Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 10:23
Оценка:
У меня телефон с традиционным экраном (подсветка под матрицей, не AMOLED). Яркость примерно 60%. Попытки обнаружить мерцание при помощи палочки, вентилятора и фотодиода с осциллоскопом, к успеху не привели — все ровно и стабильно, ни малейших следов импульсного характера подсветки. Понятно, что ШИМ есть, но там явно только основная модуляция на частоте в десятки кГц, без дополнительной низкочастотной.

При этом, если какое-то время смотреть на экран в темноте, а затем выключить, в глазах еще несколько минут остается отчетливое ощущение мерцания с частотой в районе десятка герц. Гашение освещения (светодиодные лампы) такого ощущения не оставляет.

Как это объяснить?
Re: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: B-52 Россия  
Дата: 20.03.22 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Яркость примерно 60%.

ЕМ>При этом, если какое-то время смотреть на экран в темноте, а затем выключить, в глазах еще несколько минут остается отчетливое ощущение мерцания с частотой в районе десятка герц.

Ничего удивительного. На моем телефоне при комнатном освещении яркость экрана не больше 30%, и то иногда кажется ярко.
Re[2]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 10:56
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>На моем телефоне при комнатном освещении яркость экрана не больше 30%, и то иногда кажется ярко.


Какое это имеет отношение к заданному вопросу?
Re[3]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: B-52 Россия  
Дата: 20.03.22 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Какое это имеет отношение к заданному вопросу?


Приучайте себя к меньшей яркости, и симптомы должны пройти.
Re[4]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 10:59
Оценка:
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Приучайте себя к меньшей яркости, и симптомы должны пройти.


Во-первых, при той яркости, что комфортна для меня, большинство других считает, что на экране "ничего не видно".

Во-вторых, если дело в яркости, то почему эффект не возникает после других источников света?

Если Вам нечего сказать по существу — не засоряйте тему.
Re[5]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: B-52 Россия  
Дата: 20.03.22 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Если Вам нечего сказать по существу — не засоряйте тему.


Я вам по-доброму посоветовал, опираясь на свой собственный опыт.
Re[6]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 11:12
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, B-52, Вы писали:

B5>Я вам по-доброму посоветовал


Мне нужно не избавиться от эффекта, а понять его происхождение. Ваш совет для этого бесполезен.
Re: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: graniar  
Дата: 20.03.22 11:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>При этом, если какое-то время смотреть на экран в темноте, а затем выключить, в глазах еще несколько минут остается отчетливое ощущение мерцания с частотой в районе десятка герц. Гашение освещения (светодиодные лампы) такого ощущения не оставляет.


Мои предположения, во первых это нервный постэффект, сигналы от нейронов синхронно приходят, наподобие альфа-ритмов головного мозга.
А разница с освещением, то что лампа это точечный источник света, а экран одинаково задействует массив нейронов.
Re: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 20.03.22 11:27
Оценка:
ЕМ> Как это объяснить?

Я думаю что из-за высокого контраста напрягаются мышцы,
а потом у них начинаются судороги.

Не надо читать в темноте, вот и всё.
Re[2]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 11:35
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>А разница с освещением, то что лампа это точечный источник света, а экран одинаково задействует массив нейронов.


Что значит "точечный"? Лампы E27 стандартных размеров, с матовыми колбами, площадь достаточно велика.

Кстати, мерцания экрана ноутбука я тоже не обнаружил, после него такого эффекта нет.
Re[2]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 11:37
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>а потом у них начинаются судороги.


С частотой в десяток герц? Это уже не судороги, а фибрилляция. И мышечные эффекты ощущались бы не только зрительными образами.
Re[3]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: graniar  
Дата: 20.03.22 13:24
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Здравствуйте, graniar, Вы писали:


G>>А разница с освещением, то что лампа это точечный источник света, а экран одинаково задействует массив нейронов.


ЕМ>Что значит "точечный"? Лампы E27 стандартных размеров, с матовыми колбами, площадь достаточно велика.


Относительно конечно. Может эффект работает только в узком диапазоне параметров. А там сильно другие площадь, интенсивность, кривая спада.
Мне вот пока воспроизвести не получилось. Может ночью лучше будет.

ЕМ>Кстати, мерцания экрана ноутбука я тоже не обнаружил, после него такого эффекта нет.


А вот это уже интереснее. Я бы сфокусировался на поиске отличий.
Экран ноутбука резко выключали или с какими-то эффектами затемнения?

Нейроны сетчатки заточены реагировать не на абсолютные значения освещенности а на контраст. Как пространственный, так и временной.
Поэтому предполагаю, что именно резкое выключение на относительно большом поле (с малым пространственным контрастом) и вызывает такой эффект.
Re: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 20.03.22 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>У меня телефон с традиционным экраном (подсветка под матрицей, не AMOLED). Яркость примерно 60%. Попытки обнаружить мерцание при помощи палочки, вентилятора и фотодиода с осциллоскопом, к успеху не привели — все ровно и стабильно, ни малейших следов импульсного характера подсветки. Понятно, что ШИМ есть, но там явно только основная модуляция на частоте в десятки кГц, без дополнительной низкочастотной.


