Возможность передавать информацию в прошлое?
От: vfedosov  
Дата: 15.08.21 19:29
Оценка: :)
Прочитал статью: https://www.mhealth.ru/life/experience/kak-nash-vybor-opredelyaet-realnost-lyubopytnyy-kvantovyy-eksperiment/.
Если кратко, статья о хитром эксперименте, где фотон летит от точки А (спутника на орбите) к точке В (на земле), причем в точке А фотон уже либо схлопывается как частица, либо остается волной. Но это схлопывание зависит от манипуляций в точке B. То есть он еще не долетев до точки B уже зависит от ее состояния. Мало того, манипуляция с точки зрения наблюдателя на земле, уже сделана после того, как фотон изменил состояние в точке А — хотя он изменил состояние в следствии данной манипуляции. Понимаю, звучит непонятно — стоит прочитать статью. Хотя наверное и она не всем понятна будет.
По сути, в статье правильно говорится, что причинно-следственные связи в эксперименте не нарушены: в соответствии с теорией относительности, для фотона, все расстояния в направлении движения становятся равны 0 — он движется со скоростью света. Значит, для фотона, момент отправления и момент прибытия совпадают. И значит, все, что происходит в точке прибытия до прибытия, для фотона на момент отправления — прошлое.
Хорошо — тут вроде причинно-следственные связи +/- не нарушены. Но появилась мысль, как используя данный феномен, можно передать информацию в прошлое. Для того, чтобы идея была осуществима, нужно иметь возможность в точке A определить, стал ли фотон волной или частицей. Тут есть сомнения, что это возможно. Но я знаю, что квантовики уже умеют проводить некоторые измерения без схлопывания волны — то есть не оказывая влияние на частицу. Например, они могут "подглядывать" за состоянием запутанных частиц, без схлопывания волновой функции. Так что, может и с фотоном реально установить, что вышло из точки А — волна или частица. Если это реально, то в точке А появляется информация о том, что произошло в точке B, до за некоторое время до того, как это произошло. Причем это "некоторое время" меньше или равно времени, которое требуется фотону на путь A-B. То есть, казалось бы, информация бесполезна: в точку B ее передать нельзя быстрее полета фотона. Но! Если использовать тот-же хак 2 раза — один раз отправить фотон раз со спутника на землю и получить с земли инфу раньше, чем она отправлена, а второй раз с земли на спутник — и так же получить инфу раньше отправления. Таким образом, похоже, можно получить информацию из бедующего, которое отстоит от настоящего максимум на 2 времени прохождения фотона от A до B. Это время мало, конечно, но никто не мешает повторить трюк N раз и отправлять инфу все дальше в прошлое — фактически, на сколько нужно.
В общем, (если кто дочитал до сюда ), интересно, что вы об этом думаете.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.