Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.

VI>Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я?

А если да, то в чём вы видите проблему?

VI> Кто вас обидел и почему такая реакция?


Ну, например, жалко несколько потерянных лет и своих, и некоторых родственников.
The God is real, unless declared integer.
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 17:39
Оценка: :))
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

N>>А что такое "присутствующее детство" в вашем понимании?

N>>Детсадовско-школьная муштра?

A>Социальные навыки и весь тот объём информации, который человек всасывает за 1-10 классы.


"Весь тот объём информации", очевидно, "всосан" и на это потребовалось меньше 10 лет.
Социальные навыки — будут ещё долго осваиваться согласно биовозрасту, а какие навыки она должна была приобрести в школе? Подчиняться учителю со всеми этими "а голову ты не забыл?"?

A>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.


Так рано ещё в восемь лет. Зато заранее знать всё это в хорошей теории — сильно поможет в будущем.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 17:59
Оценка:
N>>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.
VI>>Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я?

N>А если да, то в чём вы видите проблему?


В непонятном мне высокомерии. И вроде бы обиде — на кого/что?


VI>> Кто вас обидел и почему такая реакция?


N>Ну, например, жалко несколько потерянных лет и своих, и некоторых родственников.


Как это — потерянных? Кем потерянных и на что потраченных?
Re[4]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 18:00
Оценка: +1
N>>>Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее

VI>>О, класс — вот и проведите в своей стране эксперимент. А мы посмотрим.


N>Розов вообще-то питерец


Ага, а Маркс был вообще немецкий еврей. Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:04
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>>>Да пожалуйста, оставайтесь сами и своих детей растите на уровне сантиметр от земли.

VI>>>Вау, уж не отца ли вундеркинда слышу я?
N>>А если да, то в чём вы видите проблему?
VI>В непонятном мне высокомерии. И вроде бы обиде — на кого/что?

Высокомерие? Да, вижу — со стороны тех, кто вещает про порушенное детство, обосновывая им необходимость потери 10 лет жизни.

VI>>> Кто вас обидел и почему такая реакция?

N>>Ну, например, жалко несколько потерянных лет и своих, и некоторых родственников.
VI>Как это — потерянных? Кем потерянных и на что потраченных?

На прозябание в школе, которая остаётся системой "камер хранения" для детей, пока родители на заводе, и при этом за 10 лет подаёт то, что при средних способностях укладывается в 3 года, при хороших — в год. Впрочем, неудивительно, потому что её задачей никогда не было научить по максимуму способностей — вместо этого целью является обеспечить базовый минимум плюс муштровку на тотальное подчинение.
The God is real, unless declared integer.
Re[5]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>>>Закройте общеобразовательные школы, их бесполезность доказана, хватит убивать будущее


VI>>>О, класс — вот и проведите в своей стране эксперимент. А мы посмотрим.


N>>Розов вообще-то питерец


VI>Ага, а Маркс был вообще немецкий еврей.


А вы за или против Маркса?

VI> Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.


Эксперименты идут по всему миру. А вот где их результаты применят — вопрос уже общих намерений, открыта ли конкретная структура (страна) для попыток улучшения, или и дальше поколения неоплачиваемых "учителей" плодить полных невеж, а публично списывать последствия на ЕГЭ.
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 18:14
Оценка: +1 -1
A>>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.

N>Так рано ещё в восемь лет. Зато заранее знать всё это в хорошей теории — сильно поможет в будущем.


Господи, какой же вы наивный!

Вот вам байка. Мой тесть был дфмн и научный полковник, эрудит и остроумец. Работал в системе Минсредмаша. Свободно говорил по-французски и по-немецки.
Когда моему сыну (его внуку) было лет пять, кто-то приволок нам то ли немецкую, то ли польскую переводную книгу о половом воспитании детей.
Дык вот, тесть её полистал, повздыхал и выдал: "Если б я прочитал такую книжку не то что в 5, а даже в 12 лет, то ни тебя (дочери), ни тем более тебя (внука) не было бы!"
Re[6]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 13.07.21 18:20
Оценка: +2
N>А вы за или против Маркса?

Я за Каутского, натурально.

VI>> Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.


N>Эксперименты идут по всему миру. А вот где их результаты применят — вопрос уже общих намерений, открыта ли конкретная структура (страна) для попыток улучшения, или и дальше поколения неоплачиваемых "учителей" плодить полных невеж, а публично списывать последствия на ЕГЭ.


Не имею желания вас переубеждать. Наблюдаю у вас некую антиобщественную обидку плюс комплекс "я не такая". Просто примите к сведению, по возможности.
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:25
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

A>>>Не только в школе, а вообще. В том числе и гормоны. В том числе и половые.


N>>Так рано ещё в восемь лет. Зато заранее знать всё это в хорошей теории — сильно поможет в будущем.


VI>Господи, какой же вы наивный!


Это уже "мне вас жаль" или только подступы к нему?

