Вопрос по квантовой криптографии
От: Khimik  
Дата: 20.09.21 19:36
Оценка:
На форуме уже объясняли принципы квантовой криптографии (измерения спинов под разными углами). В существующих установках измеряют спины и проверяют нарушение неравенств Белла, чтобы убедиться, что канал связи не был скомпрометирован. Возник такой вопрос: не предлагал ли кто-то другой принцип квантовой криптографии, который популярно изложен на Луркоморье? Я эту идею понимаю так: информация, которая передаётся по классическому каналу связи, шифруется шифром Вернама в соответствии с набором битов, ”передаваемых” по квантовому каналу. Я пишу “передаваемых” в кавычках поскольку квантовая запутанность это корреляция между случайными величинами, и шифр не то чтобы передаётся – он одновременно генерируется у Алисы и Боба измерениями запутанных частиц. Т.е. практическую реализацию такой криптографию и вижу такой: изначально Алиса создаёт набор пар запутанных частиц, которые могут неопределённо долго храниться, и одну частицу из каждой пары оставляет себе, а вторую передаёт Бобу. Частицы Боба хранятся в каком-то магнитном поле или чем-то вроде этого, и единственный вариант компрометации квантового канала связи – когда этот набор частиц в магнитном хранителе физически относят от Алисы до Боба. После того как его отнесли – для получения шифра Алиса и Боб измеряют соответствующие половинки пар частиц. Надеюсь я понятно изложил идею, и надеюсь что популярное изложение сути квантовой запутанности, на котором эта идея основана, по сути верно.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Вопрос по квантовой криптографии
От: Khimik  
Дата: 22.09.21 10:40
Оценка:
Мне пришло в голову, что возможно я задал глупый вопрос: если описанная криптография возможна, то она ничем не лучше примитивного переноса шифра от Алисы к Бобу на любом физическом носителе. Т.е. вместо пар запутанных частиц можно напечатать много пар листочков, на которых будут совпадать записи, и отнести второй набор пар Бобу. Такая криптография работает, но менее удобна т.е. необходимо перемещать физический носитель.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Вопрос по квантовой криптографии
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 22.09.21 17:07
Оценка:
Здравствуйте, Khimik,

Про криптографию ничего не знаю, но вот "пар запутанных частиц, которые могут неопределённо долго храниться" — это еще долго будет чистой фантастикой, насколько я понимаю. Это ж главная проблема квантовых компьютеров — очень сложно сохранять суперпозицию дольше долей секунды, декогеренция слишком быстро все портит. С фотонами проще — пока он летит, он не меняется. Но его надолго не поймаешь и не сохранишь.
Re[2]: Вопрос по квантовой криптографии
От: · Великобритания  
Дата: 22.09.21 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Мне пришло в голову, что возможно я задал глупый вопрос: если описанная криптография возможна, то она ничем не лучше примитивного переноса шифра от Алисы к Бобу на любом физическом носителе. Т.е. вместо пар запутанных частиц можно напечатать много пар листочков, на которых будут совпадать записи, и отнести второй набор пар Бобу. Такая криптография работает, но менее удобна т.е. необходимо перемещать физический носитель.

Кто и как понесёт Бобу набор? Как быть уверенным, что никто не подглядит по дороге?

Фича КК в том, что Боб гарантированно узнает, что кто-то смотрел в листочки по дороге.
avalon/3.0.0
но это не зря, хотя, может быть, невзначай
гÅрмония мира не знает границ — сейчас мы будем пить чай
Re[2]: Вопрос по квантовой криптографии
От: Nikе Россия  
Дата: 22.09.21 21:26
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Про криптографию ничего не знаю, но вот "пар запутанных частиц, которые могут неопределённо долго храниться" — это еще долго будет чистой фантастикой, насколько я понимаю. Это ж главная проблема квантовых компьютеров — очень сложно сохранять суперпозицию дольше долей секунды, декогеренция слишком быстро все портит.


Просто в тему:

Физики смогли увеличить время когерентности кубитов, созданных на базе ультрахолодных молекул, до ста миллисекунд, что на порядок больше, чем в предыдущих работах. Этого удалось достичь благодаря активному подавлению шума в магнитном поле и правильной ориентации магнитный и электрических полей относительно друг друга.

https://nplus1.ru/news/2021/09/22/100ms-coherence
Нужно разобрать угил.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.