Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: jamesq Россия  
Дата: 11.01.22 01:00
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


После 11-о класса — Москва, Высшая Школа Экономики, Факультет компьютерных наук.

После 9-го можно в какой-нибудь техникум или колледж. Они тоже готовят программистов. Однако, лучше дотянуть до 11, и в ВШЭ.
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Janus Россия  
Дата: 11.01.22 11:10
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


Лучше заниматься естественными науками математикой.

После них освоить ремесло "программирование" не составляет никакого труда .
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Михаил Романов Удмуртия https://mihailromanov.wordpress.com/
Дата: 12.01.22 14:21
Оценка: 14 (1) +1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)

Коллеги тут уже успели проехаться, а я не читал, что они писали, поэтому, может быть повторюсь...
И да, я хоть и преподаю иногда в ВУЗе, делаю это как совместитель и редко, потому многих тонкостей могу тупо не знать — так что лучше уточнить детали у более сведущих (например у LaptevVV или Pavel Dvorkin).

Я так понимаю, у вашего протеже есть 2 варианта:
— пойти получать стандартное академическое образование (среднее или высшее)
— попробовать выучиться самостоятельно (с вашей помощью, на курсах, ...)

Вы написали, что обучить вы сможете и сами, а нужны только корочки. Увы, это в некотором смысле заблуждение...
С одной стороны, систематическое образование только кажется простым — как только вы беретесь продумать программу даже одного курса (а уж тем более, собрать и отфильтровать материал, подготовить задания, ...) — то обнаруживаете, что это сложная задача, которая (по моему опыту — у других может и иначе) не факт, что будет решена с одного раза.
Т.е. рассчитывать, что у вас будет время, желание и возможность заниматься самому чьей-то подготовкой — не очень оправдано, если это (преподавание) — не ваш основной вид деятельности. Вот помогать в учебе — в это я вполне поверю.

С другой — уже есть достаточно большой круг компаний, готовых (в силу каких-то своих внутренних причин, том же разочаровании в классическом академическом образовании) принимать на работу сотрудников, не имеющих профильного образования. Другое дело, что эти компании как правило:
— используют другие фильтры для входа (например, человек успешно прошел какие-то курсы тот же Яндекс.Практикум — по крайней мере я сталкивался с информацией, что ребята трудоустраивались, не имя профильного образования, а имея за плечами только курсы. Но это не точная информация)
— не особо афишируют этот момент
— при наличии выбора между "кандидат с дипломом" и "кандидат без диплома" при прочих равных, скорее всего, выберут первого.


Если же вернуться к варианту академического образования, то здесь я вижу следующее.
По текущей классификации ФГОС (Федеральные Государственные Образовательные Стандарты) используется следующая схема для номеров специальностей (есть отдельные отступления, о них нужно помнить, но для начала поиска — пойдет):
NN.LL.XX
— NN — это номер направления. Нас интересует 09 — Информатика и вычислительная техника
— LL — уровень программы:
02 — среднее специальное
03 — высшее бакалавриат
04 — высшее магистратура
05 — высшее специалитет
06 — аспирантура
08 — ординатура
...
— XX — собственно специальность (для разных уровней — коды могут быть разными, и, например, по Информатике специалитета просто нет).

На базе 9 классов (основное общее образование), как я понимаю, можно поступать только на среднее специальное.

Поэтому нас будут интересовать специальности из 09.02.XX.
Я не нашел списка на сайте минобра, но вроде вот этот достоверный https://classinform.ru/fgos/09.00.00-informatika-i-vychislitelnaia-tekhnika-uroven-2.html
— 09.02.01 Компьютерные системы и комплексы
— 09.02.02 Компьютерные сети
— 09.02.03 Программирование в компьютерных системах
— 09.02.04 Информационные системы (по отраслям)
— 09.02.05 Прикладная информатика (по отраслям)
— 09.02.06 Сетевое и системное администрирование
— 09.02.07 Информационные системы и программирование

Самое близкое, из того что вы хотите — 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

По поводу того, где именно учиться.
В основном по программам СПО готовят колледжи и техникумы, но бывает и так, что направление СПО есть на базе ВУЗа. Например в моей alma mater есть специальное подразделение, занимающееся СПО

