Куда пойти в ИТ учиться
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.01.22 11:39
Оценка: 4 (1) -1 :)
Появилась новая профессия в ИТ: ИТ-евангелист!
https://spb.postupi.online/professiya/it-evangelist/
Много вузов предлагают в Питере.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Куда пойти в ИТ учиться
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.01.22 11:49
Оценка:
LVV> новая профессия в ИТ: ИТ-евангелист!

Ну в принципе нормально. Учат ведь, наверное, на театралов вообще и стендап-комиков в частности.
Re[2]: Куда пойти в ИТ учиться
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.01.22 12:40
Оценка:
LVV>> новая профессия в ИТ: ИТ-евангелист!
ЭФ>Ну в принципе нормально. Учат ведь, наверное, на театралов вообще и стендап-комиков в частности.
Как-то у нас обычно программеры научаются презентовать прогу — мы их по каждой курсовой презентацию заставляем делать и дакладывать.
А курсовых + практики у нас более 10 штук за 4 года.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[3]: Куда пойти в ИТ учиться
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 12.01.22 13:12
Оценка: :))
LVV> у нас обычно программеры научаются

Скажите, у вас документы делать умеют электронные к программному обеспечению?
Каким образом? По американским стандартам, таким как PDF/A?
Или при помощи англоязычного HTML, в то время как государственным языком РФ является русский, а алфавитом — кириллица?

Документ — основа коммуникации. Неспособность делать цифровые документы — это цифровая безграмотность нации.
Отредактировано 12.01.2022 13:12 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re: Куда пойти в ИТ учиться
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.01.22 13:23
Оценка: +2
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Появилась новая профессия в ИТ: ИТ-евангелист!


Нормальная профессия. Я знаю, например, Анастасию Казакову, она евангелист С++ продуктов в JetBrains. Ездит по всем мировым конференциям по С++, выступает, общается. С ней вполне можно обсудить внутренности boost.spirit и boost.hana при желании. Можно обсудить тонкости синтаксиса CMake. Кажется, что такие евангелисты нужны и полезны, простой разработчик с этим не справится.
Re[2]: Куда пойти в ИТ учиться
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.01.22 13:47
Оценка:
LVV>>Появилась новая профессия в ИТ: ИТ-евангелист!
N>Нормальная профессия. Я знаю, например, Анастасию Казакову, она евангелист С++ продуктов в JetBrains. Ездит по всем мировым конференциям по С++, выступает, общается. С ней вполне можно обсудить внутренности boost.spirit и boost.hana при желании. Можно обсудить тонкости синтаксиса CMake. Кажется, что такие евангелисты нужны и полезны, простой разработчик с этим не справится.
Ну, я с евангелистами от микрософта не раз встречался.
Так что понятно, откуда профессия возникла.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Куда пойти в ИТ учиться
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 12.01.22 13:51
Оценка: +5
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Нормальная профессия. Я знаю, например, Анастасию Казакову, она евангелист С++ продуктов в JetBrains. Ездит по всем мировым конференциям по С++, выступает, общается. С ней вполне можно обсудить внутренности boost.spirit и boost.hana при желании. Можно обсудить тонкости синтаксиса CMake. Кажется, что такие евангелисты нужны и полезны, простой разработчик с этим не справится.


Да никто не спорит, что профессия важная и нужная, только вот можно ли этому научить в ВУЗе?
Мне все-таки представляется, что это обязательно должен быть человек, с очень большим опытом в технологии, который знает ее настолько хорошо, что может рассказывать о ней на конференциях, писать статьи, вести курсы, читать лекции...
Re[3]: Куда пойти в ИТ учиться
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 12.01.22 14:00
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Мне все-таки представляется, что это обязательно должен быть человек, с очень большим опытом в технологии, который знает ее настолько хорошо, что может рассказывать о ней на конференциях, писать статьи, вести курсы, читать лекции...


Вот кроме знания технологии надо ещё уметь и хотеть "рассказывать о ней на конференциях, писать статьи, вести курсы, читать лекции". А также знать кому и как подавать материал. Эдакий технический маркетолог. Почему нельзя готовить в вузе таких?
Re[4]: Куда пойти в ИТ учиться
От: ksandro Мухосранск  
Дата: 12.01.22 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, ksandro, Вы писали:


K>>Мне все-таки представляется, что это обязательно должен быть человек, с очень большим опытом в технологии, который знает ее настолько хорошо, что может рассказывать о ней на конференциях, писать статьи, вести курсы, читать лекции...


