НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: rustler Россия  
Дата: 16.07.21 09:29
Оценка: 7 (2) +2 -5 :))
EMDrive как двигатель, производящий тягу без расхода рабочего тела, вызвал много споров. Но наконец физики из Дрезденского университета провели «окончательное» исследование, показавшее, что его тяга равна нулю. Их лидер заявил, что на это ушло «четыре года напряженной работы». Вопрос: не идиоты ли эти люди?



С точки зрения физики, EMDrive относится к той же категории гениальных изобретений, что и вечный двигатель или те же инерциоиды. Все они противоречат элементарным законам физики. Что не мешает с пугающей регулярностью появляться все новым и новым проектам в этой области. К примеру, в г. Жуковка Брянской области живет самородок Владимир Леонов (на фото ниже), домашняя лаборатория которого набита антигравитационными квантовыми двигателями. Они имеют разную конструкцию «рабочих органов», но работают, очевидно, по единому принципу: внутри них вращается что-нибудь массивное, порождая «тягу». Каким образом получается подобная «тяга», НИКС еще в 2010 г. продемонстрировал на инерциоиде собственной конструкции, в основе которой лежал закупленный в секс-шопе фаллоимитатор с моторчиком (этот дерзкий эксперимент был осуществлен в честь российского спутника «Юбилейный», на борту которого впервые в мире был установлен экспериментальный инерциоид).



Один из таких двигателей Леонова продемонстрировал возможность толкать тачку с дровами, после чего изобретатель начал требовать деньги с Роскосмоса на создание тяжелой космической платформы, способной выводить на орбиту 180 т груза. И, представьте себе, Роскосмос не знал, как отделаться от гениального соотечественника, у которого, кстати, нашлись единомышленники среди отставных генералов и бывших советских чиновников. Не на учебник же физики для 7 класса ссылаться в спорах с такими людьми?



Аналогичная ситуация сложилось и с EMDrive, но уже во всемирном масштабе. Правда, и принцип его работы немного похитрее. Напомним, что это устройство представляет собой резонатор в виде усеченного с обеих сторон металлического конуса, внутри которого запускается микроволновое излучение. Изобрел этот двигатель в 2001 г. британский инженер Роджер Шойер (на фото выше), который утверждал, что можно подобрать такое сочетание формы резонатора и длины электромагнитной волны, при котором давление излучения на конические стенки будет равно нулю, а поскольку площадь оснований резонатора разная, то возникнет тяга за счет разницы давления на них.



Разумеется, это объяснение также противоречит элементарному закону сохранения импульса из школьного учебника физики, но рассуждения о зависимости групповой или фазовой скорости электромагнитной волны от диаметра волновода может произвести впечатление даже на недалекого от науки человека. Это вам не ведро с гайками! Это ведро с микроволновым излучением! А чтобы еще больше запудрить людям мозги, заговорили о том, что тяга в этом «ведре» образуется за счет «взаимодействия с квантовой вакуумной виртуальной плазмой». Эту гипотезу высказал, кстати, некто Гарольд Уайт (на фото ниже), руководитель лаборатории двигателей перспективной физики NASA, которая на всякий пожарный случай занимается проверкой всевозможных экзотических гипотез. Лаборатория эта, например, известна своими экспериментами по искривлению пространства для создания популярного в научной фантастике warp-двигателя. Проверили в этой лаборатории, разумеется, и EMDrive (на фото выше). И нашли, что он дает тягу! После чего о EMDrive начали говорить как о «двигателе, проверенном NASA».



Кстати, упомянутый выше самородок Леонов также не спешил утверждать, что предлагает Роскосмосу в качестве двигателя отбойный молоток. Рабочие органы его устройств хоть и смахивают на детали, позаимствованные на местной лесопилке, но на самом деле они, конечно же, не просто вращаются, а «деформируют пространственно-временной континуум» и для их изготовления самородку пришлось стать вровень с Ньютоном и Эйнштейном и разработать теорию Суперобъединения, на создание которой тому же Эйнштейну не хватило всей жизни. Наверное, даже хорошо, что он не дожил. Кстати, Леонов оказался еще и потомком князей Трубчевских-Трубецких. Но над этим, конечно, уже грешно смеяться.