Что касается качества и перспектив... увы, я решительно против обучения на СПО:
— по опыту моего преподавания в на СПО в ИжГТУ — на СПО поступают те, кто не способен пройти по конкурсу на ВПО, и средств на оплату ВПО на внебюдете нет (на внебюджет, всё же, как правило, планка приема ниже). Более того, в последнее время просто бич — это полное нежелание (не неспособность, а именно нежелание!) хоть что-то делать.
— как следствие, если в это болото заносит кого-то хоть сколько-нибудь приличного — он начинает тонуть, ведь не за кем тянуться, а преподаватели планку ставят ниже некуда (чтобы смогли переползти все)
— но (!) самое главное, к СПО есть определенное предубеждение у работодателей. Возможно, это специфика Ижевска, но здесь крайне негативное отношение к выпускникам СПО. Их берут только если больше брать некого.

В общем, если резюмировать, я бы предложил:
— не рассчитывать на вариант "сам выучится, нужны только корочки". Если идти по варианту самообразования, то поискать всё же готовые образовательные программы с упором на практику (я, правда, кроме Яндекса ничего с ходу предложить не могу, а по Яндексу есть не мало нареканий, да и стоит это не так чтобы дешево).
— поискать варианты поступления на ВПО (может быть через СПО, если это окажется проще, пусть и с потерей года).
— если выбирать СПО, то то, которое будет при ВУЗе — есть некоторый шанс, что читать будут, конечно не ведущие профессора, но хотя бы преподаватели (или аспиранты) кафедр самого ВУЗа. Что будет с качеством в колледже или техникуме, я не даже не знаю — им просто неоткуда брать базу.
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: jamesq Россия  
Дата: 12.01.22 04:38
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>Собственно сабж)


P>уточню- это небольшой поселок. программить на С и ассемблере я и сам могу его научить, но нужна корочка, диплом. сидеть в 10-11 классе не хочет, денег нет в семье, да и в 10-11 класс там ходит 1-2 человека) если вообще наберут. поэтому ехать в Питер, или другой город, кроме Москвы. в Москве общагу не дадут, у него приписка в Москве, а снимать дороговато будет.

P>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности

Я хотел бы сказать, что если человек и впрямь хочет стать программистом, интересуется этим делом, готов тратить силы и время. А также, если он хочет подняться по жизни, заработать денег, и вообще зажить как следует, не следует идти на компромиссы в образовании. Особенно, в его уровне знаний и качестве.

Если нет варианта Москвы, пусть едет в тот же Питер, какой-нибудь СПбГУ, ИТМО или ещё что (не знаю, не в курсе). В колледж просто так идти не стоит, т.к. там низкий уровень образования. Один чёрт, придётся самому доучиваться. Лучше уж сразу в ВУЗ. Сэкономите время и силы в общем итоге.
Можно в Екатеринбург или Новосибирск ещё. Там тоже университеты есть. А стоимость жизни, вроде поменьше.
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 10.01.22 21:52
Оценка: :))
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


Уже поздно... надо было начинать класса с 6-ого
Извините, я все еще учусь
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: ForestDront  
Дата: 11.01.22 14:19
Оценка: +1 -1
Не ходи в программисты. Лучше в олигархи иди.
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 к
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.01.22 07:13
Оценка: :))
Здравствуйте, _ilya_, Вы писали:

__>Есть кафедра http://theology.mephi.ru/ Совмещение ядерного оружия и религии, лет через 10 будет точно актуально — по кому применять и с какой верой.


*пост про Бога-Императора*
Matrix has you...
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 11.01.22 07:30
Оценка: 6 (1)
В Питер, в школу, в которой преподает Константин Поляков: https://kpolyakov.spb.ru/
Если возможности нет, то 2 года изучать информатику по его учебнику.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Lonely Dog Россия  
Дата: 11.01.22 09:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>В Питер, в школу, в которой преподает Константин Поляков: https://kpolyakov.spb.ru/

Он в 163 школе (насколько я знаю)

LVV>Если возможности нет, то 2 года изучать информатику по его учебнику.
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: klopodav  
Дата: 10.01.22 22:12
Оценка: +1
P>Собственно сабж)

Можно в какую-нибудь специализированную школу или лицей айтишной направленности.
Полноценным программистом там, конечно, не сделают, но прокачать в этом направлении и привить интерес к предмету могут. Я в свое время в одном из таких лицеев и учился 10-й и 11-й классы.
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: TMU_2  
Дата: 11.01.22 19:19
Оценка: +1
FD>Не ходи в программисты. Лучше в олигархи иди.


