Re[4]: перспективы робототехники, часть 2
От: Lloret  
Дата: 21.08.21 18:28
Оценка:
L>>Занятная херня, но не более того.

xma>когда на твой окоп — побежит такая же армия (но уже с "калашами") ты тоже так считать будешь ?


Дивизион "Гиацинтов" + "Ураганы" — и от этой армии за охуллиард денег остаются только оплавленные ошметки.
Re[5]: перспективы робототехники, часть 2
От: xma  
Дата: 21.08.21 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

xma>>когда на твой окоп — побежит такая же армия (но уже с "калашами") ты тоже так считать будешь ?

L>Дивизион "Гиацинтов" + "Ураганы" — и от этой армии за ..уллиард денег остаются только оплавленные ошметки.

ну да — а НАТО типа нечем бомбить, да ?

только вот ты будешь бомбить НАТО'вских роботов, а НАТО будет бомбить твою ..опу на передовой .. делай выводы ..
Отредактировано 21.08.2021 18:47 xma . Предыдущая версия .
Re[6]: перспективы робототехники, часть 2
От: pagid Россия  
Дата: 21.08.21 19:25
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>только вот ты будешь бомбить НАТО'вских роботов, а НАТО будет бомбить твою ..опу на передовой .. делай выводы ..

Придется бомбить натовские ..опы не на передовой, а что делать
Re[6]: перспективы робототехники, часть 2
От: Lloret  
Дата: 21.08.21 19:36
Оценка:
xma>ну да — а НАТО типа нечем бомбить, да ?

Сомневаюсь что робот этот будет дешевле пехотинца. Плюс средства РЭБ никто не отменял — одна вспышка и вся эта электроника — груда металла
Re[7]: перспективы робототехники, часть 2
От: xma  
Дата: 21.08.21 21:55
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Придется бомбить натовские ..опы не на передовой, а что делать


да да, "Грозный за 2 часа силами десантного полка" (c) Грачёв ..

  политика
Нагорный Карабах — не даст соврать ..

да и в Донбассе — скока Украина и ЛДНР друг друга утюжили (при поддержке неких "зелёных человечков" от РФ), воз и ныне там ..

при этом войска UA на Востоке — всего около 50 тыс человек, а численность НАТО — 3.2 млн человек .. (при бюджете в $1.1 трлн vs $60 млрд РФ)

по факту же, что касается РЭБ — то в танках куча электроники, но чё то никто не опасается никаких вспышек РЭБ "уничтожающих электронику" .. так что роботы — могут оказаться весьма эффективной боевой единицей, не говоря уже — про непрямое противостояние ..

а при прямом (конфликте РФ vs НАТО) как бы там не было — это уже на грани тотального взаимного уничтожения, не говоря уже о том — что даже при неядерном обмене ударами — всю Москву просто смоет (волной воды) в первые же минуты конфликта, при ударе "куда надо" ..

а вот в "непонятный окоп" загонять — у нас мастера, что то вроде "мы там есть/нас там нет" и т.д. .. думаю что так или иначе — вот в таких "непонятных ситуациях" и есть шанс — оценить на своей ..опе, точность и меткость подобных автономных боевых систем .. (со стороны противника)

как никак — калаши тоже по всему миру расползлись ..

на закате СССР проиграли битву за микропроцессоры и электронику, теперь растёт тотальное отставание в робототехнике и сопутствующих ей системах ИИ ..

а местные "знатоки" утверждают — что "оно и не надо" (c) ..
Re[8]: перспективы робототехники, часть 2
От: pagid Россия  
Дата: 21.08.21 22:03
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>да да, "Грозный за 2 часа силами десантного полка" (c) Грачёв ..

Зачем? Никто и ничего не будет брать и даже "победить" цели нет. Все проще.

xma>

xma>Нагорный Карабах — не даст соврать ..
Так и не ври. Никто кроме армян не мог защитить Карабах и никому кроме них этого не нужно. А уже если им оказалось не нужно, то зачем сюда Россию припутывать.

xma>да и в Донбассе — скока Украина и ЛДНР друг друга утюжили (при поддержке неких "зелёных человечков" от РФ), воз и ныне там ..

