Лекция Александра Панчина о симпатической магии
От: Khimik  
Дата: 16.12.21 11:36
Оценка: -1 :))
https://www.youtube.com/watch?v=QhXP1dRh6MY

Панчин рассказывает про то, что у большинства людей есть интуитивное ощущение существования “потусторонней контагиозности” (симпатическая магия). Сам Панчин в эту контагиозность не верит, но он приводит аргументы в её пользу.
В прошлом была очень актуальной задача определения долготы в путешествиях на кораблях, и для этого нужно было точно знать время (обычные часы на корабле рассинхронизировались). И пробовали применять такой способ: собаку ранили ножом, помещали на корабль, и в 12 часов дня на этот нож на континенте наносилась оружейная мазь, и вроде как собака на корабле это чувствовала и выла от боли – это позволяло на корабле узнать точное время. Вы не находите, что по многим критериям это выглядит гораздо ближе к научному методу, чем к религии и связанным с ней когнитивным искажениям?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Лекция Александра Панчина о симпатической магии
От: Nikе Россия  
Дата: 16.12.21 11:46
Оценка: 73 (3) +3
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>https://www.youtube.com/watch?v=QhXP1dRh6MY


K>Панчин рассказывает про то, что у большинства людей есть интуитивное ощущение существования “потусторонней контагиозности” (симпатическая магия). Сам Панчин в эту контагиозность не верит, но он приводит аргументы в её пользу.

K>В прошлом была очень актуальной задача определения долготы в путешествиях на кораблях, и для этого нужно было точно знать время (обычные часы на корабле рассинхронизировались). И пробовали применять такой способ: собаку ранили ножом, помещали на корабль, и в 12 часов дня на этот нож на континенте наносилась оружейная мазь, и вроде как собака на корабле это чувствовала и выла от боли – это позволяло на корабле узнать точное время. Вы не находите, что по многим критериям это выглядит гораздо ближе к научному методу, чем к религии и связанным с ней когнитивным искажениям?
Ты видео всё-таки посмотри и хоть чуть-чуть приди в чувство. Хватит постить свой бред, это мерзко.
Нужно разобрать угил.
Re: Лекция Александра Панчина о симпатической магии
От: Muxa  
Дата: 16.12.21 11:58
Оценка: +1
K>Панчин рассказывает про то, что у большинства людей есть интуитивное ощущение существования “потусторонней контагиозности”
Это логично.
Большинство людей с трудом школу осилили.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.