А где на них учат?
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 12.01.22 05:56
Оценка: :)
P> Поэтому ехать в Питер, или другой город, кроме Москвы. в Москве общагу не дадут, у него приписка в Москве, а снимать дороговато будет.
P>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности
Если ехать в Питер, то там прямо сходить к Полякову и конкретно спросить либо у него, либо у его учеников.
Кто-то что-то знает обязательно.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Miroff Россия  
Дата: 12.01.22 06:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности


https://ci.nsu.ru/

Общагу дают. Учат два года по общеобразовательной программе, потом два года введение в специальность. Многие после колледжа поступают в НГУ, не знаю какие сейчас правила, но раньше с дипломом ВКИ брали сразу на третий курс и не сказать чтобы они были сильно слабее обычных студентов.
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: klopodav  
Дата: 12.01.22 08:01
Оценка: +1
P>уточню- это небольшой поселок. программить на С и ассемблере я и сам могу его научить, но нужна корочка, диплом. сидеть в 10-11 классе не хочет, денег нет в семье, да и в 10-11 класс там ходит 1-2 человека) если вообще наберут. поэтому ехать в Питер, или другой город, кроме Москвы. в Москве общагу не дадут, у него приписка в Москве, а снимать дороговато будет.
P>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности

Еще было бы полезно уточнить некоторые моменты:
— как у этого товарища с мотивацией? Он реально хочет нормально выучиться или хочет просто получить корочку не особо напрягаясь?
— как у него с успеваемостью в нынешней школе (особенно по математике)?
— важно ли, чтобы в корочке упоминалось "программист", или нужна просто корочка о среднем образовании, и достаточно чтобы де-факто научили основам программирования?
— собирается ли он после школы поступать в вуз?

Чего-то конкретного тут не посоветую, ибо кроме Москвы ни про что не в курсе, но в любом случае выбор места будет сильно зависеть от ответов на эти вопросы

И еще — если в Москве снимать дороговато будет, то может быть будет подъемным вариант снимать в московской области, в пределах часа езды на электричке? Когда я учился — в моем классе были одноклассники, которые так ездили — несколько нарпяжно, но жить можно.
Отредактировано 12.01.2022 8:12 klopodav . Предыдущая версия .
Re[6]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: TMU_2  
Дата: 12.01.22 10:28
Оценка: :)
A>>Факультет олигархических наук.
J>А всем выпускникам, вместе с дипломом, миллиард баксов выдают. Ага.



В средневековых университетах нередко выпускали двух-трех человек в год, а бывали годы, когда вообще выпускников не было. В смысле квалификацию никто не проходил.
Так, видимо, и тут, требования очень жесткие, поэтому "миллиардер" все еще редкая профессия.
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: glh Россия  
Дата: 13.01.22 01:11
Оценка: +1
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)

Ответы — кг/ам.

Сужу по своим конторам.
Не наняли ни одного олимпиадника.
Не наняли ни одного шароварщика.

Учите теорию, но не сильно.
Кругозор лучше тупо алгоритмов.

C, PASCAL не так плох, как неофиты рассказывают.
PYTHON второе рождение(но Новый Fortran), (Внезапно опять) PHP.
Go, Kotlin, Java.
Умеете продавать и жадны до бабла — Swift(IMHO, не понял его вне Apple).
Если сможете менять стеки + теория = успех.
Успехов!
C уважением, Алексей.
------------------------------------------------
Хороших %s не бывает — бывает не худший вариант.
Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Poseidon СССР  
Дата: 10.01.22 21:47
Оценка:
Собственно сабж)
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 к
От: _ilya_  
Дата: 10.01.22 22:46
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


Есть кафедра http://theology.mephi.ru/ Совмещение ядерного оружия и религии, лет через 10 будет точно актуально — по кому применять и с какой верой.
Отредактировано 10.01.2022 22:48 _ilya_ . Предыдущая версия .
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: __kot2  
Дата: 11.01.22 00:57
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:
P>Собственно сабж)
нужно смотреть откуда победители местных олимпиад идут
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 11.01.22 08:23
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>После 9-го можно в какой-нибудь техникум или колледж. Они тоже готовят программистов.


