НИКС: Умеют ли математики паять?
От: rustler Россия  
Дата: 29.08.22 14:13
Оценка: -3
На этот и другие вопросы НИКС попросил ответить слушателей Летней математической школы «Современная математика» им. Виталия Арнольда, которая прошла с 19 по 30 июля 2022 г. в Дубне при поддержке нашей компании.



Мне хотелось бы жить в России, в которой мне хотелось бы жить.

Алина, студентка МФТИ


У этой уникальной школы, которой НИКС помогает уже много лет, есть две главные особенности. Во-первых, здесь молодых талантов не учат по какой-то программе с заданными темами. Ее задача – дать одаренным юношам и девушкам представление о том, что такое современная математика и кто такие современные математики.

Сюда приглашают ведущих профессиональных математиков страны, которые сами решают, о чем будут рассказывать в своих лекциях. А послушать их приезжает молодежь разных возрастов: ученики 10-11 классов и студенты 1-2 курсов. И это вторая особенность школы. Подготовка у них разная, одни понимают больше, другие – меньше, но яркие впечатления от общения, в том числе неформального, с лучшими математиками получают все.

Правда, большинство из слушателей – победители математических олимпиад. Каждый год здесь поддерживает свою спортивную форму половина сборной России на Международной математической олимпиаде. Но, как говорят организаторы школы, олимпиады – это не настоящая математика, и цель ЛШСМ – показать юным талантам такие задачи, над которыми люди работают годами, а не решают десятками за считанные часы. Если кому-то такая математика окажется не по душе, то, в принципе, это тоже результат. Ведь мало что есть хуже в жизни, чем ошибиться в выборе профессии.

В трех интервью мы постарались дать портреты типичных слушателей ЛШСМ: школьника, первокурсника ВШЭ и второкурсницы МФТИ.



«Кумиров в математике, к сожалению, у меня нет»


Иван учится в школе, г. Москва.

Как попали в ЛШСМ?

В прошлом году стал победителем московской математической олимпиады и получил приглашение приехать в эту школу.

Как вы думаете, можно ли заработать на жизнь математикой?

Да, спокойно. Например, есть такой замечательный человек – Станислав Константинович Смирнов, у которого я недавно был на собеседовании и который занимается интересными вещами, которые я пока не могу понять. Он работает профессором в Женеве. Много хороших математиков зарабатывают на жизнь не только в науке, но и в компаниях, специализирующихся в информационных технологиях.

В какой стране вам хотелось бы жить?

В России, конечно. Это замечательная страна. О переезде я даже не думаю.

Математический ум в повседневной жизни мешает или помогает?

Двояко. Ты по-другому смотришь на гуманитарные науки, но, возможно, он убирает какие-то краски, которые есть у гуманитариев.

Какую книгу по математике вы считаете наиболее полезной?

Есть замечательная книга Куранта и Роббинса «Что такое математика?». Ее можно читать с нуля людям, которые хотят погрузиться в математику. Очень полезная книга.

А хорошо ли вы знаете физику? Интересуетесь ли другими науками, кроме математики?

Пытаюсь по мере возможности, но в силу активной математической жизни это не так хорошо получается. Я сейчас стараюсь отобраться на Международную олимпиаду, а на сборах трудно отвлекаться на что-то другое.

Умеете ли вы паять? Вообще, умеете и любите что-то делать руками?

Паять... Паяльником не работал. Мне иногда жаль, что я этого не умею. Работать руками... На даче помогаю родителям.

Чем интересуетесь еще в жизни? Есть ли у вас хобби?

Я играю на бас-гитаре и немножко на классической. Учусь сам и играю для себя. Немножко даже сочиняю музыку. Музыка – это тоже математика.

Можете назвать любимую художественную книгу?

Мне нравятся братья Стругацкие, особенно «Трудно быть богом». Сейчас читаю «Анну Каренину». Замечательная вещь! «Все смешалось в доме Облонских»... Лев Николаевич хорошо пишет, мне кажется.

Есть ли человек, которого вы можете назвать своим кумиром?

Среди бас-гитаристов есть человек, на которого я равняюсь, – Чарлз Бертхуд, но он не слишком известен. Кумиров в математике, к сожалению, у меня нет.

