Re[8]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.06.22 13:25
Оценка:
УП>Зачем? Я на тебя пожалуюсь. Но ты поступишь как обычно, и кто тут гомосек будет сразу ясно.

тоесть доказать не можешь, ясно понятно
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re[9]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: ути-пути Россия  
Дата: 10.06.22 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Bj777x, Вы писали:

B>тоесть доказать не можешь, ясно понятно


Кому доказывать, тебе что ли? Зачем? Это ты показал себя, не я.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[10]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Bj777x Германия  
Дата: 10.06.22 13:30
Оценка:
УП>Кому доказывать, тебе что ли? Зачем? Это ты показал себя, не я.

хорошо извиваешься, молодец
„Nun gut, wer bist du denn?“ „Ein Teil von jener Kraft, Die stets das Böse will und stets das Gute schafft.“
Re: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Grizzli  
Дата: 10.06.22 20:28
Оценка:
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вот так читаешь про наших студентов и думаешь, а на большее уже не хватает?


в РФ вузы заканчивают не для "Этого", а для соответствия формальным (часто завышенным) требованиям. Т.е. главным образом чтобы показать что ты не дурак и смог такую малость осилить.
Re[3]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Grizzli  
Дата: 10.06.22 20:38
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Нет, ничего особенно сложного в новизне нет — наука огромна, и вместе с ней огромен её периметр. Поэтому всегда можно найти какое-то исследование, которое никто ещё не проводил, и провести его.


Обычно таким все таки занимаются, для кандидатской. А проводить исследование ради просто окончания ВУЗА — перебор.

S>Но всё-таки квалификационная работа тем и отличается от курсовой, что является чем-то новым хоть в каком-то аспекте.


Да нет, это всего лишь практическое подтверждение квалификации. Новизна научная там нафиг не сдалась.
Re[4]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Sharowarsheg  
Дата: 11.06.22 04:01
Оценка:
Здравствуйте, namespace, Вы писали:

N>А ты предлагаешь все это заменить пошивом чехла на коленка в ближайшем подвале и при этом конкурировать с китайцами.

N>Купить оборудование и материалы, нанять людей, снять помещение, и потом понять, что облажался в том, что ничего не просчитал.

Какая разница? Кроме налогоплательщиков, денег на это всё равно никто не даст, а налогоплательщиков спрашивать не нужно, да и отчитываться перед ними тоже.
Re: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: goto Россия  
Дата: 11.06.22 12:01
Оценка: 39 (1) +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>А если понимают, то почему не погуглили "свое изобретение"? Паралич мозгов что ли в ВУЗах.


Ты возбуждаешься по пустякам и не по делу.

Во-первых, журналист — самая опасная профессия, многие из них изнасилованы, причем многократно, как та лягушка "завтра еще пойду". Это может быть заразным.

2. Посмотри значение слова "изобретение" (ты был обязан это сделать, прежде чем наезжать). Для непрофессонала это понятие скользкое, здесь мы не разберемся, подпадает ли сей чехол под определение изобретения. Нельзя исключать, что это именно оно, и авторы могут претендовать на патент. Инженеры обычно внимательно относятся к слову "изобретение" в отличие от журналистов.

3. Студенты же. Это, вероятно, дипломная или еще какая-то работа. У такой работы и студента есть руководитель работы и ее цель. Студенту может что-то показаться прикольным. Или он(она) может взять тему от балды, а потом по-настоящему увлечься. Тему может придумать и руководитель, вплоть до высосать из пальца (студентов толпа, а он один). Целью этой работы обычно является не технологический прорыв, а демонстрация студентом умения решать инженерную задачу на каких-то стадиях. Здесь — от идеи до вещественной железяки, полный цикл, что просто прекрасно. Если они не купили эту грелку на алиэкспресс, а сделали сами, то они молодцы, теперь я спокоен за будущее страны.

п.с.
вспомни темы своих курсовых и диплома. Может, посмеемся вместе?

У меня, например, серьезная тема в последний момент обломалась, в результате я за неделю наделал рассчетов на программируемом калькуляторе по довольно примитивной модели. Мне до сих пор немного стыдно, хотя проканало.

Мне когда-то подбрасывали курировать МАИшников чуть младше меня. Их дипломами (поголовно) был чертеж какого-нибудь двигателя с разрезами в масштабе 1:1 на куче листов. Я в этом мало что понимал, не видел смысла, хотя работа была объективно титаническая.
Re: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 11.06.22 18:19
Оценка: 39 (1) +1
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:


скорей всего вуз забил болт на студентов

по поводу изобритений
у нас преподавали ТРИЗ и на зачет надо было сделать так скажем изобретение которое было эквивалентно рац предложению на заводе
у меня для примера было, крепление морской мины которую не возжможно затралить



у нас например каждый диплом должен был иметь исследовательскую часть

например не возможно было сделать на диплом веб сайт, но можно было сделать веб сайт который может просматривать милл человек в секунду

илил у меня был диплом драйвер который криптует все что пишиться на диск
но исследовательская часть это оптимизация криптования по скорости
Re[3]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.06.22 02:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>От бакалавров и магистров не ждут какого-то особенно важного вклада в науку — то есть, к примеру, нормально, если на статью по результатам магистерской ВКР никто не сошлётся в следующие 100 лет.