Шел по этому пути, но не в программировании... не жалею. Кстати, решал сам.
Вот только не очень понятно, а что человек сам хочет. А то программирование — это как-то очень обширно. А то может случиться, что чистое программирование нравится, но в какой-то прикладной области, а специальных знаний не будет.
Извините, я все еще учусь
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Miroff Россия  
Дата: 11.01.22 08:23
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


В 11 класс или в колледж. Город-то хоть каков?
Re[3]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: SergeyIT Россия  
Дата: 11.01.22 19:21
Оценка:
Здравствуйте, TMU_2, Вы писали:

FD>>Не ходи в программисты. Лучше в олигархи иди.



TMU>А где на них учат?


Так уже ответили — в ВШЭ
Извините, я все еще учусь
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Poseidon СССР  
Дата: 11.01.22 21:23
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


уточню- это небольшой поселок. программить на С и ассемблере я и сам могу его научить, но нужна корочка, диплом. сидеть в 10-11 классе не хочет, денег нет в семье, да и в 10-11 класс там ходит 1-2 человека) если вообще наберут. поэтому ехать в Питер, или другой город, кроме Москвы. в Москве общагу не дадут, у него приписка в Москве, а снимать дороговато будет.
хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности
Re[4]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: anonymous Россия http://denis.ibaev.name/
Дата: 11.01.22 22:18
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

TMU>>А где на них учат?

SIT>Так уже ответили — в ВШЭ

Факультет олигархических наук.
Re[5]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: jamesq Россия  
Дата: 12.01.22 04:39
Оценка:
Здравствуйте, anonymous, Вы писали:

A>Факультет олигархических наук.


А всем выпускникам, вместе с дипломом, миллиард баксов выдают. Ага.
Re[3]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Poseidon СССР  
Дата: 12.01.22 10:07
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности


M>https://ci.nsu.ru/


M>Общагу дают. Учат два года по общеобразовательной программе, потом два года введение в специальность. Многие после колледжа поступают в НГУ, не знаю какие сейчас правила, но раньше с дипломом ВКИ брали сразу на третий курс и не сказать чтобы они были сильно слабее обычных студентов.


вообще то он игры хочет делать, или апгрейдить. я в этом не разбираюсь, думаю это слишком сложно, тем более в одиночку вряд ли возможно, разве что в качестве хобби... хотелось бы востребованной на рынке труда и нормально оплачиваемой специальности. ну и не слишком узкой, не одним 1С жив человек))

посмотрел на сайте колледжа, к программированию относятся 09.02.03 и 09.02.07, не очень понятно в чем их отличие. а 09.02.01 это компьютерный техник, больше по ремонту, мне кажется. интересно, а другие коды специальностей есть в этой сфере для колледжей? например в сфере web программирования. где бы глянуть... а так спасибо всем за ответы, уже кое что проясняется
Re[4]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: klopodav  
Дата: 12.01.22 11:01
Оценка:
P>вообще то он игры хочет делать, или апгрейдить. я в этом не разбираюсь, думаю это слишком сложно, тем более в одиночку вряд ли возможно, разве что в качестве хобби... хотелось бы востребованной на рынке труда и нормально оплачиваемой специальности.

А если игры хочет делать — точно ли он хочет их делать как программист?
Может, он имеет больше склонность к графике, дизайну и разработке моделей? Таких специалистов тоже кое-где готовят.
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: jamesq Россия  
Дата: 12.01.22 11:10
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>Собственно сабж)


P>уточню- это небольшой поселок. программить на С и ассемблере я и сам могу его научить, но нужна корочка, диплом. сидеть в 10-11 классе не хочет, денег нет в семье, да и в 10-11 класс там ходит 1-2 человека) если вообще наберут. поэтому ехать в Питер, или другой город, кроме Москвы. в Москве общагу не дадут, у него приписка в Москве, а снимать дороговато будет.

P>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности

Ну посмотрите, например специальности 2201 или 2203.
Делать компьютерные игры — это вообще-то очень некислая задача. Тут колледжа недостаточно. Лучше сразу на ВМиК МГУ. Т.к. надо знать предметную область, математику.
И в России серьёзных игровых студий раз два и обчёлся. Вашему сыну, скорее всего придётся эмигрировать на Запад, если он хочет делать игры.
Re[3]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: Poseidon СССР  
Дата: 12.01.22 11:34
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>>Собственно сабж)


P>>уточню- это небольшой поселок. программить на С и ассемблере я и сам могу его научить, но нужна корочка, диплом. сидеть в 10-11 классе не хочет, денег нет в семье, да и в 10-11 класс там ходит 1-2 человека) если вообще наберут. поэтому ехать в Питер, или другой город, кроме Москвы. в Москве общагу не дадут, у него приписка в Москве, а снимать дороговато будет.

