Про идиотов
От: siberia2 Россия  
Дата: 12.12.21 08:45
Оценка:
Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»):

Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.
Проблема России не в том, что она не может накормить бедных, а в том, что богатые никак не нажрутся
Re: Про идиотов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.21 09:06
Оценка: 21 (4) +4
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»):


S>Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.


Вот опять мне сейчас напомнили дурацкую байку о том, что слово "идиот" в древней Греции означало человека., который уклонялся от участия в общественной жизни.
А поскольку только глупые люди не участвуют в общественной жизни, то со временем это слово стало означать дурака.
К истине эта байка не имеет никакого отношения.
В греческом языке вообще нет и никогда не было такого слова, как "идиот".
Есть похожее слово, ιδιώτης, но у него нет и никогда не было значения, "уклоняющийся от общественной жизни". На всем протяжении его существования у него было одно единственное значение, а именно обозначение юридического статуса человека. То, что в английском звучит, как private person, а в русском уже позабылось.
Это именно юридический термин, под которым в древней Элладе объединяли граждан и свободных не граждан, в отличие от рабов. Или говоря ιδιώτης — это попросту "любой свободный человек, законно проживающий в Элладе". В современном же греческом — это вообще любое частное лицо, бо рабов уже не осталось.
Слово же "идиот" происходит от совсем другого слова, от латинского "Idiotia". Которое в латыни означает "невежество, необразованность".
Правда справедливости ради это слово попало в латынь из греческого, но использовалось там в другом значении. Сначала в латинском это слово использовалось для обозначения всех свободных "не граждан" из завоеванных провинций. Потом вообще любого провинциала, а потом стало синонимом невежества и необразованности. А уже из латыни оно попало в германские языки, получив там значение "тупой, слабоумный".
И именно в этом значении, уже как медицинский термин вернулось в греческий в виде слова ιδιωτεία, как заимствование из французского языка. Во всяком случае, именно так написано в словарях.


Источник.
Автор много лет живёт на Кипре, знает греческий, так что я ему тут больше верю.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Про идиотов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.21 09:10
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

И там же вслед прикольный комментарий:

К слову, слово "и-дэот" употребляется в Талмуде в значении "обывательский", "обычный", "не профессионал", "не выдающийся". Но тут такая себе двойная этимология. Это может быть как прямое заимствование из греческого (международного языка ойкумены), так и внутренняя уже ивритская этимология (скорее всего — это микс). "И-" = приставка "не". "-деот" = "знающий, умеющий" (от глагола "ла-даат" = "знать, уметь"). То есть "не-знающий, не умеющий [делать что-то профессионально]"Например, "коэн идеот" = обычный коэн (священник в Храме), приходящий на службу в Иерусалимский Храм по разнарядке и особо не знающий много. Либо в значении просто человека нормально выполняющего свою работу, но особых профессиональных качеств не имеющий.


И в подтверждение исходного:

Мы пару лет назад арендовали дачу у подножия Олимпа…на кухне стояли два холодильника…на одном по гречески было написано идиотико, что было нами трактовано как хозяйский, приватный

The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Про идиотов
От: Osaka  
Дата: 12.12.21 12:14
Оценка: +1 -2 :)
N>это вообще любое частное лицо, бо рабов уже не осталось.

Факты порабощения и использования рабского труда в современной России подтверждаются независимыми организациями и правоохранительными органами РФ. По мнению ООН и ряда международных правозащитных организаций, масштаб таких преступлений в России является значительным, затрагивая судьбы свыше миллиона человек[1][2]. В 2018 году Россия, согласно оценке Global Slavery Index находилась на 9 месте в мире по числу рабов[3]

Re[3]: Про идиотов
От: pagid Россия  
Дата: 12.12.21 13:35
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

N>>это вообще любое частное лицо, бо рабов уже не осталось.

O>

Факты порабощения и использования рабского труда в современной России подтверждаются независимыми организациями и правоохранительными органами РФ. По мнению ООН и ряда международных правозащитных организаций, масштаб таких преступлений в России является значительным, затрагивая судьбы свыше миллиона человек[1][2]. В 2018 году Россия, согласно оценке Global Slavery Index находилась на 9 месте в мире по числу рабов[3]

Зато не идиоты.
Но поведай какие слои населения нужно посчитать чтобы насчитать миллион рабов? Или мопед не твой, а тебе лишь бы прокукарекать не включая мозг.
Re[3]: Про идиотов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.21 13:41
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

N>>это вообще любое частное лицо, бо рабов уже не осталось.

O>

Факты порабощения и использования рабского труда в современной России подтверждаются независимыми организациями и правоохранительными органами РФ. По мнению ООН и ряда международных правозащитных организаций, масштаб таких преступлений в России является значительным, затрагивая судьбы свыше миллиона человек[1][2]. В 2018 году Россия, согласно оценке Global Slavery Index находилась на 9 месте в мире по числу рабов[3]


Согласен, но в контексте той цитаты была исключительно Греция. Даже если там есть несколько сотен человек в подобном положении, это вне буквы, духа законов и местной морали.
The God is real, unless declared integer.
Re[2]: Про идиотов
От: Khimik  
Дата: 12.12.21 15:51
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Автор много лет живёт на Кипре, знает греческий, так что я ему тут больше верю.