После «одобрения» NASA на EMDrive стали смотреть уже всерьез. Ведь по результатам измерений лаборатории Уайта получалось, что этот двигатель выдает 1,2 мН на 1 кВт мощности. Для сравнения, гипотетический фотонный двигатель, который работает за счет обычного импульса от излучения света в пространство, может дать лишь 3,3 нН на 1 Вт, то есть ничего не излучающий вовне EMDrive получался в 500 раз более эффективным.

Тут уже заволновалась не только околонаучная общественность, но и некоторые слабонервные ученые. Мало ли какая «новая физика» скрывается за EMDrive? Ведь работает же! Китайские ученые, которые все чаще оказываются на вершине прогресса, даже сообщили о якобы запущенном ими экспериментальном спутнике с EMDrive. Правда, сообщить о результатах этого эксперимента они почему-то до сих пор стесняются. Как и их гениальные коллеги из России, запустившие спутник с инерциоидом.

Как бы то ни было, но начались попытки независимого подтверждения «результатов NASA» в различных лабораториях мира. Эти эксперименты выявляли все новые и новые ошибки в измерениях. К примеру, было зафиксировано взаимодействие проводов с магнитным полем Земли. Обнаруженная в новых экспериментах «тяга» постепенно уменьшалась и начала вести себя достаточно странно. К примеру, в некоторых случаях она не зависела от ориентации самого двигателя. Тяга в экспериментах таяла, но упорно не сходила на нет. Поэтому эти эксперименты проводились на все более точном и лучше изолированном от помех оборудовании. И вот в марте 2021 года вышла работа профессора Технического университета Дрездена Мартина Таймара (на фото в начале статьи), который с двумя коллегами наконец получил то, что и ожидалось, – ноль.

Кстати, профессор Таймар также не чужд тяги к изобретательству и в 2008 году получил патент на генератор гравитационного поля. В общем, за дело взялся специалист.



Измерение тяги такого микроскопического уровня обычно производится с помощью крутильных весов, крайне чувствительных к малейшему изменению нагрузки. Однако на EMDrive подаются токи такой силы и излучение такой мощности, что при этом возникают побочные эффекты, которые к тяге никакого отношения не имеют, но воздействуют на весы. В частности, нагрев части конструкции от излучения приводит к ее деформации и изменению положения центра тяжести. Это изменение крайне незначительное, но может воздействовать на весы, которые показывают «тягу». Немцы же придумали контрбалансир, который нивелирует этот эффект. И получили то, что и требовалось, – ноль. Причем точность измерений превосходила упомянутый выше порог фотонного двигателя в 3,3 нН на Вт.

Профессор Таймар написал, что на подготовку этого эксперимента ушло «четыре года напряженной работы». То есть этот человек отдал четыре года своей научной жизни на то, что было ясно без всяких экспериментов любому человеку, знающему физику на уровне 7 класса российской средней школы. Разумеется, в истории науки было много случаев, когда обнаружение каких-то нюансов имело чрезвычайное значение. К примеру, незначительная разница в вековой прецессии перигелия Меркурия по сравнению с предсказаниями теории Ньютона подтвердила Общую теорию относительности. Но одно дело, когда речь идет о том, чтобы подтвердить или опровергнуть экспериментально научную гипотезу на переднем крае науки, а другое – когда дело касается помеси медного ведра с микроволновкой. Сотни тысяч ученых и инженеров этот поразительный эффект, ниспровергающий сами основы современной физики, проглядели, а некий самородок – из Жуковки или из Бирмингема, не важно – вдруг его обнаружил. И не просто обнаружил, а сразу предложил готовый для употребления двигатель. Это приблизительно так же вероятно, как если бы человечество, сделав атомную бомбу, не изобрело бы при этом колеса.

Что EMDrive не будет работать, потому что не может работать в принципе, любому здравомыслящему физику было ясно с самого начала и никакие «эксперименты NASA» эту уверенность поколебать не могли. Отсюда повторяем тот же вопрос, что уже прозвучал в начале статьи: не идиоты ли немецкие физики, которые потратили столько сил, времени и изобретательности на разоблачение всей этой чепухи?

Конечно, это лишь вопрос, а не утверждение.

В завершении скажем одно: напрасно думать, что этот эксперимент поставит точку в истории EMDrive. Он и его разнообразные варианты еще долго будет будоражить пытливые умы, которым по какой-то причине оказалось нечем больше заняться.


