Re: Объединение квантовой механики с релятивизмом
От: graniar  
Дата: 19.12.21 14:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>На одном авторитетном англоязычном форуме мне написали следующий пост про то, какие физические теории допускают перемещения во времени:


K>Я прошу попытаться перевести на понятный язык этот пост. Кроме того, у меня вопрос, что такое релятивистская квантовая механика. Правильно ли я понимаю, что это объединение квантовой механики с СТО, но не с ОТО?


1. Квантовая Механика хорошо описывает статичные состояния. Есть релятивистские надстройки, но это костыли. Также не учитывает рождение и уничтожение частиц, только костыли опять же.
2. Квантовая Теория Поля — релятивисткая изначально. "Стандартная Модель" подтверждена экспериментами с высокой точностью. Но работает с плоским пространством Минковски, не объединяется с ОТО.
3. Теория Струн, Квантовая Гравитация, и т.п. — спекулятивные теории, пытающиеся объединить Квантовую Теорию с Общей Теорией Относительности. Но на сколько я знаю, нет никаких экспериментальных данных в их пользу.

Ты пробовал почитать что-нить из той-же Теории Струн? Не попытку популярного изложения на форуме, а обычный учебный материал?

Дело не в том, какая теория лучше или хуже. А в сложившейся иерархии понятий.
Ты не сможешь понять следующий уровень, если не изучил предыдущий. Это как другой язык, только еще сложнее.
Ну нет там возможности сократить путь прочитав по верхам. Многие пытаются изложить по-простому, только все-равно ни фига не понятно.
Если хочется понять, надо посвятить много лет изучению штудированию учебников, просто чтобы научится понимать что написано в следующих.
Отредактировано 19.12.2021 14:53 graniar . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.