А какая по твоему цель была у РФ в Донбассе?

xma>на закате СССР проиграли битву за микропроцессоры и электронику, теперь растёт тотальное отставание в робототехнике и сопутствующих ей системах ИИ ..

Понимаю, робототехника — твой фетиш. Но дальше этого она пока не зашла.

xma>а местные "знатоки" утверждают — что "оно и не надо" (c) ..

Надо, Федя, надо. Только не то чему ты поклоняешься.
Re[7]: перспективы робототехники, часть 2
От: xma  
Дата: 21.08.21 22:24
Оценка: :)
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:

L>Сомневаюсь что робот этот будет дешевле пехотинца.


в РФ то ? ну тут да .. а в Америке — люди по дороже будут ..

не говоря уже про дальнейшее удешевление — робототехники .. например робот Spot от Boston Dynamics — 74,5 тысячи долларов, а китайский "аналог" (Unitree Go1. от Unitree Robotics) — стоимость начинается от $2700 ..

ну и аналогия с лидарами тоже интересна — были (для авто) по $75k, а стали — по $500 и $1000, и даже — кое какие мелкие по $100

ну и ты не забывай — что человека десятилетиями выращивать надо / обучать и т.д. а ветеранам войны надо платить пособия и пенсии ..

министерство финансов США тратит почти 100 миллиардов долларов на пенсии военнослужащим в отставке


Бюджет Пентагона также не оплачивает уход и льготы для многих бывших военнослужащих. Эти расходы в основном несет Департамент по делам ветеранов США (VA). В 2021 финансовом году бюджет VA составит около 243 миллиардов долларов


Если сложить эти суммы, фактические расходы на оборону превысят 1 триллион долларов.


https://www.americanprogress.org/issues/security/reports/2020/05/06/484620/pentagons-fiscal-year-2021-budget-meets-u-s-national-security-needs/

т.е. только экономя на содержании потенциальных (будущих) "калек военных" — можно клепать (в США) по 3.5 млн роботов-солдат в год .. делай выводы ..

L>Плюс средства РЭБ никто не отменял — одна вспышка и вся эта электроника — груда металла


по факту же, что касается РЭБ — то в танках куча электроники, но чё то никто не опасается никаких вспышек РЭБ "уничтожающих электронику" ..


тут,
https://rsdn.org/forum/education/8076322?tree=tree
Автор: xma
Дата: 22.08.21
Re[9]: перспективы робототехники, часть 2
От: xma  
Дата: 21.08.21 22:44
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Так и не ври. Никто кроме армян не мог защитить Карабах и никому кроме них этого не нужно. А уже если им оказалось не нужно, то зачем сюда Россию припутывать.


я про то что армяне вооружавшиеся российским барахлом — вчистую продули айзерам, вооружавшихся — у НАТО'вской Турции .. делай выводы — о боеспособности "советско-российского" барахла и того что РФ впаривает "союзникам" ..

P>А какая по твоему цель была у РФ в Донбассе?

цель была — потешить самолюбие пл..ивого .. Харьков вот передумал отделяться — и сколько жертв по итогу в ЛДНР и Харькове ?

P>Понимаю, робототехника — твой фетиш. Но дальше этого она пока не зашла.


это временно — прогресс идёт семимильными шагами .. (на Западе), а при наших объёмах попила и разрухи — вряд ли что то дельное может появиться .. (тем более — без импортных технологий, и тем более — под санкциями)

P>Надо, Федя, надо. Только не то чему ты поклоняешься.


а что например ? бадяга (с "калашом") на гусеничном ходу управляемая джойстиком с ПК "оператором" ? как то жиденько .. (не говоря уже о том — что спрятаться такой махине едва ли получится),

не говоря уже — про полное (?) отсутствие автономности, как и у робота Фёдора — и без подвижек .. (и не говоря уже — про то что там импортных Западных комплектующих — "как у дурака махорки" (c))
Re[10]: перспективы робототехники, часть 2
От: pagid Россия  
Дата: 21.08.21 23:10
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>я про то что армяне вооружавшиеся российским барахлом — вчистую продули айзерам, вооружавшихся — у НАТО'вской Турции .. делай выводы — о боеспособности "советско-российского" барахла и того что РФ впаривает "союзникам" ..