Источник: НИКС – Компьютерный Супермаркет
Re: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: Osaka  
Дата: 16.07.21 10:07
Оценка: +1 -1
R>EMDrive как двигатель, производящий тягу без расхода рабочего тела, вызвал много споров. Но наконец физики из Дрезденского университета провели «окончательное» исследование, показавшее, что его тяга равна нулю. Их лидер заявил, что на это ушло «четыре года напряженной работы». Вопрос: не идиоты ли эти люди?

У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи — мистификация.
Лорд Кельвин, физик, 1899 г.

Re[2]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.21 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>

У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи — мистификация.
O>Лорд Кельвин, физик, 1899 г.


Ну что ж, ждем когда товарищ Леонов получит нобелевскую премию.
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: L.K. Марс  
Дата: 16.07.21 14:25
Оценка: +2
P>Ну что ж, ждем когда товарищ Леонов получит нобелевскую премию.

Леонов — вряд ли.

Вообще, 99,99% "гениальных открытий" — это полная чушь. Невежество или обман.

Но в 0,01% случаев рождаются действительно неожиданные и прорывные открытия, двигающие историю вперёд.
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: Osaka  
Дата: 16.07.21 14:36
Оценка: +1
P>Ну что ж, ждем когда товарищ Леонов получит нобелевскую премию.
На Марс надо слетать как минимум. А нобелевскую премию и Горбачёв получить может.
Re[2]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: vsb Казахстан  
Дата: 16.07.21 14:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

R>>EMDrive как двигатель, производящий тягу без расхода рабочего тела, вызвал много споров. Но наконец физики из Дрезденского университета провели «окончательное» исследование, показавшее, что его тяга равна нулю. Их лидер заявил, что на это ушло «четыре года напряженной работы». Вопрос: не идиоты ли эти люди?

O>

У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи — мистификация.
O>Лорд Кельвин, физик, 1899 г.


1899 это что-то про динозавров. Поновей цитата будет? Года после 1960 хотя бы, когда наука в текущем виде сформировалась.
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: Osaka  
Дата: 16.07.21 14:49
Оценка: +1
vsb>1899 это что-то про динозавров. Поновей цитата будет? Года после 1960 хотя бы, когда наука в текущем виде сформировалась.
В текущем виде ситуация стремительно ухудшается. http://samlib.ru/k/kucher_p_a/00000_ostanovka_ntr.shtml http://samlib.ru/b/bykow_walerij_alekseewich/ypadok1.shtml
Re[4]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.21 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>На Марс надо слетать как минимум. А нобелевскую премию и Горбачёв получить может.

А Леонов не может. И создатели EMDrive не получат. Как и тот итальянец с его комнатным термоядом.
Re[2]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: rustler Россия  
Дата: 16.07.21 15:39
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>

У радио нет будущего. Летательные аппараты тяжелее воздуха невозможны. Скоро выяснится, что рентгеновские лучи — мистификация.
O>Лорд Кельвин, физик, 1899 г.


Вы в самом деле верили или, быть может, продолжаете верить, что EMDrive может работать?
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: rustler Россия  
Дата: 16.07.21 15:40
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Ну что ж, ждем когда товарищ Леонов получит нобелевскую премию.


Леонов, кстати, и в Минобороны писал и предлагал свои квантовые двигатели. И, представьте себе, там тоже не знали, как от него отвязаться. Написали ему письмо, где чуть ли не извинялись за то, что у них нет денег на столь масштабный проект, потому что он потребует создание новой отрасли промышленности.
Re[4]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: rustler Россия  
Дата: 16.07.21 15:41
Оценка:
Здравствуйте, L.K., Вы писали:

LK>Леонов — вряд ли.

LK>Вообще, 99,99% "гениальных открытий" — это полная чушь. Невежество или обман.
LK>Но в 0,01% случаев рождаются действительно неожиданные и прорывные открытия, двигающие историю вперёд.

Нобелевский лауреат Новоселов «открыл» графен, чуть ли не копаясь в мусорном ведре. Но у EMDrive изначально базировался не на каком-то открытии, а не неверной предпосылке.
Re[4]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: rustler Россия  
Дата: 16.07.21 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>На Марс надо слетать как минимум. А нобелевскую премию и Горбачёв получить может.