P>>хотелось бы узнать код профессии, чему учат сейчас в колледжах, чтобы уже искать конкретно колледж по этой специальности

J>Ну посмотрите, например специальности 2201 или 2203.

J>Делать компьютерные игры — это вообще-то очень некислая задача. Тут колледжа недостаточно. Лучше сразу на ВМиК МГУ. Т.к. надо знать предметную область, математику.
J>И в России серьёзных игровых студий раз два и обчёлся. Вашему сыну, скорее всего придётся эмигрировать на Запад, если он хочет делать игры.

Племянника. Но не суть.. С рисованием у него туго) поэтому графика это не его вариант. я сам то напрямую с графикой так и не научился работать, напрямую.хочется чтобы файлы JPEG открывались быстро, как в программе ACDSee. А как это сделать пока что так и не понял.

в общем хочу найти специальность ему получше и отправить в колледж. хотя знаю уровень обучения, в основном чисто для галочки все...
ему главное начать а там уже пусть сам разбирается, думаю не дурак
Re[4]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: jamesq Россия  
Дата: 12.01.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Племянника. Но не суть.. С рисованием у него туго) поэтому графика это не его вариант. я сам то напрямую с графикой так и не научился работать, напрямую.хочется чтобы файлы JPEG открывались быстро, как в программе ACDSee. А как это сделать пока что так и не понял.


P>в общем хочу найти специальность ему получше и отправить в колледж. хотя знаю уровень обучения, в основном чисто для галочки все...

P>ему главное начать а там уже пусть сам разбирается, думаю не дурак

В разработке компьютерных игр, в студиях сидят команды самых различных специалистов. Они не создаются в одиночку (за редкими исключениями). Программисты ничего не рисуют, умения рисовать не нужно. Нужны навыки программирования, соответствующие предметной области. А в компьютерных играх, этих предметных областей у программистов — немало. Тут и та же самая графика, но далеко не это. Есть и скрипты, и звук, и сети, и физика. Очень много всего. Воедино в одном человеке такое собрать трудно.
Например, если парень заканчивает Мехмат МГУ по специальности моделирования физики твёрдых тел, он всё равно может идти в игровую студию программистом. Но программировать будет уже не графику, а физический движок. И математика ему — ух как потребуется. Именно она выходит на первый план, чем само программирование.
На мехмате, насколько знаю, научиться писать программы конечно требуют, но это ждут, чтобы человек как-то в фоновом режиме сам этому научился. А собствнно в первую очередь программистом — тому есть свои факультеты. Тот же ВШЭ.

В общем, в программировании есть куча разных сфер. Есть сложные, есть простые. Для чего-то достаточно колледжа. А для другого — нужно быть кандидатом наук, и положить годы на учёбу.

Отправить в колледж, и пусть сам разбирается — это хороший способ потерять время и возможности. Лучше сразу заранее определиться, что он хочет, и уж затем от этого плясать. Что делать в ближайшие годы.
Отредактировано 12.01.2022 11:56 jamesq . Предыдущая версия .
Re[3]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: jamesq Россия  
Дата: 12.01.22 11:52
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>И еще — если в Москве снимать дороговато будет, то может быть будет подъемным вариант снимать в московской области, в пределах часа езды на электричке? Когда я учился — в моем классе были одноклассники, которые так ездили — несколько нарпяжно, но жить можно.


Зеленоград. Там МИЭТ есть.
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 12.01.22 16:58
Оценка:
P>Собственно сабж)

Я после 9 класса учился в ВКИ НГУ, потом ФИТ НГУ.
Re[5]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: AleksandrN Россия  
Дата: 12.01.22 19:59
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>А собствнно в первую очередь программистом — тому есть свои факультеты. Тот же ВШЭ.


