheg  
Дата: 02.09.22 15:49
Оценка: +1
Здравствуйте, vaa, Вы писали:

vaa>кнопочные сейчас тупят так, что могу подвести в нужный момент. оповещение в случае ЧП/катастрофы, вызов экстренных служб. не тем в правительстве занялись.


Оповещением в случае ЧП/катастрофы в школе занимаются специально обученные взрослые с дипломами, а не ученики.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.