Армяне даже не использовали оружие имеющиеся у них. Что это предательство руководства или нежелание всей нации отстаивать Карабах, я не знаю, но дела обстояли именно так. Оружие, российское или турецкое к этому не имеет никакого отношения.

xma>это временно — прогресс идёт семимильными шагами .. (на Западе), а при наших объёмах попила и разрухи — вряд ли что то дельное может появиться .. (тем более — без импортных технологий, и тем более — под санкциями)

Да, да, а космические корабли бороздят просторы...
Как интересно все перевернулось, а ты этого не понял.

xma>а что например ? бадяга (с "калашом") на гусеничном ходу управляемая джойстиком с ПК "оператором" ? как то жиденько .. (не говоря уже о том — что спрятаться такой махине едва ли получится),

Ты правда думаешь, что эти попрыгунчики, которыми ты восхищаешься предназначены для чего-то кроме рекламы и потуг продать подороже компанию их создавшую? Да, они прикольны, и технологии использованные для их создания найдут применение, но в целом как аппарат это то же самое, что повторять опрорно-двигательный аппарат птицы пытаясь создать самолет или вертолет.
Re[8]: перспективы робототехники, часть 2
От: jamesq Россия  
Дата: 22.08.21 00:08
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>ну и ты не забывай — что человека десятилетиями выращивать надо / обучать и т.д. а ветеранам войны надо платить пособия и пенсии ..


xma>

xma>министерство финансов США тратит почти 100 миллиардов долларов на пенсии военнослужащим в отставке


Это в благословенных США. А в нашем кондовом Совке, после ВОВ всех инвалидов и калек войны отправили попросту за 101 км. Содержание, пенсии, пособия? Ты о чём?
В нашей стране солдатню никто никогда не жалел. То-то же сейчас Путин печётся о демографии. Не работает прежняя модель у него.
Выращивание десятки лет. Это что, государство, что-ли выращивает? Мы, народ, оплачиваем все эти прихоти власть предержащих. И несём всё бремя. Нам роботы не светят никогда.
В случае большой заварушки, нас ждёт всеобщая мобилизация, эшелоны на фронт, реки крови и буквально океаны вранья отовсюду.
Re[10]: перспективы робототехники, часть 2
От: DenisCh Россия  
Дата: 22.08.21 03:29
Оценка:
Здравствуйте, xma, Вы писали:

xma>я про то что армяне вооружавшиеся российским барахлом — вчистую продули айзерам, вооружавшихся — у НАТО'вской Турции .. делай выводы — о боеспособности "советско-российского" барахла и того что РФ впаривает "союзникам" ..


Если тебе в руки дать Град и Ярс, а моему знакомому — калаш с 10ю патронами — я поставлю на него.
... << RSDN@Home 1.0.0 alpha 5 rev. 0>>
Re[9]: перспективы робототехники, часть 2
От: Lloret  
Дата: 23.08.21 11:55
Оценка:
J>В случае большой заварушки, нас ждёт всеобщая мобилизация

Если Вы думаете, что в США этого не будет, то имейте в виду, что призыв в США не отменен, а приостановлен. Да и наличие сайта SSS.ORG говорит только о том, что призыв не отменен.
Re[10]: перспективы робототехники, часть 2
От: jamesq Россия  
Дата: 23.08.21 19:20
Оценка:
Здравствуйте, Lloret, Вы писали:
L>Если Вы думаете, что в США этого не будет, то имейте в виду, что призыв в США не отменен, а приостановлен. Да и наличие сайта SSS.ORG говорит только о том, что призыв не отменен.

Да вот там будут и роботы, и пехотура, что только ещё. А у нас одно лишь пушечное мясо. Которое на исходе. Печалька.
Re[9]: перспективы робототехники, часть 2
От: Лось Чтостряслось СССР  
Дата: 25.08.21 08:09
Оценка:
Здравствуйте, jamesq, Вы писали:

J>Это в благословенных США. А в нашем кондовом Совке, после ВОВ всех инвалидов и калек войны отправили попросту за 101 км. Содержание, пенсии, пособия? Ты о чём?

ты вот это на полном серьезе написал?
социализм или варварство
Re: перспективы робототехники, часть 2
От: serj.e  
Дата: 02.09.21 15:25
Оценка:
И есть за тебя тоже робот будет, ага
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.