Вы верите, что искусственный интеллект может быть угрозой человечеству, как утверждают Илон Маск и Билл Гейтс?

Я думаю, собственно интеллектом искусственный интеллект не обладает. Он может разве что лишить людей работы, и нам просто будет нечего делать. Разве что перечитывать Толстого и играть на бас-гитаре.



«Ботаником никогда не был»


Артем окончил первый курс математического факультета Высшей школы экономики (на фото в центре).

Как попали в ЛШСМ?

Я трижды призер всероссийской олимпиады по математике и один раз был призером всероссийской олимпиады по информатике. Даже отбирался в сборную команду по математике, но, к сожалению, не прошел. Наверное, я мог бы в прошлом году сюда поехать, но для себя решил, что после 11 класса, может быть, мне здесь будет немножко сложно. Я в основном занимался олимпиадными задачами и не знал многих базовых математических понятий.

С чего началось ваше увлечение математикой?

Это началось еще до школы. У меня мама учительница математики, и она мне все время задавала разные логические задачки и, помнится, было очень интересно. В начальной школе, правда, стало немножко скучно, но потом, с 4 класса, я начал заниматься олимпиадами. Теперь пытаюсь заняться серьезной наукой.

Вы уже решили, где будете работать?

Нет, еще не решил. Определенно, нужно пойти куда-то на стажировку, может быть каким-то аналитиком, но это пока не точно. Если честно, пока чистым ученым-математиком я себя не вижу. В принципе, есть еще возможность стать преподавателем. Я, собственно, только что приехал из другой школы, где преподавал олимпиадную математику.

Как вы думаете, можно ли заработать на жизнь математикой?

Я думаю, да, но для этого нужно получать гранты. Без этого, мне кажется, никак. По крайней мере, в России. Просто работать в каком-то институте и заниматься математикой не получится, потому что зарплаты там маленькие.

В какой стране вам хотелось бы жить?

В России. Я вообще не думаю про переезд. Кому я там нужен, пока не очень понятно.

А хорошо ли вы знаете физику? Интересуетесь ли другими науками, кроме математики?

В 7 классе я стал победителем всероссийской олимпиады «Максвелл» по физике, но через некоторое время мне физика перестала нравиться. Она слишком эмпирическая, не такая логичная, как математика. Меня очень смущало, что, казалось бы, есть две одинаковые ситуации, а решать надо по-разному. Например, в задачах на импульс: иногда можно применять закон сохранения импульса, а иногда – нельзя, и мне всегда было сложно понять, от чего это зависит. Поэтому я перестал заниматься физикой. Зато увлекся информатикой, стал призером всероссийской олимпиады. Мне нравится программировать. Еще мне нравится учить иностранные языки. Пока, правда, учу только английский, но уже свободно говорю на нем, языкового барьера для меня уже не существует.

Умеете ли вы паять?

Нет, не умею.

Вообще, умеете и любите что-то делать руками?

Да, прошлым летом мы с братом сами сделали диван для дома. Настоящий диван. Как-то мы в магазинах не смогли найти диван хорошего качества. Даже когда цена была большая, все равно было непонятно, за что такие деньги требуют. Вот и решили сделать своими руками. Купили матрас, доски, все это сколотили, оббили тканью, в итоге он выглядит, как покупной.

Чем еще интересуетесь в жизни? Есть ли у вас хобби?

Я окончил музыкальную школу и играю на пианино. Еще люблю играть в шахматы, а из подвижных игр – в футбол, волейбол, настольный теннис. Ботаником никогда не был. Я вообще за все разумные активности, хотя в футбол головой стараюсь не бить, чтобы сохранить ее для интеллектуальной деятельности. Еще я люблю бегать. У меня друг организует по субботам забеги: раньше это называлось паркран, а сейчас – «Пять верст». У меня был второй юношеский разряд по плаванию, но очень давно, лет в 7. В шахматы я на какой-то взрослый разряд точно играю, просто в официальных соревнованиях по шахматам мне как-то всегда неинтересно было участвовать.

Можете назвать любимую художественную книгу, музыку?