ЕМ>При этом, если какое-то время смотреть на экран в темноте, а затем выключить, в глазах еще несколько минут остается отчетливое ощущение мерцания с частотой в районе десятка герц. Гашение освещения (светодиодные лампы) такого ощущения не оставляет.


ЕМ>Как это объяснить?


Может у тебя вот такое (разъезжающаяся из центра радужная мерцающая ломаная)?
У меня было несколько лет назад после развода, страшно блин было капец, мерцающие радужные глюки видеть наяву, правда потом как-то само прошло
Мерцательная скотома (глазная мигрень)

То есть, может это быть чисто на нервной почве эффект (не читать всякую нервную хрень на телефоне в темноте)?
Отредактировано 20.03.2022 14:13 bnk . Предыдущая версия .
Re[4]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 14:29
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Экран ноутбука резко выключали или с какими-то эффектами затемнения?


Резко, как и телефон.

G>Нейроны сетчатки заточены реагировать не на абсолютные значения освещенности а на контраст.


Я в курсе. Поэтому и не могу понять происхождения эффекта. Что заставляет нейроны возбуждаться с такой частотой?
Re[2]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 14:34
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

bnk>Может у тебя вот такое (разъезжающаяся из центра радужная мерцающая ломаная)?


Вообще ни разу не похоже. Просто ощущение дрожания в районе порога восприятия. В точности, как если бы в полной темноте с такой же частотой вспыхивал источник рассеянного света ничтожно малой интенсивности — такой, что его непрерывное свечение не отличалось бы от полной темноты.

bnk>У меня было несколько лет назад после развода


Такое должно проявляться независимо от источника.
Re[5]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: graniar  
Дата: 20.03.22 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Я в курсе. Поэтому и не могу понять происхождения эффекта. Что заставляет нейроны возбуждаться с такой частотой?


У меня не получилось воспроизвести.
Возможно это нечто индивидуальное. Что-то вроде пограничной синестезии.

Если очень хочется заморочиться, я бы попробовал проверить на синхронизацию с альфа-ритмом.
Энцефаллограф на голову, вывод на слабый светодиод(еще и дополнительно затемнить), и пытаться уловить глазом есть синхронизация или нет.
Re[6]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 20.03.22 21:43
Оценка:
Здравствуйте, graniar, Вы писали:

G>Возможно это нечто индивидуальное. Что-то вроде пограничной синестезии.


А как это объяснить именно экраном телефона?

G>я бы попробовал проверить на синхронизацию с альфа-ритмом.


А толку? Допустим, синхронизация есть — какой вывод? Или ее нет — какой вывод из этого?
Re: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: pik Италия  
Дата: 20.03.22 21:55
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:


ЕМ>При этом, если какое-то время смотреть на экран в темноте, а затем выключить, в глазах еще несколько минут остается отчетливое ощущение мерцания с частотой в районе десятка герц.


у меня были глаза до такой степени сухие что я темноту вообще непереносил.
такчто может быть показателем — сухость глаз причина для твоих эффектов
Re[7]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: graniar  
Дата: 20.03.22 22:14
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>А как это объяснить именно экраном телефона?


Остается пытаться воспроизвести на ноутбуке и ловить условия при которых на телефоне перестает.

G>>я бы попробовал проверить на синхронизацию с альфа-ритмом.

ЕМ>А толку? Допустим, синхронизация есть — какой вывод? Или ее нет — какой вывод из этого?

Просто потому-что у меня больше нет идей, от чего именно такая частота и синхронизация,
а то было бы не мерцание, а полосы и круги переходящие в мельтешение.

Вот если что-то похожее искать, у меня при засыпании бывает какие-то образы, как будто сгенерированные на уровне сетчатки,
появляются, расплываются, либо распознаются как другие образы, и так бывает из одного в другое перетекает.
Но там частоты намного ниже герца, и как-то завязано на распознавание образов, то есть из более глубоких слоев сетчатки.
А вот это мерцание, оно как будто из поверхностного слоя.

Вот еще мысль, что частота может быть связана именно со скоростью выключения экрана.
Если на телефоне она порядка десятка герц, то на ноуте можно эмулировать програмно и даже поиграть с формой сигнала.
Re[5]: Мерцание в глазах после экрана телефона
От: Shtole  
Дата: 21.03.22 10:51
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Музыченко, Вы писали:

ЕМ>Во-первых, при той яркости, что комфортна для меня, большинство других считает, что на экране "ничего не видно".


Хуже всего, когда так считает турникет с QR-сканером. Я однажды минут пять тупил, чего меня на поезд не пускают, пока охранник не подсказал прибавить яркость.

Фактически, в глаз себе фонариком светят, и норм! Вообще не понимаю.
Do you want to develop an app?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.