Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Shtole  
Дата: 26.07.21 12:25
Оценка: 14 (4) +1

В Москве погиб после падения с велосипеда физиолог Иван Пигарев

Москва, 15 июля 2021, 10:27 — REGNUM Доктор биологических наук, известный физиолог Иван Пигарев погиб в Москве, сообщает 15 июля «Московский комсомолец».

По данным СМИ, 80-летний учёный 14 июля ехал на велосипеде по Воробьёвым горам и столкнулся с самокатчиком. При падении он ударился об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти не смогли.

Пигарев читал лекции по теории сна как биологического процесса и считался одним из лучших отечественных сомнологов.

Подробности: https://regnum.ru/news/accidents/3322641.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.


Иван Пигарев, доктор биологических наук, сотрудник ИППИ РАН, был создателем висцеральной теории сна, на мой взгляд — одной из самых ярких физиологических теорий, разработанных в России.

Я очень хотел сделать с ним интервью, месяц вынашивал планы, сегодня по этому вопросу хотел с ним связаться — и узнал, что он умер 10 дней назад.

Посмотрите статью в Эксперте, он и его теория этого заслуживают.
Do you want to develop an app?
Отредактировано 26.07.2021 12:28 Shtole . Предыдущая версия .
Re: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 26.07.21 13:22
Оценка: +1
в Японии на самокаты требуют водительские права, как на мотоциклы.
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Jack128  
Дата: 27.07.21 06:51
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>в Японии на самокаты требуют водительские права, как на мотоциклы.

А на велосипеды?
Re[3]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.07.21 07:27
Оценка:
J> А на велосипеды?

Имеются в виду электросамокаты.

велосипед в Японии совсем не то, что в России, так как на этот вид транспорта существует ряд правил и обязательств, закрепленных на законодательном уровне и исполнение которых просто обязательно. Так же как и при вождении автомобиля, на велосипеде запрещается ездить в нетрезвом состоянии, велосипедист обязан соблюдать правила дорожного движения и ездить в тёмное время суток с включёнными фарами, нельзя разговаривать по сотовому телефону или курить. ... Так же обязательно возить всегда с собой регистрационное удостоверение, подтверждающее право [собственности] на велосипед.


Велосипедисты по закону должны ездить по дорогам точно так же, как мопеды и мотоциклы.
...
у человека есть право ездить по тротуару, если он младше 13 лет, старше 70 лет или инвалид. Для детей обязательным атрибутом является шлем.
...
Держите в руках зонтик, защищаясь от проливного дождя? Ловите штраф в 50 тысяч иен. ... За музыку в наушниках вам тоже может прилететь штраф в 50 тысяч иен.

Отредактировано 27.07.2021 7:37 Эйнсток Файр . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 27.07.2021 7:33 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.07.2021 7:32 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Отредактировано 27.07.2021 7:29 Эйнсток Файр . Предыдущая версия .
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Shtole  
Дата: 27.07.21 08:32
Оценка: 3 (1) -1
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>в Японии на самокаты требуют водительские права, как на мотоциклы.


В России, вроде, был прецедент лишения ВУ за управление электросамокатом в нетрезвом виде.

Вот, нашёл в History, извините, что картинкой:
  тыц


То есть, не требуют, но при нарушении тех же правил, что для мотоциклов, лишиться можно. Не берусь судить, как это с юридической точки зрения.

В данном случае печален сам факт произошедшего, безотносительно того, виноват ли кто-то из участников.
Do you want to develop an app?
Re: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Osaka  
Дата: 27.07.21 08:39
Оценка: 9 (1) +1
S>По данным СМИ, 80-летний учёный 14 июля ехал на велосипеде по Воробьёвым горам и столкнулся с самокатчиком. При падении он ударился об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти не смогли.
S>Пигарев читал лекции по теории сна как биологического процесса и считался одним из лучших отечественных сомнологов.
Самокатчик неуиновен? Мы должны уважать его культурные особенности?
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.07.21 08:42
Оценка:
O> Самокатчик неуиновен?

Самокатчик виновен, всё правильно оштрафовали.
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Shtole  
Дата: 27.07.21 08:53
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>По данным СМИ, 80-летний учёный 14 июля ехал на велосипеде по Воробьёвым горам и столкнулся с самокатчиком. При падении он ударился об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти не смогли.

