Re[2]: Эксперимент - всему голова
От: xma  
Дата: 27.03.22 05:06
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

W>https://www.youtube.com/watch?v=OSkudhqU3Ck


в комментах задали интересный вопрос

Вопрос: Допустим лампа загорится через 1 секунду. А что будет если в течении этой секунды отключить выключатель? Лампа всё же моргнет или нет? Перестанет ток течь как только мы отсоединим источник питания или продолжит течь до лампы?

Re: Разъяснение
От: jhfrek Россия  
Дата: 05.05.22 12:37
Оценка:
S>Один чувак предложил схему — лампочка рядом с батарейкой (1 метр), но провода сделали петлей длиной 300 тыс. км. (ну понятно что слишком большое сопротивление будет, но пусть очень длинная петля). Вопрос — через сколько сек. после включения загорится лампочка?

оригинальный чувак прав. На видео есть и объяснение ошибок оппонентов и симуляция на уравнениях Максвелла и эксперимент и даже эквивалент схемы, позволяющий понять работу на макроуровне закона Ома

https://www.youtube.com/watch?v=hNd4mse2C4s

ЗЫ. Оху... дорогой осциллограф на веру стремянки это сильно
Re[2]: Разъяснение
От: · Великобритания  
Дата: 05.05.22 22:13
Оценка: +1
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

j> ЗЫ. Оху... дорогой осциллограф на веру стремянки это сильно

Объясните, зачем они на стремянку лазили? Почему нельзя было пониже всё разместить? Чтобы с землёй не интерферировало что-ли?
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Разъяснение
От: Pyromancer  
Дата: 10.05.22 11:39
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

S>>Один чувак предложил схему — лампочка рядом с батарейкой (1 метр), но провода сделали петлей длиной 300 тыс. км. (ну понятно что слишком большое сопротивление будет, но пусть очень длинная петля). Вопрос — через сколько сек. после включения загорится лампочка?


J>оригинальный чувак прав. На видео есть и объяснение ошибок оппонентов и симуляция на уравнениях Максвелла и эксперимент и даже эквивалент схемы, позволяющий понять работу на макроуровне закона Ома


Это если сильно за уши притянуть что имеется в виду под "загорится лампочка" то прав, сразу же после замыкания цепи начинает течь совсем чуть тока. А полный ток пойдёт только через секунду когда на скорости света пройдёт круг.
Re[3]: Разъяснение
От: jhfrek Россия  
Дата: 10.05.22 18:42
Оценка:
P>сразу же после замыкания цепи начинает течь совсем чуть тока

собственно это он и говорит и показывает на осциллографе
Re[3]: Разъяснение
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.05.22 19:13
Оценка:
Здравствуйте, ·, Вы писали:
·>Объясните, зачем они на стремянку лазили? Почему нельзя было пониже всё разместить? Чтобы с землёй не интерферировало что-ли?

всё ещё хуже — зачем они столько деревянных балок-брусьев на эшафоты перевели?!
в то время, когда "всё цивилизованное человечество"(тм) скоро будет пытаться с газа на дрова пересесть

может под "личиной гранта на Максвелла" завхоз экспериментально-исследовательского кампуса заготовил на зиму дровишки?
Re[3]: Эксперимент - всему голова
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.05.22 19:46
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>в комментах задали интересный вопрос


xma>Вопрос: Допустим лампа загорится через 1 секунду. А что будет если в течении этой секунды отключить выключатель? Лампа всё же моргнет или нет?

конечно моргнет на тот интервал времени от включения до выключения. причинность передачи энергии вдоль сверхпроводника не остановить, если только учитывать что он идеальный


xma>Перестанет ток течь как только мы отсоединим источник питания или продолжит течь до лампы?

ток течь перестанет, но в той точке пространства, куда уже успел дойти вектор Пойнтинга произойдет вторичное переизлучение потока мощности и если проводник идеальный, то переизлучение так и продолжится до момента попадания в лампу, где успешно и совершит работу по накаливанию вольфрамовой спирали.
Re: Лампочка, батарейка и петля из провода 300 тыс. км. длиной
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.05.22 19:59
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>Уже мемом стало.

Интересно, где все радиотехнику учили? на первом курсе ВТУЗа спецглавы электродинамики, теоретические основы электротехники... а уравнения Максвела вроде в 11 классе школы проходили обзорно (не в интегро-дифференциальном виде)
Что с образованием сейчас?

S>Один чувак предложил схему


наверно он ещё и великое звание phD носит

S> — лампочка рядом с батарейкой (1 метр), но провода сделали петлей длиной 300 тыс. км. (ну понятно что слишком большое сопротивление будет, но пусть очень длинная петля). Вопрос — через сколько сек. после включения загорится лампочка?

накаливания — через секунду. потому что энергия передается вблизи поверхности проводника, иначе всех пользователей лампочек вокруг через изоляцию било!!! я надеюсь среда между проводами у него не (полу)проводник, а диэлектрик?

S>Оригинальный чувак говорит что за менее чем наносекунду.


нет не прав, чувак банально не проходил электродинамику и уравнения Максвелла.
а частоте 60Гц без супернапряжений пробоя молниями в этом его метре — "трансформатор Тесла" ему в ребро только если из лампочки накаливания привидится

S>А тут опровергают:


S>Кто что думает?


наш чувак прав, английский маг и чародей института им.Поттера&Теслы — неправ — вектор Пойнтинга распространяется поверхностно проводнику, а не через "пробой эфира", если это не супермощностная антена СВЧ
Re[4]: Разъяснение
От: ӍїϛϮϠǷiя-ȺҜ Россия  
Дата: 10.05.22 20:03
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>собственно это он и говорит и показывает на осциллографе


в общем базовые понятия про наведенное ЭДС, напряжение пробоя и прочие основы электродинамики чувствую народ на Западе в школе мимо проходил, зато моделировать в MicroCap и писать прожки визуализирующий вектор Пойнтинга каждый школьник научился
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.