Стоил ли организовывать курсы по программированию для начинающих?
От: cppguard  
Дата: 01.06.22 10:17
Оценка: 129 (3) +2 -1
Чувствую, что закидают помидорами, но идею вынашиваю давно и решил узнать мнение сообщества. У меня есть идея открыть курсы по программированию. Только не с целью заработать, а чтобы познакомить людей с миром программирования. В ходе курса я планирую рассказать из чего состоит компьютерная программа, каким образом код преобразуется в инструкции процессора, какие бывают языки программирования и, наконец, что нужно сделать, чтобы написать свою программу. Ожидается, что большинство студентов после курса смогут сами что-то написать, а те, кто захочет пойти дальше, смогут использовать полученные знания для самостоятельного поиска информации. Я планирую на первой же лекции чётко обозначить, что я не очередной скиллбокс и ни в коем случае не гарантирую им стопицот баксов и выделенный стул в яндексе.

Формат планируется такой. Много практики (открываем IDE, сразу что-то пишем, запускаем), немного теории, чтобы было хоть какое-то понимание происходящего. И всё это в перекрёстном режиме — от низов теории, к верхам практики, постепенно сокращая дистанцию. Например, на первом занятии можно было бы быстро объяснить, что любая программа это ввод -> обработка -> вывод, а всё остальное это разные уровни абстракции. И сразу же написать программу, которая запрашивает два числа и складывает их. На последующих занятиях можно рассказать про структуру исходного кода, понятие синтаксиса, основные конструкции — выражения, условия, циклы и сразу же нырнуть в теорию: процессор -> инструкции -> компиляция и интерпретирование. Иными словами, я хочу попытаться выделить общую часть в современном программировании и с помощью аналогий из жизни попытаться донести до слушателей основные идеи. Никаких git, паттернов, сетей, и вопросов с собеседований. Меня смущают следующие сценарии:

— Несмотря на "отказ от ответственности", люди будут проходить курс с надеждой сразу же податься на сеньора-помидора. И потом расстроятся и будут высказывать своё недовольство. Я подобное видел на курсах по яхтингу, где часть аудитории всерьёз ожидала, что за четыре занятия их подготовят для кругосветки.
— Желание вернуть деньги за курс после первой лекции. Это вариация первого пункта, только тут люди не будут ждать до конца, а сразу поймут, что "быстрым заработком без регистрации и смс" тут не пахнет. А оставшиеся полтора человека посмотрят на это и тоже разбегутся.
— Существует незримая грань, которую большинство не сможет преодолеть. Пресловутое "не всем дано стать программистами". Сам я придерживаюсь мнения, что программирование доступно так же как и любое другое ремесло, а степень успеха определяется личной мотивацией и естественной тягой к предмету. Но вот порой пытаешься объяснить людям какие-то простые логические выкладки, совсем даже не связанные с техникой, и видишь лишь пустоту в их глазах. Тут-то и закрадываются сомнения вида: "А все ли могут так легко и просто представить файл как виртуальный объект?".

Моя цель — немножечко заработать и позволить людям сделать первый шаг к тому, что они давно хотели попробовать, но не решались из-за невозможно огромного объёма информации. Развейте или подтвердите мои сомнения, пожалуйста =)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.