НИКС: Замдиректора НИКСа рассказал на радио Sputnik о квантовых компьютерах
От: rustler Россия  
Дата: 03.12.21 15:47
Оценка: +1 -4 :))
13 октября 2021 года заместитель директора НИКСа по научной работе Леонид Федичкин выступил на радио Sputnik с комментариями о перспективах создания квантовых компьютеров.



«Это как вавилонскую башню строили, строили, а начиная с какой-то высоты, она начинает разрушаться. Так и тут: несколько кубитов уже ученые могут заставить спокойно работать, IBM и Google уже могут оперировать десятками кубитов, но больше не получается», – так охарактеризовал Леонид Федичкин сегодняшнюю ситуацию в бурно развивающейся сфере квантового компьютеростроения.

«Квантовые компьютеры еще не демонстрируют большой практической пользы, потому что в них трудно даже запустить алгоритм, в котором можно сформулировать какую-то сложную задачу, – поясняет заместитель директора НИКСа по научной работе причину бесполезности того, что сегодня называют квантовым компьютером. – Чтобы компьютер мог решать какую-то задачу, надо по крайней мере в него ввести входные данные. Если у вас на входе только несколько десятков квантовых битов, то ввести много данных в такую систему трудно, поэтому сейчас квантовые компьютеры демонстрируют лишь спортивные достижения. Он решил какую-то задачу, которая не представляет пока никакой практической полезности, но он решил ее быстрее обычного компьютера».

На трогательный своей верой в технический прогресс вопрос ведущей о том, когда же у обычных людей появятся квантовые ноутбуки, руководитель Центра перспективных разработок НИКСа ответил так: «Очень трудно предсказывать будущее. Если проводить аналогию с обычными компьютерами, то первые компьютеры для универсального программирования появились в 40-х годах XX века в Германии – Конрад Цузе, в Англии – Алан Тьюринг, а в США целая группа ученых работала в Лос-Аламосе, Джон фон Нейман, например. И там появились большие компьютеры, которые уже в 40-х годах начали считать что-то полезное. Но они были громоздкие и стоили дорого. Персональные компьютеры широко начали завоевывать мир лет через 40. Что касается квантовых компьютеров, то мы еще даже не создали практически полезного образца».


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.