Разрешите оффтоп: а правда, что в древнегреческом языке было два разных слова, обозначавших любовь?
И ещё: правда ли, что в древней Греции была гомофобия, как написано в этом блоге?

https://frallik.livejournal.com/670525.html
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Про идиотов
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 12.12.21 20:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

N>>Автор много лет живёт на Кипре, знает греческий, так что я ему тут больше верю.


K>Разрешите оффтоп: а правда, что в древнегреческом языке было два разных слова, обозначавших любовь?


Я не Шипилов, греческий знаю на уровне 30 слов. Но вот загуглилось за 3 секунды:

Ага́пэ, ага́пе, иногда также ага́пи (др.-греч. ἀγάπη) — одно из четырёх древнегреческих слов (другие: э́рос, фили́я, сторге́), переводимых на русский как «любовь». В современном понимании — одна из разновидностей любви.

Древние греки так называли мягкую, жертвенную, снисходящую к ближнему любовь.

Источник.

А говорят про 6 видов (хотя я бы ludus не включал — это римское, а не греческое понятие, остаётся 5).

Перекрёстная проверка показывает, что про 5 таки имеет смысл говорить.

Но к чему это всё?

K>И ещё: правда ли, что в древней Греции была гомофобия, как написано в этом блоге?


K>https://frallik.livejournal.com/670525.html


С первых строк постинг вызвал тошноту и я его закрыл. Не хочу такое исследовать.
Но в любом случае надо понимать, что никакой "древней Греции" как общего понятия не существовало, было 100500 городов-государств, периодически объединявшихся для общей цели, и столь же часто воевавших друг с другом, и универсальных моральных принципов у них не существовало.
The God is real, unless declared integer.
Re: Про идиотов
От: 31415926 Россия  
Дата: 15.12.21 10:08
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, siberia2, Вы писали:

S>Идио́т (от др.-греч. ἰδιώτης — «отдельный человек, частное лицо; несведущий человек»):


S>Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления.


Даже если бы это было правдой (что, как пояснил коллега netch80, не так), то что с того? Мало ли какое значение имело слово 2000 лет назад. Обычно эту байку цитируют в том смысле, что "нормальный" человек должен принимать участие в общественной жизни. Но эта самая общественная жизнь в Древней Греции имела весьма мало общего с современной, хотя бы потому, что мужчин с гражданскими правами (а именно о них и только о них имеет смысл говорить в данном контексте) в Древних Афинах было всего 30—60 тыс (при населении 300—350 тыс). Причем периодически там случалась тирания и про общественную жизнь можно было говорить весьма условно.
Как по мне, так в современных условиях идиотом скорее следует считать человека, который сколько-нибудь всерьез интересуется политикой, особенно внутренними делами нашей бензоколонки. Если, разумеется, он/она не рассчитывает с этого что-то поиметь для себя лично
Re[3]: Про идиотов
От: fmiracle  
Дата: 15.12.21 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

N>>Автор много лет живёт на Кипре, знает греческий, так что я ему тут больше верю.

K>Разрешите оффтоп: а правда, что в древнегреческом языке было два разных слова, обозначавших любовь?

Объявление: "Сегодня в нашем клубе состоится лекция про любовь с показом слайдов". Вечер. В заводском клубе начинается лекция про любовь. Все места сидячие и не сидячие заняты. Лектор из общества "Знание", по виду оставник с орденскими планками и вставной челюстью.

Лектор: — Сегодня мы будем говорить о любви. Любовь бывает разной …. Слушатели хором: — Слайды, слайды, слайды …

Лектор: — Есть любовь матери к своим детям. Слушатели хором: — Слайды, слайды, слайды …

Лектор: — Есть любовь мужчины и женщины. Слушатели хором: — Слайды, слайды, слайды …

Лектор: — А еще есть любовь к Родине. — А вот теперь слайды!


Ты б хоть свои слова назвал, что ли

Как минимум на ум приходят сразу:
эрос — собственно половая любовь
филия — любовь в виде "предрасположенность, склонность" к чему-то. Философия, гемофилия — такое вот.

В русском слово одно, но значения разные ведь все равно. Я люблю жену, Я люблю дочку, Я люблю математику, Я люблю компьютерные игры, Я люблю животных — это все разные смыслы ведь в слове "люблю". Исторически вполне могли сложиться и разные слова для этих явлений.
Re[4]: Про идиотов
От: lpd Черногория  
Дата: 15.12.21 10:30
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Но в любом случае надо понимать, что никакой "древней Греции" как общего понятия не существовало, было 100500 городов-государств, периодически объединявшихся для общей цели, и столь же часто воевавших друг с другом, и универсальных моральных принципов у них не существовало.


Ну вообще у греков в определнный период появилось понятие "эллины", и они отличали себя от остальных. Полисы в основном делились на демократические, и олигархические. В основном по этому признаку обьединялись в коалицию в войне Спарта/Афины. Насчет 100500 войн между собой не помню.
Про слово же 'идиот' я по-моему читал в учебнике истории, не берусь судить точно, но там считалось недостойным мало участвовать в политике, не ходить в ассамблею.
У сложных вещей обычно есть и хорошие, и плохие аспекты.
Берегите Родину, мать вашу. (ДДТ)
Отредактировано 15.12.2021 10:33 lpd . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 15.12.2021 10:32 lpd . Предыдущая версия .
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.