VI>Вот вам байка. Мой тесть был дфмн и научный полковник, эрудит и остроумец. Работал в системе Минсредмаша. Свободно говорил по-французски и по-немецки.

VI>Когда моему сыну (его внуку) было лет пять, кто-то приволок нам то ли немецкую, то ли польскую переводную книгу о половом воспитании детей.
VI>Дык вот, тесть её полистал, повздыхал и выдал: "Если б я прочитал такую книжку не то что в 5, а даже в 12 лет, то ни тебя (дочери), ни тем более тебя (внука) не было бы!"

Anecdotal evidence? И даже не на основании реального факта, а на представлении кого-то 50+ лет о том, что он бы сделал?
Я надеюсь, что вы не применяете подобную же "логику" в IT... хотя, да, мне-то что...
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.07.21 18:28
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

N>>А вы за или против Маркса?


VI>Я за Каутского, натурально.


Тогда зачем Маркса упоминали?

VI>>> Поддерживаете-то этого Розова вы. Вот у себя и экспериментируйте.


N>>Эксперименты идут по всему миру. А вот где их результаты применят — вопрос уже общих намерений, открыта ли конкретная структура (страна) для попыток улучшения, или и дальше поколения неоплачиваемых "учителей" плодить полных невеж, а публично списывать последствия на ЕГЭ.


VI>Не имею желания вас переубеждать. Наблюдаю у вас некую антиобщественную обидку


Наверно, я должен устыдиться тому, что якобы против "общества". Но что-то не хочется стыдиться.

VI> плюс комплекс "я не такая".


Почему так сразу и "комплекс"?

VI> Просто примите к сведению, по возможности.


Принято, закомпостировано. Продолжайте наблюдение, мы с вами свяжемся (tm)
The God is real, unless declared integer.
Re[7]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 13.07.21 18:38
Оценка: 10 (2) +6
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

A>>Социальные навыки и весь тот объём информации, который человек всасывает за 1-10 классы.


N>"Весь тот объём информации", очевидно, "всосан" и на это потребовалось меньше 10 лет.

N>Социальные навыки — будут ещё долго осваиваться согласно биовозрасту, а какие навыки она должна была приобрести в школе?

Ты не учитываешь большую граблю, которая её ждёт.
Ну вот окончила она школу, в возрасте, когда её сверстники заканчивают первый класс.
МГУ трубит на весь интернет, что готов принять её на психфак.
С кем она будет учиться? с 18-летними лбами.
Интересы у них разные, опыт — разный, точек соприкосновения с однокурсниками нет, жизненного опыта еще нет.
Млин, даже разница в 1-2 года ощутима, а тут 10 лет.
Отношение к ней у окружающих будет как к ребенку, это будет ей здорово мешать.

Что из неё вырастет в итоге — Хорошо, если кукушку не сорвёт.
Но к такому психологу я бы поостерегся обращаться.

На месте её родителей я бы не гнал впереди паровоза, а просто расширял бы кругозор.
В итоге она окончила бы школу вместе со сверстниками, но с более богатым багажом.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re[8]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.07.21 03:37
Оценка:
Здравствуйте, Stanislav V. Zudin, Вы писали:

SVZ>Ты не учитываешь большую граблю, которая её ждёт.

SVZ>Ну вот окончила она школу, в возрасте, когда её сверстники заканчивают первый класс.
SVZ>МГУ трубит на весь интернет, что готов принять её на психфак.
SVZ>С кем она будет учиться? с 18-летними лбами.

Если мы про _псих_фак, то там в одной группе спокойно будут в диапазоне от 18 до 50. Это не какой-нибудь ВМК, где действительно большинство прыгает в вуз со школьной скамьи.
Ну и даже студенты там более подготовлены к тому, что люди разные и нужно нарабатывать приятельство и дружбу, а не ждать естественного возникновения на основании совместного распития алкоголя и забивания на учёбу.

SVZ>Интересы у них разные, опыт — разный, точек соприкосновения с однокурсниками нет, жизненного опыта еще нет.

SVZ>Млин, даже разница в 1-2 года ощутима, а тут 10 лет.
SVZ>Отношение к ней у окружающих будет как к ребенку, это будет ей здорово мешать.

Там у 30-летнего будет изначально отношение к 25-летнему как к ребёнку, пока не научится работать с этим (или не научится, тогда ему учёба не в корм).

SVZ>Что из неё вырастет в итоге — Хорошо, если кукушку не сорвёт.


С чего бы это срывать? Вуз не казарма в гребенях, всегда есть с кем общаться за его пределами. Будут и ровесницы/ровесники, и друзья по интересам.

SVZ>Но к такому психологу я бы поостерегся обращаться.


Предрассудки. (Психологу это отлично известно и она найдёт, как бороться с ними.)

SVZ>На месте её родителей я бы не гнал впереди паровоза, а просто расширял бы кругозор.