10 лет назад в состав ВШЭ включили МИЭМ.
Re[5]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: lpd Черногория  
Дата: 12.01.22 20:08
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Например, если парень заканчивает Мехмат МГУ по специальности моделирования физики твёрдых тел, он всё равно может идти в игровую студию программистом. Но программировать будет уже не графику, а физический движок. И математика ему — ух как потребуется. Именно она выходит на первый план, чем само программирование.


Ты наверное слабо представляешь математику на мехмате, если думаешь что знания из нее нужны при программировании игр. Движки игр — это где-то эпсилон окрестность для программы мехмата.
Мехмат программисту — это перебор. Туда есть смысл идти в текущих российских условиях разве что с целью стать математиком и либо уехать заграницу преподавать/работать в науке, либо как запасной вариант просто работать программером. Но для второго тот обьем впахивания во много раз выше необходимого.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 12.01.2022 20:13 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 12.01.2022 20:12 lpd . Предыдущая версия .
Re[6]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: Janus Россия  
Дата: 12.01.22 20:59
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:


lpd>Ты наверное слабо представляешь математику на мехмате, если думаешь что знания из нее нужны при программировании игр. Движки игр — это где-то эпсилон окрестность для программы мехмата.

lpd>Мехмат программисту — это перебор. Туда есть смысл идти в текущих российских условиях разве что с целью стать математиком и либо уехать заграницу преподавать/работать в науке, либо как запасной вариант просто работать программером. Но для второго тот обьем впахивания во много раз выше необходимого.


Математика развивает интеллект, логическое мышление.
Есть такая компьютерная субкультура — demoscene . Если посмотреть на ее бойцов, практически все с математическим образованием.
... Хорошо уметь читать между строк. Это иногда
приносит большую пользу
Re[6]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: jamesq Россия  
Дата: 13.01.22 04:18
Оценка:
Здравствуйте, lpd, Вы писали:

lpd>Здравствуйте, jamesq, Вы писали:


J>>Например, если парень заканчивает Мехмат МГУ по специальности моделирования физики твёрдых тел, он всё равно может идти в игровую студию программистом. Но программировать будет уже не графику, а физический движок. И математика ему — ух как потребуется. Именно она выходит на первый план, чем само программирование.


lpd>Ты наверное слабо представляешь математику на мехмате, если думаешь что знания из нее нужны при программировании игр. Движки игр — это где-то эпсилон окрестность для программы мехмата.

lpd>Мехмат программисту — это перебор. Туда есть смысл идти в текущих российских условиях разве что с целью стать математиком и либо уехать заграницу преподавать/работать в науке, либо как запасной вариант просто работать программером. Но для второго тот обьем впахивания во много раз выше необходимого.

У меня родственник закончил Мехмат. Я знаю, что там да как. Родственник и сам говорит, что у него амбиций было слишком много, он еле-еле его закончил, надорвавшись. Работает не программистом, а по экономической части.

Как по мне, если рассматривать перспективу всей жизни, наличие в багаже мехмата совсем не помешает.
Ты же с такими познаниями, можешь много куда податься. Надоест программирование, пойдёшь ещё куда.
Но вообще-то, там же куча отдельных направлений, так? Есть как чистая математика, есть механика.
Закончив механику, можешь попробовать себя в инженерии.

А какие там предметы, я довольно себе представляю — все эти функциональный анализ, ТФКП, диффуры, топология, и много что ещё. Вообще — довольно интересно всё это заботать, чисто ради разнообразия.
Я себе книжечек накупил, читаю на досуге.

Кстати, когда я хотел поступать в МГУ — меня от этого отговорил один его аспирант (он был репетитором). Так что я решил вот самому отдельно всё это изучить в более лёгком режиме.
Re[7]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: lpd Черногория  
Дата: 13.01.22 05:11
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Как по мне, если рассматривать перспективу всей жизни, наличие в багаже мехмата совсем не помешает.

J>Ты же с такими познаниями, можешь много куда податься.
J>Закончив механику, можешь попробовать себя в инженерии.

В России эти познания не нужны, даже в Москве.

J>Я себе книжечек накупил, читаю на досуге.


Тоже изучал функциональный анализ пару лет в молодости. Пользы мало(в смысле на зарплате не сказалось), но не жалею о том времени.

J>Так что я решил вот самому отдельно всё это изучить в более лёгком режиме.


