Re[3]: Чего достигли в области генетики?
От: Sharowarsheg  
Дата: 21.09.21 20:49
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Селекцией можно было заниматься и 10000 лет назад. Ведь именно тогда произошел переход к сельскому хозяйству.


И занимались, и сейчас занимаются. Например, тюрьмы — это форма селекции. Пока люди на свободе делают детей, люди в тюрьме не делают.

ЭФ>Тем не менее за 10000 лет новая раса не вывелась (евреи — молчите).


А правда ли не вывелась? Даже если пусть евреи молчат?
Re: Чего достигли в области генетики?
От: Silver_S Ниоткуда  
Дата: 21.09.21 23:26
Оценка:
Здравствуйте, Shmj, Вы писали:

S>К чему же это приведет? Когда начнут редактировать людей? Когда начнут делать новые виды и новые экосистемы?


Чтобы полностью протестировать новую экосистему на устойчивость может уйти много тысяч лет. И в случае неудачи в поддержании устойчивости, потом исправить ошибку будет некому.

1)

В Мексике в середине XVI века умерли почти 80 процентов ацтеков, а причиной стала одна из разновидностей бактерии Salmonella.


2)

Массовое вымирание всех видов на Земле 252 млн. лет назад вызвали особые бактерии, сообщает ведущий американский научный журнал PNAS.
Погибло 70% живых существ на поверхности планеты и 96% водных обитателей.
Археи Methanosarcina или их ближайшие родственники погубили все живое продуктами своей жизнедеятельности. Methanosarcina производят метан в ходе свой жизни, а он в свою очередь губит остальные виды.


3) В простеньком проекте Биосфера-2 устойчивость поддерживать не получилось.

4) Отлетались. Через 17 лет исчезнут пчелы и резко упадет урожайность сельхозкультур по всему миру

В России численность пчел за десять лет сократилась на 40 процентов, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ "Высшая школа экономики".
В США погибло 90 процентов популяции дикой и 80 процентов домашней пчелы. "Если тенденция сохранится, пчелы могут исчезнуть как вид к 2035 году. И невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур. И в целом исчезновение пчел вызовет глобальную экологическую катастрофу", — предупреждают в Союзе органического земледелия, ссылаясь на данные исследований.
..
О том, что человечество просуществует не более четырех лет, если исчезнут пчелы, предупреждал еще Эйнштейн.


5) Вирусы — один из генных инженеров в эволюции. Как проверить устойчивость новой экосистемы, к новым вирусам, которые пока не появились? И как подобрать подходящие вирусы, если создадут совсем новую экосистему?
О роли вирусов в эволюции: Константин Северинов: Чтобы понять вирус, надо пережить не одну пандемию
Re[7]: Чего достигли в области генетики?
От: elmal  
Дата: 22.09.21 05:57
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>Уже давно можно вносить не только в клетки, но даже в гены митохондрий.

N>Мы живём прямо в разгар революции в этой области уже несколько лет.
Насколько я знаю, это достигается путем заражения тебя определенным вирусом, который при размножении всякие определенные гадости делает. Но насколько я знаю, пока невозможны даже такие простые модификации как сменить цвет волос или цвет глаз. Про что то более серьезное говорить не приходится. Ну и как обычно — трогаешь в одном месте, какие то неприятные последствия будут в другом.
Re[8]: Чего достигли в области генетики?
От: Nikе Россия  
Дата: 22.09.21 08:03
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

N>>Мы живём прямо в разгар революции в этой области уже несколько лет.

E>Насколько я знаю, это достигается путем заражения тебя определенным вирусом, который при размножении всякие определенные гадости делает.

На этом можно остановиться. Считай, что ты ничего про генетику не знаешь.
Нужно разобрать угил.
Re[9]: Чего достигли в области генетики?
От: elmal  
Дата: 22.09.21 09:14
Оценка:
Здравствуйте, Nikе, Вы писали:

N>На этом можно остановиться. Считай, что ты ничего про генетику не знаешь.

Даже не претендую на знание, только на уровне научпопа интересовался как все работает. Просвятить можешь вкратце каким образом происходит модификации? Все таки ты вроде как с химическим образованием.
Re[10]: Чего достигли в области генетики?
От: Nikе Россия  
Дата: 22.09.21 09:25
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

N>>На этом можно остановиться. Считай, что ты ничего про генетику не знаешь.

E>Даже не претендую на знание, только на уровне научпопа интересовался как все работает. Просвятить можешь вкратце каким образом происходит модификации? Все таки ты вроде как с химическим образованием.

Задач несколько:
1. Доставка. Самая сложная часть на данный момент, так как нужно проходить всякие барьеры, зачастую — заражать только определённые типы клеток.
Аденовирусы, оспо-вирусы (Анкара) и некоторые другие. Естественно, что они не размножаются и значимо не гадят.
Вирусоподобные частицы. Капсид как у вируса, но внутри только нужный контент.
Липидные капли. Пфайзер на таких сделан.
CPP (cell-penetrated peptids): например наш Мир 19 на этом основан.
TurboFect (тоже капли, но сложнее).
2. Модификация (из популярных).
Цинковые пальцы
CRISPRCas (эффективность низкая) и его разновидности
Аналоги Криспра: https://elementy.ru/novosti_nauki/433867/Sistemy_tipa_CRISPR_Cas9_shiroko_rasprostraneny_i_imeyut_mnozhestvo_variantov
Prime-editing, Base-editing (для некоторых генов очень высокая эффективность).

Чем митохондрии правят — не знаю.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.