Re[4]: Программа для моделирования химических реакций
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 12.04.22 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Возможно у вас тогда не было составных методов, они считают получше. Для маленьких молекул можно использовать метод Feller-Peterson-Dixon, он для большинства простых неорганических молекул даёт точность 1 ккал (chemical accuracy) и вроде никогда не ошибается (точнее, расчётчик всегда знает, ошибается он или нет).


Я занимался органикой.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: Программа для моделирования химических реакций
От: Khimik  
Дата: 13.04.22 17:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Здравствуйте, 00011011, Вы писали:


0>>Подскажите пожалуйста, есть ли такой софт. Хочу виртуально соединить два достаточно сложных химических вещества (конечно не уровень ДНК и белков, но по несколько десятков атомов в каждой молекуле наберется) и понять, реагируют они или нет.


PD>Тут 2 аспекта — термодинамический и кинетический.


PD>Термодинамика говорит о возможности протекания реакции. Если значение свободной энергии Гиббса ΔG < 0, то реакция термодинамически возможна, в противном случае термодинамически возможна обратная реакция. Просчитать ΔG при условии, что известны энтальпии и энтропии исходных реагентов и продуктов реакции, несложно.

PD>Однако если реакция разрешена термодинамически, это еще не значит, что она пойдет с хорошей скоростью. Например, смесь кислорода и водорода при н.у. может храниться годами, но стоит лишь проскочить искре — и взрыв. Дело в том, что тут высокий энергетический барьер (т.н. энергия активации)

Энергию активации тоже можно просчитать методами квантовой химии. Для этого проводят расчёт поверхности потенциальной энергии: общими словами, как зависит энергия системы от взаимной конфигурации ядер. Можно поместить в модель две молекулы, взять два атома (точнее ядра) из каждой из них, зафиксировать расстояние между ними, и прооптимизировать остальные геометрические параметры (т.е. подобрать такую геометрию, при которой энергия системы минимальна — с этим фиксированным расстоянием которое не оптимизировалось). Далее изменить это зафиксированное расстояние и повторить оптимизацию, и так далее, и получить график зависимости энергии от этого расстояния. Если это расстояние отображает путь реакции, то высота максимума на этом графике и будет энергией активации.
Насколько я знаю, задачу, как её сформулировал ТС — будут ли реагировать произвольные вещества — методами квантовой химии никто или почти никто не решает, поскольку это сложная и трудоёмкая процедура, а интуиция опытного химика обычно уже даёт достаточно хороший ответ. Скорее такую задачи решают методами статистики, на больших базах данных разных соединений.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Программа для моделирования химических реакций
От: L.Long  
Дата: 15.04.22 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

0>>Программа должна вывести что получится (или не получится), формулы и желательно названия веществ.


K>Такими вещами занимается квантовая химия, но насколько я знаю, данная задача если и решается, то только для газовой фазы и относительно сложными методами.

K>Программы для таких расчётов — Gaussian, Gamess, Orca, Molpro и другие...

Вот можешь же, если захочешь.
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.