S>>Пигарев читал лекции по теории сна как биологического процесса и считался одним из лучших отечественных сомнологов.
O>Самокатчик неуиновен? Мы должны уважать его культурные особенности?

Вы меня спрашиваете, как будто я на место выезжал и проводил оперативно-следственные мероприятия. Вот что пишут:

ДТП случилось возле дома 42 по улице Косыгина. Тут небольшой изгиб дороги. Иван Николаевич двигался по велодорожке, а навстречу ехал самокатчик — 38 летний уроженец Белоруссии. Кто из мужчин выехал на условную встречку — установить будет сложно, так как камер в этом месте нет, а свидетели затрудняются с ответом. Так или иначе, после столкновения оба водителя разлетелись в разные стороны, ударились головами об асфальт и лишились чувств. А Иван Николаевич к тому же задел головой бордюр, в результате открылось кровотечение. Пострадавших, которые находились без сознания, доставили в больницу Пирогова. Водителя самоката отвезли в операционную, как и ученого. К сожалению, пожилой человек позже скончался. Что касается второго, он в реанимации.


Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве:

В настоящее время следователями выполняется комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и причин произошедшего. Устанавливается и опрашиваются очевидцы. В рамках проверки следователи дадут правовую оценку происшествию на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Do you want to develop an app?
Отредактировано 27.07.2021 10:36 Shtole . Предыдущая версия .
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: TMU_2  
Дата: 27.07.21 09:32
Оценка:
S>>По данным СМИ, 80-летний учёный 14 июля ехал на велосипеде по Воробьёвым горам и столкнулся с самокатчиком. При падении он ударился об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти не смогли.
S>>Пигарев читал лекции по теории сна как биологического процесса и считался одним из лучших отечественных сомнологов.
O>Самокатчик неуиновен? Мы должны уважать его культурные особенности?



Да, поэтому ты должен писать "невінаваты".
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.07.21 10:10
Оценка: 44 (6)
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>в Японии на самокаты требуют водительские права, как на мотоциклы.


https://pikabu.ru/story/uchenyiy_ivan_pigarev_pogib_posle_dtp_s_samokatom_v_moskve_8344784?cid=206246451

1. Мужчина на самокате был на легком "ножном" самокате, механика, а вовсе не электросамокат.

2. Ученый был на довольно серьезном электровеле — основательность рамы и мотор-колеса, а так же размер батареи хорошо видны на фото.

3. Ученый был при этом без какой либо защиты в принципе (отсутствие защиты на имеющемся фото тоже очевидно, но не уверен что можно публиковать изображение погибшего, тем более в таком состоянии, поэтому затер).

4. Само столкновение произошло в зоне где велодорожка закончилась — там уже пешеходный тротуар, что хорошо видно на фото. Дабы не нарушить какой-нибудь закон по незнанию, затер и лежащих пострадавших (один улетел в кусты справа, второй по центру прямо около кустов), и фигуры врачей из скорой, и последствия столкновения разлитые на асфальте красным. В любом случае хорошо видно что речь вовсе не про велосипедную дорожку, а про тротуар, где человек на механическом самокате = пешеход.

5. Столкновение произошло по причине того что электровел двигался на большой скорости (с устного пересказа слов свидетеля, видевшего столкновение, который навскидку оценил скорость электровела как "явно больше 35 км/ч"). При этом электровел совершил быструю/неожиданную смену курса (причины не известны).


35 это серьезная скорость. У меня есть свободный километр я держу скорость порядка 35 км велосипед трясется ветер в ушах.
И при этом он ехал без защиты. Мне страшно ездить без защиты. Всякое может случиться, а голова одна. Уже падал по дурости.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.07.21 11:19
Оценка:
Ну хорошо. Виноваты ландшафтные дизайнеры, прокладывавшие дорогу. Могли бы сделать её выше уровня почвы и без бордюра.
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Michael7 Россия  
Дата: 27.07.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Самокатчик неуиновен? Мы должны уважать его культурные особенности?