N>Вот кроме знания технологии надо ещё уметь и хотеть "рассказывать о ней на конференциях, писать статьи, вести курсы, читать лекции". А также знать кому и как подавать материал. Эдакий технический маркетолог. Почему нельзя готовить в вузе таких?


Потому что хотения и уменимя читать лекции и подавать материал не достаточно. Для этого надо все таки разбираться в технологии, и разбираться хорошо. По какой именно технологии будут готовить этих самых евангелистов? Или сделают разные факультеты для разных технологий? А без знания технологии такой человек сможет работать разве что учителем информатики, ну или вести какие нибудь курсы типа "Научим программировать за месяц".

Посмотри как готовят преподавателей. Общая специальность "учитель по всем предметам" есть только для начальных классов. Уже для средней школы учителя специализируются на одном или двух предметах. А вот на преподавателя ВУЗа почему-то вообще нельзя просто взять и выучиться. И в ВУЗах как правило преподают те, кто ведет научную работу, то есть имеет серьезные знания по предмету (хотя многих профессоров не мешало бы поучить читать лекции, одного этого умения недостаточно).
Re[2]: Куда пойти в ИТ учиться
От: Kernan Ниоткуда https://rsdn.ru/forum/flame.politics/
Дата: 14.01.22 20:29
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Кажется, что такие евангелисты нужны и полезны, простой разработчик с этим не справится.

Нужны до тех по пока косты резать не начинают, хех, вот тогда первым делом все эти евагелисты, менеджеры и не очень эффективные программисты уезжают на рынок труда.
Sic luceat lux!
Re[2]: Куда пойти в ИТ учиться
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 14.01.22 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Нормальная профессия. Я знаю, например, Анастасию Казакову, она евангелист С++ продуктов в JetBrains. Ездит по всем мировым конференциям по С++, выступает, общается. С ней вполне можно обсудить внутренности boost.spirit и boost.hana при желании. Можно обсудить тонкости синтаксиса CMake. Кажется, что такие евангелисты нужны и полезны, простой разработчик с этим не справится.


Ну в общем, такой продавец, который умеет вешать лапшу на уши инженерам.

Конечно, на инженерском языке такой человек должен уметь говорить без особого акцента.
Re[4]: Куда пойти в ИТ учиться
От: Sharowarsheg  
Дата: 15.01.22 06:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Вот кроме знания технологии надо ещё уметь и хотеть "рассказывать о ней на конференциях, писать статьи, вести курсы, читать лекции". А также знать кому и как подавать материал. Эдакий технический маркетолог. Почему нельзя готовить в вузе таких?


Потому что обычно преподаватель не может научить тому, чего сам не знает, или подготовить к тому, к чему сам не готов.
Re[4]: Куда пойти в ИТ учиться
От: elmal  
Дата: 16.01.22 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Скажите, у вас документы делать умеют электронные к программному обеспечению?

Умеют отчеты писать по ГОСТ и ЕСПД . Уж что что, а отчеты по вузовским стандартам умеют писать вообще все. Могут программисты за все время обучения даже Hello world не написать, не зная вообще ничего по специальности, но вот самую трудоемкую часть, то есть отчеты — это умеют писать все без исключения. Там даже требования ко всякой противопожарной безопасности в отчетах есть и рекомендации по охране труда, экономические обоснования и все такое .
ЭФ>Каким образом? По американским стандартам, таким как PDF/A?
ЭФ>Или при помощи англоязычного HTML, в то время как государственным языком РФ является русский, а алфавитом — кириллица?
Какой HTML? Всю жизнь в ворде делали, сейчас возможно LibreOffice разрешили использовать. Но собственно сам исходник пофиг, главное чтоб все напечатано было, основное это отчет!!!
Re[5]: Куда пойти в ИТ учиться
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 16.01.22 13:47
Оценка:
E> главное чтоб все напечатано было

Это просто означает, что отстали в технологическом уровне.
Не смогли перейти в цифровой вид.
Re[3]: Куда пойти в ИТ учиться
От: student__  
Дата: 18.01.22 10:42
Оценка:
Здравствуйте, ksandro, Вы писали:

K>Да никто не спорит, что профессия важная и нужная, только вот можно ли этому научить в ВУЗе?


Да нет, конечно. Сейчас, в 21м веке образование — это такой же продукт, как автомобиль: никогда не знаешь, что скрывается за вывеской и за шильдиком.
И в первую очередь это относится к хайповым темам ИТ.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.