Откуда берутся пространственные измерения?
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.11.21 06:35
Оценка: 3 (1) +1 :)
Я в квантовой механике ничего не понимаю, поэтому буду рассуждать, как школьник.

Предположим, что мы поставили на бесконечный стол несколько бильярдных шаров, выстроив их в идеальную линию. И начали по ним бить так же ровнёхонько, вдоль этой линии. На этой линии они и останутся. Т.е. мы получили одномерное пространство, пусть и толщиной в бильярдный шар, но по сути оно одномерное, движение идёт в одном измерении, все векторы скорости, ускорений, гравитации, электромагнитных взаимодействий происходят в этом измерении.

Если провести такой же эксперимент с ровным столом, но уже с двумя координатами, то получится двумерное пространство. Стол можно убрать вместе с гравитацией, расположить шары в воображаемой плоскости в космосе. И вроде как шары никак не смогут выпрыгнуть из этой плоскости, нет у них ни малейшего вектора в другую сторону и они не смогут его породить.

Если представить атом в виде бильярдного шара. При столкновении атомы разлетается так же, как разлетались бы бильярдные шары. При этом сам атом может быть хоть стомерным, но если во вселенной нет вектора, направленного в четвёртое измерение, то атомы оттуда и не выпрыгнут.

При этом концепция соседних измерений тут работать не будет. Если будет хоть один шар, который хоть немного отклонён от плоскости, он начнёт притягивать другие шары, они сойдут с плоскости и эти искажения в конце концов весь двумерный мир разломают.

Собственно вопрос — в реальном квантовом мире как выбираются всякие векторы? Например когда происходит распад частицы, в какую сторону улетают фотоны? Можно ли предполагать, что размерность пространства обусловлена только начальными векторами частиц, породивших это пространство?

PS это я задачу трёх тел дочитываю, про сворачивание в двухмерное пространство прочитал и мысли всякие в голову приходят (:
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.