S>Но всё-таки квалификационная работа тем и отличается от курсовой, что является чем-то новым хоть в каком-то аспекте.

Хм... Ну если хоть в каком-то аспекте, то любой сайт является чем-то новым, если, конечно, это не наглое копирование другого сайта. Даже "сайт", сделанный на коленке в ночь перед зачетом

А если серьезнее — мне непонятно это требование научной новизны в применении к подготовке инженеров. Там, где готовят будущих научных сотрудников — понятно и обосновано, а вот инженеров — нет. Вообще-то инженер в основном должен владеть существующими технологиями в своей области, и владеть хорошо, а не изобретать что-то. Да, некоторые могут и изобретать, но массовым это не является и не должно быть.

Кстати, обрати на терминологию. Квалификационная работа. На мой взгляд, совершенно точное определение — работа, подтверждающая полученную квалификацию. И только.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[4]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.06.22 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>А если серьезнее — мне непонятно это требование научной новизны в применении к подготовке инженеров.

Про инженеров я ничего не знаю. У нас много инженерных вузов — и тебе Технологический Университет, и Водного Транспорта, и Путей Сообщения.
У нас-то классический университет; мы в теории как раз научных сотрудников и должны выпускать.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[5]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 13.06.22 12:37
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Про инженеров я ничего не знаю. У нас много инженерных вузов — и тебе Технологический Университет, и Водного Транспорта, и Путей Сообщения.

S>У нас-то классический университет; мы в теории как раз научных сотрудников и должны выпускать.

У нас тоже классический университет, и в том, что касается математики (и других) подготовка именно научных работников, верно.
А вот что касается программистов — работать-то они пойдут программистами, а не создателями новых алгоритмов.

Ну а что касается профиля вуза — здесь все достаточно условно. Каким боком ИТМО оказался одним из ведущих вузов станы по подготовке программиста? Точная механика, конечно, требует расчетов и оптика тоже, но это не причина готовить программистов. А просто так сложилось.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[6]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.06.22 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:
PD>У нас тоже классический университет, и в том, что касается математики (и других) подготовка именно научных работников, верно.
PD>А вот что касается программистов — работать-то они пойдут программистами, а не создателями новых алгоритмов.
Ну, вот по-хорошему, всё же где-то должны и создателей алгоритмов готовить.

PD>Ну а что касается профиля вуза — здесь все достаточно условно. Каким боком ИТМО оказался одним из ведущих вузов станы по подготовке программиста? Точная механика, конечно, требует расчетов и оптика тоже, но это не причина готовить программистов. А просто так сложилось.

Это про вот этот рейтинг? https://raex-rr.com/education/universities/rating_of_IT_univercities
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[7]: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.06.22 02:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>>У нас тоже классический университет, и в том, что касается математики (и других) подготовка именно научных работников, верно.
PD>>А вот что касается программистов — работать-то они пойдут программистами, а не создателями новых алгоритмов.
S>Ну, вот по-хорошему, всё же где-то должны и создателей алгоритмов готовить.

Хм. Вспомнился классический диалог из суда над Иосифом Бродским

Судья: А вы учились этому?
Бродский: Чему?
Судья: Чтобы быть поэтом? Не пытались кончить Вуз, где готовят... где учат...
Бродский: Я не думал, что это дается образованием.
Судья: А чем же?
Бродский: Я думаю, это... (растерянно)... от Бога...


PD>>Ну а что касается профиля вуза — здесь все достаточно условно. Каким боком ИТМО оказался одним из ведущих вузов станы по подготовке программиста? Точная механика, конечно, требует расчетов и оптика тоже, но это не причина готовить программистов. А просто так сложилось.

S>Это про вот этот рейтинг? https://raex-rr.com/education/universities/rating_of_IT_univercities

Скорее по результатам олимпиад ACM.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Для этого точно нужно закончить ВУЗ?
От: Александр Кузнецов Россия  
Дата: 14.06.22 11:49
Оценка: 78 (1) +2
Здравствуйте, Denwer, Вы писали:

D>Вот так читаешь про наших студентов и думаешь, а на большее уже не хватает?


D>https://63.ru/text/science/2022/06/09/71398859/


D>Они вообще понимают слово изобрели?


D>

D>Значение: создать, придумать что-либо новое, прежде неизвестное.


D>А если понимают, то почему не погуглили "свое изобретение"? Паралич мозгов что ли в ВУЗах.


В своё время запомнил очень хорошее определение, чем отличаются технические диплом, кандидатская и докторская работы. Автор определения: один из членов ВАК, который, по сути, эти стандарты и разрабатывал (фамилия, увы, за давностью лет стёрлась из памяти).

Диплом — на практике применили известное решение в известной области.
Кандидатская — применили новое решение в известной области, или известное решение в новой области.
Докторская — новое решение в новой области, либо многократно выполненные условия кандидатской.

Т.е. если ребята с нуля сделали все необходимые расчёты, а потом по ним создали нормально рабочий электрочехол с подсчётом оптимальных затрат энергии от температуры и прочего, то это вполне себе хорошая и качественная дипломная работа. Даже если что-то подобное есть у китайцев.
"Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живете". (с) Макконнелл, "Совершенный код".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.