Да хоть бы и не на Марс, а просто подпрыгнуть хотя бы на метр. Двигатели Леонова и этого не могли.
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: rustler Россия  
Дата: 16.07.21 15:43
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1899 это что-то про динозавров. Поновей цитата будет? Года после 1960 хотя бы, когда наука в текущем виде сформировалась.


Когда Кельвин это изрек, ему было за 70 лет. Мог позволить себе немного маразма.
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: Osaka  
Дата: 16.07.21 15:57
Оценка:
R>Вы в самом деле верили или, быть может, продолжаете верить, что EMDrive может работать?
Я не настолько в курсе конкретно этого двигателя. Только напоминаю, что во все века те, кто сделает прорывные изобретения, занимаются какой-то антинаучной фигнёй, в сторону которой серьёзные учОные даже смотреть не станут. Серьёзные профессионалы "из сообщества" приходят отжимать и использовать уже изобретённое дилетантами-одиночками, когда те на свои деньги докажут, что тема работающая.
Re: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: anonymouse2 Иностранный Агент
Дата: 16.07.21 16:28
Оценка: +5
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>EMDrive как двигатель, производящий тягу без расхода рабочего тела, вызвал много споров. Но наконец физики из Дрезденского университета провели «окончательное» исследование, показавшее, что его тяга равна нулю. Их лидер заявил, что на это ушло «четыре года напряженной работы». Вопрос: не идиоты ли эти люди?


В науке нет места вере и догмам. А дрезденские ученые просто прокачали скиллы в проведении качественных исследований, в которых учитывается максимальное количество факторов, могущих повлиять на результат. Это само по себе неплохо.
Нет такого преступления, на которое не пошло бы суверенное родоплеменное быдло ради продления своего бессмысленного рода и распространения своего бессмысленного генома.
Re[5]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.21 22:44
Оценка:
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>Нобелевский лауреат Новоселов «открыл» графен, чуть ли не копаясь в мусорном ведре. Но у EMDrive изначально базировался не на каком-то открытии, а не неверной предпосылке.

Скорее на хотелке.
Re[4]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: pagid Россия  
Дата: 16.07.21 22:47
Оценка:
Здравствуйте, Osaka, Вы писали:

O>Я не настолько в курсе конкретно этого двигателя. Только напоминаю, что во все века те, кто сделает прорывные изобретения, занимаются какой-то антинаучной фигнёй, в сторону которой серьёзные учОные даже смотреть не станут.

Можно бы пообсуждать примеры. На "все" наверно времени не хватит, но хоть что-то, чтобы хотябы понять, что есть "прорывное изобретение"
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: DenisCh Россия  
Дата: 17.07.21 03:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>1899 это что-то про динозавров. Поновей цитата будет? Года после 1960 хотя бы, когда наука в текущем виде сформировалась.


"640 КБ хватит всем!"
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[4]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: vsb Казахстан  
Дата: 17.07.21 08:18
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, DenisCh, Вы писали:

vsb>>1899 это что-то про динозавров. Поновей цитата будет? Года после 1960 хотя бы, когда наука в текущем виде сформировалась.


DC>"640 КБ хватит всем!"


Вроде это фейк.
Re[3]: НИКС: Не идиоты ли немецкие физики, разоблачившие EMDrive?
От: Евгений Музыченко Франция https://software.muzychenko.net/ru
Дата: 18.07.21 11:32
Оценка: +1
Здравствуйте, rustler, Вы писали:

R>Вы в самом деле верили или, быть может, продолжаете верить, что EMDrive может работать?


Ну, строго говоря, в таких случаях (когда гипотетически генерируемая энергия крайне мала) мог бы (опять же, гипотетически) иметь место какой-нибудь неизвестный дотоле эффект, вроде дисбаланса энергии при распаде виртуальных частиц. То есть, энергия бралась бы не "из ниоткуда", а из вполне себе реального поля, но предложенное объяснение эффекта было в корне неверным.

Похожая ситуация в свое время была с атомной энергией, когда мало кто верил, что из вещества можно добыть энергию, значительно превышающую химическую. Если бы какой-нибудь гений-самоучка чудесным образом додумался до конструкции ядерного реактора или боезаряда, объясняя их действие теорией теплорода, глупо было бы объявлять его жуликом лишь на основании того, что теория теплорода давно отвергнута. По уму, следовало бы попытаться собрать реактор или заряд, чтобы подтвердить или опровергнуть существование самого явления, а уже потом заниматься теоретическим обоснованием.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.