Если сходу, то относительно недавно, года два назад, прочитал «Унесенные ветром» и она мне очень понравилась. Мне нравится классическая музыка, я не слушаю всякие группы. Но если говорить про песни, то мне нравятся те, что я услышал в фильмах. Например, в «Звезда родилась» или в фильме «Начало».

Вы верите, что искусственный интеллект может быть угрозой человечеству, как утверждают Илон Маск и Билл Гейтс?

Искусственный интеллект – это программа, которая написана людьми, поэтому она всегда будет подконтрольна человеку.



«Математика, которой я занимаюсь здесь, это мое хобби»


Алина окончила 2-й курс МФТИ.

Как попали в ЛШСМ?

Давно хотела сюда съездить, но меня очень смущало, что в заявке спрашивали, есть ли у вас научные публикации, а у меня их не было. Статей у меня до сих пор нет, но есть проект, над которым я работаю в Институте проблем передачи информации. У МФТИ там базовая кафедра и на ней можно устраиваться стажером в лабораторию. Я теперь чуть менее стеснялась ехать в эту школу.

А что это за проект, в котором вы участвуете?

Конкретно мой сектор занимается геоинформатикой. Это очень далеко от фундаментальной математики, которую здесь преподают. Основная моя специализация – это машинное обучение. В данном случае, в задаче предсказания землетрясений.

Как вы думаете, можно ли заработать на жизнь математикой?

Если существуют математики, значит, они как-то зарабатывают на жизнь, но я вот не решилась, а те кто решились, быть может, более смелые и умные люди.

В какой стране вам хотелось бы жить?

Мне хотелось бы жить в России, в которой мне хотелось бы жить.

Математический ум в повседневной жизни мешает или помогает?

Про математический ум мне сказать сложно, у меня направление – прикладная математика и физика, то есть, по идее, у меня должен быть физический ум, и он мне помогает. Я занимаюсь скалолазанием, и мышление физика и математика позволяет мне заранее продумывать трассы, чтобы пройти их с меньшим числом попыток.

Умеете ли вы паять? Вообще, умеете и любите что-то делать руками?

Да. У меня есть подруга с факультета радиотехники, их там учат паять, и она меня этому научила. Это не самое хитрое занятие. Недавно у себя в машине перепаяла приборную панель.

Работа руками вообще действует на меня очень успокоительно. У меня старая машина, и я там много чего делаю своими руками. Конечно, если надо что-то сварить, то еду в автосервис, но если просто дверь отваливается, то это я могу починить. Купила себе машину-конструктор – KIA 98-го года, и теперь развлекаюсь с ней. Опять же меня в детстве дедушка учил работать руками, поэтому если что-то в общежитии ломается, то всегда чиню я, потому что мне это нравится, и, по мнению друзей, у меня руки из правильного места растут и не кривые.

Чем интересуетесь еще в жизни? Есть ли у вас хобби?

Я считаю, что математика, которой я занимаюсь здесь, это мое хобби. Мне интересно потрогать ту математику, которой у меня в вузе нет и не предвидится. И еще, как уже говорила, я занимаюсь скалолазанием, но не так долго, полтора года, то есть я пока очень средний любитель. Просто друг привел на занятие, и мне очень пришлось по душе. Всегда есть новые трассы, над которыми можно подумать. То есть это спорт, в котором есть и физическая нагрузка, и есть над чем подумать, но не надо в это погружаться так сильно, чтобы отвлекаться от учебы.

Можете назвать любимую художественную книгу, музыку?

Очень люблю «Москва – Петушки» Ерофеева. Обычно книги я ценю за какую-то идею, а эту – за атмосферу. Мне нравится ее юмор, но это совсем не смешная книга. Она, скорее, про тоску.

Что касается музыки, то любимая группа, наверное, это «Дайте танк». В песнях я ценю не столько даже музыку, сколько тексты, и считаю, что это лучшие тексты, написанные на русском языке за последний десяток лет.

Вы верите, что искусственный интеллект может быть угрозой человечеству, как утверждают Илон Маск и Билл Гейтс?

Сложный вопрос, о котором я не задумывалась, поэтому я так не считаю.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.