Статитсика по миграции ученых
От: Dym On Россия  
Дата: 01.02.22 18:56
Оценка: +1
Прикольно, правда бессмысленно.

Насколько, я понял в данном исследовании приводится баланс по изменениям локации в публикациях. Само по себе мало о чем говорит, но тенденции любопытны. Интерпретации могут быть различны, например, китайцы, работающие за рубежом, потянулись домой.
Счастье — это Glück!
Отредактировано 01.02.2022 19:21 Dym On . Предыдущая версия .
Re: Статитсика по миграции ученых
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 02.02.22 15:15
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Интерпретации могут быть различны, например, китайцы, работающие за рубежом, потянулись домой.

Ну, вообще, мне доводилось видеть упоминания, что в Китае действует программа возвращения ученых.
Одновременно, я слышал мнение, что на фоне противостояния США-Китай (а также ряда скандалов, где, например, китайские граждане, проходившие обучение/работавшие в США, обвинялись в работе на разведку Китая) — осложнились условия для работы у китайцев на территории США (понятно, что речь не о том, что за ними следят из каждого утюга, но, например, стало больше бюрократии при подключении к тем или иным потенциально "опасным" проектам, а это, как минимум, не улучшает психологического комфорта).

Так что у такой интерпретации вполне есть и другие, подкрепляющие её, аргументы.
Re: Статитсика по миграции ученых
От: goto Россия  
Дата: 02.02.22 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Dym On, Вы писали:

DO>Прикольно, правда бессмысленно.


DO>Насколько, я понял в данном исследовании приводится баланс по изменениям локации в публикациях. Само по себе мало о чем говорит, но тенденции любопытны. Интерпретации могут быть различны, например, китайцы, работающие за рубежом, потянулись домой.


У меня сначала от заблюренности или сжатия этой картинки вытекли глаза; затем во время парсинга ее лэйаута умирала моя вера в человеческий разум; затем пришло четкое понимание: фраза "красота спасет мир" — ложь.

И да, о чем-то говорит, но мало о чем. Главная тенденция, на мой взгля, видна в том, что данные отсортированы по inflow в 2020, в результате через желтенькие полоски можно провести красивую аналитическую кривую.

Лучше смотреть, на базе какого университета/фирмы была сделана работа, на чей грант итп. А по локации — слишком туманно и неоднозначно, можно сильно ошибиться в оценке реальности. А с учетом ковида, политобострений вообще не поймешь, то ли где-то поступательно развивается/деградирует наука, то ли там совсем другое. Еще бинарная вилка 2015-2020 для этого слишком груба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.