На путь быдлокодера вполне можно встать и без мехмата — и будет легче, это точно.
Так что далеко не каждому есть смысл туда идти учиться. Нужно большой интерес и понимание зачем это все.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: scf  
Дата: 13.01.22 05:41
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


Вы знаете С и в семье нет денег? Звучит крайне подозрительно на самом деле. Я, как интервьювер, не верю в профессиональное образование в нашей профессии. Если ему некогда получать высшее образование и хочется "ворваться в IT", то лучшее, что он сможет сделать ближайшие два года — закончить 11 классов, написать игру и сдать ЕГЭ по информатике на высокий балл.

Первое даст ему необходимый опыт и понимание, чего же он хочет, а второе закроет джунский минимум, необходимый для успешного собеседования в какую-нибудь контору на копеечную зарплату с последующим переходом через год-другой в нормальное место.
Re[2]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: ForestDront  
Дата: 13.01.22 07:52
Оценка:
Здравствуйте, scf, Вы писали:

scf>Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:


P>>Собственно сабж)


scf>Вы знаете С и в семье нет денег? Звучит крайне подозрительно на самом деле. Я, как интервьювер, не верю в профессиональное образование в нашей профессии. Если ему некогда получать высшее образование и хочется "ворваться в IT", то лучшее, что он сможет сделать ближайшие два года — закончить 11 классов, написать игру и сдать ЕГЭ по информатике на высокий балл.


Программистам на C не платят, слишком близко к железу.
Re[3]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 13.01.22 15:53
Оценка:
J>Делать компьютерные игры — это вообще-то очень некислая задача. Тут колледжа недостаточно. Лучше сразу на ВМиК МГУ. Т.к. надо знать предметную область, математику.

Это конечно не так. Сейчас геймдев — это 90% студенты-мартышки, которые за еду говнокодят на готовых движках тонны шлаковых поделий.
Re[4]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 13.01.22 15:57
Оценка:
M>>https://ci.nsu.ru/

P>посмотрел на сайте колледжа, к программированию относятся 09.02.03 и 09.02.07, не очень понятно в чем их отличие. а 09.02.01 это компьютерный техник, больше по ремонту, мне кажется. интересно, а другие коды специальностей есть в этой сфере для колледжей? например в сфере web программирования. где бы глянуть... а так спасибо всем за ответы, уже кое что проясняется


Когда я там учился (лет 20 назад), большинство учились там два года (10-11 класс), потом поступали на ФИТ или МехМат НГУ. Оставалось доучиваться в колледже меньшинство тк смысла никакого.
Re[4]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: jamesq Россия  
Дата: 13.01.22 19:58
Оценка:
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Это конечно не так. Сейчас геймдев — это 90% студенты-мартышки, которые за еду говнокодят на готовых движках тонны шлаковых поделий.


Я не зря говорил о серьёзных игровых студиях, которые ещё и сам движок разрабатывают.
Что-нибудь уровня Rockstar, Blizzard, Epic games (ну это я конечно загнул. есть всё-таки послабее уровнем, но всё же тоже не совсем никчёмные).
В мелкие студии идти — да, неперспективно. Особенно, которые под мобилки делают очередные ерундовые поделия.
Re: Куда пойти учиться на программиста и на какого после 9 класса?
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 15.01.22 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Poseidon, Вы писали:

P>Собственно сабж)


А потом без вышки не возьмут в кучу контор. И в атусорсе ничего не присветит, так как без вышки шенген очень сложно получить.
https://github.com/BlackEric001
Re[6]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: klopodav  
Дата: 17.01.22 08:21
Оценка:
lpd>Мехмат программисту — это перебор. Туда есть смысл идти в текущих российских условиях разве что с целью стать математиком и либо уехать заграницу преподавать/работать в науке, либо как запасной вариант просто работать программером. Но для второго тот обьем впахивания во много раз выше необходимого.

В том же Яндеске работает много выпускников мехмата (как минимум 5 таких человек я знаю лично), и их образование там вполне востребовано.
Re[7]: Куда пойти учиться на программиста и на какого после
От: lpd Черногория  
Дата: 17.01.22 08:24
Оценка:
Здравствуйте, klopodav, Вы писали:

K>В том же Яндеске работает много выпускников мехмата (как минимум 5 таких человек я знаю лично), и их образование там вполне востребовано.


Востребованы в Яндексе способности, но не полученные знания из математики. Устроиться можно и без мехмата, там задачки олимпиадные.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.