SVZ>В итоге она окончила бы школу вместе со сверстниками, но с более богатым багажом.

Скорее всего с остальными детьми так и получается, а если одна решила ускорить процесс — её выбор, но ей будут помогать во всём.
The God is real, unless declared integer.
Re: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 06:06
Оценка: +5
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>https://www.mk.ru/social/2021/07/12/v-mgu-gotovy-prinyat-na-uchebu-sdavshuyu-ege-vosmiletnyuyu-devochku.html


Когда я читаю про школьника, который в 15-16 лет закончил школу и поступил в вуз, я выражаю свое восхищение. Хотя уверенности, что из него получится гений, нет.

У меня самого один такой студент был — по его словам, в первом классе он провел один день, после чего учительница его взяла за руку и отвела во второй класс.

А тут — только возмущение.
Ей бы в куклы играть да со сверстниками общаться. А теперь что она будет делать ?
С однокурсниками общаться она не сможет, кроме как на темы занятий. Они взрослые люди, у них совсем другие интересы, а она ребенок.
Да и на темы занятий — сомнительно. Была бы математика или физика, еще ладно, а она хочет на психологию. А для того, чтобы ее постигнуть, нужен хоть некоторый жизненный опыт, которого у нее нет и быть не может.
Со сверстниками ей тоже скучно будет общаться. Едва ли их фрейдизм заинтересует.

Зачем это сделано ? Не понимаю.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 14.07.21 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>Да и на темы занятий — сомнительно. Была бы математика или физика, еще ладно, а она хочет на психологию. А для того, чтобы ее постигнуть, нужен хоть некоторый жизненный опыт, которого у нее нет и быть не может.


Со всем предыдущим и последующим согласен кроме этого. Психология ей поможет свои проблемы разгребать, а они будут.
Re[9]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: ути-пути Россия  
Дата: 14.07.21 06:24
Оценка: +2
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Если мы про _псих_фак, то там в одной группе спокойно будут в диапазоне от 18 до 50. Это не какой-нибудь ВМК, где действительно большинство прыгает в вуз со школьной скамьи.


О, пошли сказки. У меня жена психфак МГУ заканчивала, я всю ее группу знал, все после школы.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 06:26
Оценка: +6
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Со всем предыдущим и последующим согласен кроме этого. Психология ей поможет свои проблемы разгребать, а они будут.


С этим отчасти соглашусь. Поможет, если она сможет ее освоить, а для этого нужен личный опыт.

Математика, физика, музыка, шахматы — обособленные миры. В общем, для их постижения нужны лишь способности, а они порой проявляются в раннем возрасте. Поэтому были Гаусс и Ландау, Моцарт и Решевский. А вот выдающихся психологов в раннем возрасте я что-то не припомню. Тут все же нужен жизненный опыт.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re[2]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: mike_rs Россия  
Дата: 14.07.21 09:57
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, Pavel Dvorkin, Вы писали:

PD>У меня самого один такой студент был — по его словам, в первом классе он провел один день, после чего учительница его взяла за руку и отвела во второй класс.


Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.
Отредактировано 14.07.2021 9:57 mike_rs . Предыдущая версия .
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 14.07.21 10:56
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.

Поэтому в спорте, что бы росли наоборот дают более легких соперников или равных соперников, что бы навыки нарабатывать.
Да от боя к бою все лучше и лучше но постепенно. Середняки они более опытные и просто сильнее физически.
Потому, что ломаются прежде всего психологически.
Поэтому и всякие детские и юношеские лиги существуют.

Другое дело, что нужны классы с одинаковым уровнем учеников и программами под их уровень познания.
Как в спорте!
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re[3]: В 8 лет сдала ЕГЭ и поступает В МГУ
От: Pavel Dvorkin Россия  
Дата: 14.07.21 11:23
Оценка:
Здравствуйте, mike_rs, Вы писали:

_>Меня так отводили с 3го в 4й класс. Но учительница 4го была старой закалки, которая через неделю привела меня обратно со словами "пусть будет как все". В итоге наверное я с ней согласен, это был огромный стресс, проблемы как со стороны 4классников (типа самый умный пришел) так и со стороны 3классников (аналогичные фразы). Золотая медаль и красный диплом никуда не убежали, а психологически гораздо легче быть очень умным среди сверстников, чем середняком среди старших.


Совершенно с ней согласен. В школе хорошо или плохо, но есть какой-то порядок изучения предметов и их тем, и выпустить целый год посередине — это не дело, тут неизбежны лакуны — ты мог знать многое, но отнюдь не все, что проходят в 3 классе.
С моим студентом дело обстояло иначе, он просто, видимо, знал то, что проходят в 1 классе и был готов ко второму. Ну и приняли его, думаю, не как "шибко умного", а примерно так же, как принимают тех, кто перешел из другой школы.
With best regards
Pavel Dvorkin
Re: Бедняжка (-)
От: andyp  
Дата: 14.07.21 11:27
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.