Несчастный случай. Если он конечно не гнал сверх меры. Хотя Пигарева конечно очень жаль. Мне нравится его теория сна.
Re[4]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.07.21 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

ЭФ>Ну хорошо. Виноваты ландшафтные дизайнеры, прокладывавшие дорогу. Могли бы сделать её выше уровня почвы и без бордюра.

Проблема в том, что скорость высокая и без защиты. А в таком возрасте нужно быть крайне осторожным.
Глупейшая смерть из-за разгильдяйства
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[5]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.07.21 11:41
Оценка:
M>> Пигарева конечно очень жаль.
S> Глупейшая смерть из-за разгильдяйства

Ну если разобрались, что это он виноват, и нанёс тяжкие телесные увечия, то не жаль.

Вы же Ганса Рейзера не оправдываете, хотя файловая система обещающая была?
Re[6]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 27.07.21 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Эйнсток Файр, Вы писали:

M>>> Пигарева конечно очень жаль.

S>> Глупейшая смерть из-за разгильдяйства

ЭФ>Ну если разобрались, что это он виноват, и нанёс тяжкие телесные увечия, то не жаль.


ЭФ>Вы же Ганса Рейзера не оправдываете, хотя файловая система обещающая была?

Я никого не оправдываю и не обвиняю. Просто сначала донесли неверную информацию, а в итоге на будущее всем, что ездить нужно крайне осторожно и в защите.
У меня жена ездит без защиты, я её ругаю, а она не слушает.
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[7]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Эйнсток Файр Мухосранск Странный реагент
Дата: 27.07.21 14:10
Оценка:
S> У меня жена ездит без защиты, я её ругаю, а она не слушает.

Рассказ был "человек в футляре". Там главгерой тоже ругался на "свою" женщину, что она на велосипеде катается.
Потом её брат его убил на почве неприязни и ничего ему за это не было, спустили на тормозах.
Re: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: B0FEE664  
Дата: 27.07.21 21:12
Оценка: 9 (1)
Здравствуйте, Shtole, Вы писали:

S>Я очень хотел сделать с ним интервью, месяц вынашивал планы, сегодня по этому вопросу хотел с ним связаться — и узнал, что он умер 10 дней назад.


Здесь, на кывт, 7 лет назад была ссылка на его лекцию и обсуждение:
https://www.rsdn.org/forum/education/5811550

сама лекция:
https://www.youtube.com/watch?v=HsnCMT_EYmg&t=255s
И каждый день — без права на ошибку...
Re[2]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.07.21 02:23
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

S>>По данным СМИ, 80-летний учёный 14 июля ехал на велосипеде по Воробьёвым горам и столкнулся с самокатчиком. При падении он ударился об асфальт. Пострадавшего доставили в больницу, но спасти не смогли.

S>>Пигарев читал лекции по теории сна как биологического процесса и считался одним из лучших отечественных сомнологов.
O>Самокатчик неуиновен? Мы должны уважать его культурные особенности?

А что, виновен?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 28.07.21 02:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

O>>Самокатчик неуиновен? Мы должны уважать его культурные особенности?


M>Несчастный случай. Если он конечно не гнал сверх меры. Хотя Пигарева конечно очень жаль. Мне нравится его теория сна.


Сложно представить, как можно на механическом самокате гнать сверх меры. Разогнался до 15ти км/ч? Ай негодяй. Наехал на человека на электровеле? Хм. Тут надо смотреть, кто маститее. Или на него наехали? Да не может такого быть.

В жопу всех линчевателей, вот что я вам скажу.

ЗЫ Тут, кстати, интересно. А если бы этот Иван Пигарёв гнал бы на своём электровеле по велодорожке, и снёс бы пару детей, за которыми мамаша не присматривала (ну или присматривала бы по принципу — пешеход — он и на проезжей частивелодорожке — пешеход, а я — мать — расступись, дорога), на чьей стороне были бы зрительские симпатии?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Погиб Иван Пигарёв, российский физиолог
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.07.21 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Сложно представить, как можно на механическом самокате гнать сверх меры. Разогнался до 15ти км/ч? Ай негодяй. Наехал на человека на электровеле? Хм. Тут надо смотреть, кто маститее. Или на него наехали? Да не может такого быть.


Так наехали на механическом? Тогда вообще не вижу смысла выяснять кто виновен. На электро я еще могу представить,что там было допустим 30 км/час допустим.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.