Вероятность абиогенеза
От: Khimik  
Дата: 23.08.21 18:51
Оценка: -2 :)))
Сейчас обнаружено много планет у других звёзд. Это значит, что вероятность возникновения планет достаточно велика и уже в нашей галактике планет должны быть миллиарды. Далее, можно посчитать количество планет с условиями, подходящими для зарождения жизни (водно-углеродной). Судя по тому что на Марсе и Европе обнаружена вода, очевидно она тоже встречается часто и в нашей галактике существуют если не миллиарды, то хотя бы миллионы планет с жидкой водой. А где есть вода и свет звезды – может зародиться жизнь (абиогенез).
На форуме уже выкладывали картинку, что с современными технологиями человечество могло бы заселить нашу галактику за 4 миллиона лет. Поскольку мы не видим инопланетян, колонизирующих нашу планету, это служит аргументом что во всей галактике (или во всей вселенной) внеземных цивилизаций не существует (т.к. если бы существовало множество этих цивилизаций – половина из них была бы старше нашей на миллиарды лет).
Докинз озвучил чью-то гипотезу, объясняющую этот парадокс: вероятность самопроизвольного зарождения жизни из неживой материи так мала, что цивилизации во вселенной возникают крайне редко и не контактируют друг с другом. Т.е. если вероятность зарождения жизни на отдельной планете равна один на гугол, а наша вселенная конечна и содержит “только” миллиард миллиардов звёзд, то может вообще мы единственная цивилизация во вселенной.
У этого рассуждения есть один пробел. Когда мы говорим о вероятности абиогенеза, мы подразумеваем какой-то промежуток времени. Т.е. предположим, например, что на отдельной планете вероятность зарождения жизни равна одна на гугол — за миллиард лет. Это надо понимать так, что жизнь редка не только в пространстве, но и во времени: на планетах, где она зарождается, это происходит через триллионы лет после возникновения планеты (или хотя бы десятки миллиардов лет, если планеты живут не очень долго). Но мы знаем, что жизнь на Земле существует уже 3.7 миллиардов лет, а сама Земля существует 4.5 миллиардов лет. Причём из этих 4.5 миллиардов лет первый миллиард был непригоден для зарождения жизни: у Еськова я прочитал, что первые достоверные следы жизни появились одновременно с первыми достоверными следами воды. Таким образом, жизнь зародилась на Земле весьма быстро, примерно в то же время как появилась вода, обеспечившая возможность этого зарождения. Соответственно, вероятность абиогенеза вполне велика и в нашей галактике жизнь должна присутствовать на миллионах или миллиардах планет.
Поэтому я благосклонно отношусь к гипотезе Л. Ксанфомалити, что на Венере присутствует неуглеродная жизнь. А почему инопланетяне не высаживаются в наших космопортах – я изложил в этой теме
Автор: Khimik
Дата: 03.04.21
.
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.